Темы

О мерах по предупреждению травматизма во время уборочной

О мерах по предупреждению травматизма во время уборочной

В целях повышения ответственности руководителей и специалистов организаций в период производства массовых уборочных работ и выполнения поручения председателя Могилевского областного исполнительного комитета с 26.07.2021 по 26.08.2021 проводится «Месячник безопасного труда в период производства массовых уборочных работ». Распоряжением первого заместителя председателя Дрибинского райисполкома указанные мероприятия проводятся на территории нашего района.

Уборочные работы в республике являются одним из основных видов массовых сельскохозяйственных работ, при проведении которых задействуется большое количество машин и механизмов, привлекается значительное число работников.
Во многом успешное проведение уборочных работ зависит от организации их производства с соблюдением требований, установленных регламентами и технологиями. При этом самое пристальное внимание должно уделяться вопросам обеспечения безопасности труда. Современные технологии уборочных работ предусматривают применение сложных и энергонасыщенных сельскохозяйственных машин, механизмов и агрегатов, управлять которыми должны квалифицированные, а зачастую и имеющие специальную подготовку работники. При этом в ходе производства работ не исключается выполнение отдельных технологических операций с применением ручного труда.
В процессе уборочных работ на работников, их выполняющих, не исключается воздействие опасных и вредных производственных факторов. Это движущиеся машины и механизмы, а также их неогражденные вращающиеся части, острые кромки ручных инструментов и оборудования. Имеют место физические и нервно-психические перегрузки обслуживающего персонала от шума и вибрации при работе машин и механизмов. Нельзя пренебрегать вероятностью воздействия метеорологических факторов (ветер, осадки, гроза, пыль и др.). Работы по уборке урожая требуют от должностных лиц, их организующих, четкой организации труда, а от работников, их выполняющих, – точного и строгого соблюдения требований безопасности, трудовой и производственной дисциплины. Несоблюдение установленных норм влечет за собой производственные потери и убытки, травмирование, а иногда и гибель работников.
Вместе с тем, ежегодно в организациях агропромышленного комплекса (далее – АПК) в результате несоблюдения, а в отдельных случаях и игнорирования требований охраны труда при организации и проведении работ по уборке урожая, происходят несчастные случаи на производстве, в том числе и с тяжелыми последствиями.
Многие нарушения требований охраны труда являются следствием неэффективного административного и общественного контроля со стороны руководителей, специалистов и общественных инспекторов по охране труда организаций за соблюдением нормативных правовых актов, регламентирующих порядок проведения и меры безопасности при производстве уборочных работ, требований трудовой и производственной дисциплины.
В ходе месячника будет контролироваться обеспечение безопасности труда работающих не только со стороны руководителей и должностных лиц, но и соблюдение самими работниками трудовой и производственной дисциплины, требований инструкций по охране труда, Правил внутреннего трудового распорядка.

Последние новости

Общество

Проводится правовой мониторинг постановления об установлении требований к лицам, ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок

18 апреля 2024
Общество

Заведующий отделением комплексной поддержки в кризисной ситуации Марина Горбачевская свою работу считает интересной и нужной

18 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Общество

Председателем Федерации профсоюзов Беларуси избран Юрий Сенько

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

С 22 апреля стартует неделя нулевого травматизма

18 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Официально

Говорят делегаты ВНС. Председатель Дрибинского районного Совета депутатов Тимофей Мартинович

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

18 апреля 2024
Общество

Шанс для тех, кто в поиске! Общереспубликанскую ярмарку вакансий для молодежи проведут с 22 по 26 апреля

18 апреля 2024
Сельское хозяйство

На полях производственного участка «Коровчино» ОАО «Трилесино-агро» работа идет полным ходом

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Горечь детства. Воспоминания уроженца деревни Белая Николая Федоровича Буренкова

5 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024