Темы

В эти дни стартовала вступительная кампания, абитуриенты отправляются в приёмные комиссии

В эти дни стартовала  вступительная кампания, абитуриенты  отправляются в приёмные комиссии

Вступительная кампания в УО «Климовичский государственный аграрный колледж» проходит с 20 июля по 12 августа на уровень среднего специального образования по специальностям «Зоотехния», «Ветеринарная медицина», «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства» на основе общего среднего образования (11 классов) и с 20 июля по 3 августа на основе общего базового образования (9 классов) по тем же специальностям.

Фото из открытых источников интернета

 

Поступающие, которые хотят получить рабочие профессии «Электросварщик ручной сварки», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории «А», «В», «Водитель автомобиля категории «С» и «Повар», «Продавец», могут продолжить обучение на уровне профессионально-технического образования, подав документы для обучения до 20 августа.
Есть определённые преимущества для ребят, желающих поступать на сельскохозяйственные специальности в колледж. Зачисление на очную форму обучения за счёт средств бюджета после 9 и после 11 классов осуществляется по конкурсу среднего балла документа об образовании.
Хочется обратить внимание, что сегодня выпускники колледжа имеют возможность продолжить обучение в Витебской государственной академии ветеринарной медицины, Белорусском государственном аграрно-техническом университете, Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и получить высшее образование по соответствующим или родственным специальностям в сокращённые сроки.
Обращаем внимание выпускников школ и их родителей, что для обучения в колледже могут быть заключены целевые договоры с сельскохозяйственными организациями Дрибинского района:
по специальности «Зоотехния» — с ОАО «ЧерневкаАгро».
Целевая подготовка даёт возможность абитуриентам самим выбрать место будущей работы, поступать по отдельному конкурсу, который, как правило, значительно меньше общего; получать доплаты к основной стипендии в период обучения от организации, заключившей с ним договор; проходить практики по месту будущей работы, что в дальнейшем позволит быстрее адаптироваться к коллективу и месту работы.
У ребят ещё есть возможность обратиться в организации-заказчики кадров для заключения целевых договоров. Каждый молодой человек может определиться и предложить себя сельскохозяйственной организации для заключения с ним целевого договора на обучение в колледже по выбранной специальности с последующем прибытием на работу в это же хозяйство.
Организации-заказчики кадров, заинтересованные в подготовке специалистов и их дальнейшем закреплении, устанавливают ежемесячные доплаты к основной стипендии. Применяются и другие формы стимулирования, такие как гарантированное предоставление после окончания учёбы жилья, возмещение расходов по найму жилья, оплата коммунальных расходов за счёт средств хозяйства и другие.
В настоящее время действует ряд нормативных правовых актов, определяющих комплекс материальных стимулов и гарантий для молодых специалистов.
Агропромышленный комплекс и его базовая отрасль — сельское хозяйство — являются для нашей страны ведущими системообразующими сферами экономики, формирующими рынок сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, продовольственную и экономическую безопасность государства.
Выпускники колледжа имеют возможность без проблем устроиться на работу в организации отрасли, стать успешными руководителями, быстро продвинуться по служебной лестнице.
УО «Климовичский государственный аграрный колледж» приглашает на учебу молодых людей, которые ставят перед собой высокие цели. Современное сельское хозяйство именно для такой энергичной и целеустремлённой молодёжи.

Подготовила
Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Последние новости

Общество

Проводится правовой мониторинг постановления об установлении требований к лицам, ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок

18 апреля 2024
Общество

Заведующий отделением комплексной поддержки в кризисной ситуации Марина Горбачевская свою работу считает интересной и нужной

18 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Общество

Председателем Федерации профсоюзов Беларуси избран Юрий Сенько

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

С 22 апреля стартует неделя нулевого травматизма

18 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Официально

Говорят делегаты ВНС. Председатель Дрибинского районного Совета депутатов Тимофей Мартинович

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

18 апреля 2024
Общество

Шанс для тех, кто в поиске! Общереспубликанскую ярмарку вакансий для молодежи проведут с 22 по 26 апреля

18 апреля 2024
Сельское хозяйство

На полях производственного участка «Коровчино» ОАО «Трилесино-агро» работа идет полным ходом

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Горечь детства. Воспоминания уроженца деревни Белая Николая Федоровича Буренкова

5 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024