Темы

Безопасность детей — на новый уровень

Безопасность детей — на новый уровень

С нынешнего учебного года меры безопасности в учреждениях
образования будут усилены. Ситуацию берет под контроль Департамент охраны МВД. Подробнее об этом рассказал его руководитель полковник милиции Александр Шепелев.

— Александр Святославович, почему возникла необходимость более плотного присутствия Департамента охраны в учреждениях образования?
— Все наслышаны об инцидентах в их стенах, которые случались в других странах и привели к гибели детей. Чтобы избежать подобного в нашей республике, Правительство приняло решение о комплексном обеспечении охраны общественного порядка в детских садах, школах и высших учебных заведениях.
Очевидно, что квалификация дежуривших на входе работников, как правило, людей преклонного возраста, уже не отвечает современным требованиям. Поэтому Министерство внутренних дел и Департамент охраны предложили учреждениям образования минимальный комплекс мер безопасности для работников и учащихся.
Предварительную работу провели в прошлом году, когда в каждом учебном заведении установили кнопки тревожной сигнализации. Сторожевой состав и контролеры КПП прошли соответствующие проверки, получив доступ к осуществлению охранной деятельности на таких объектах.
— Комплексный подход подразумевает большой объем подготовительных мероприятий. Что было сделано в первую очередь?
— Для начала камеры-макеты заменили настоящими. Причем договорились о том, чтобы цифровые записи хранились минимум месяц. Для этого в школах появятся собственные серверы. В дополнение на территории учебных заведений будут установлены видеоустройства, входящие в систему мониторинга общественной безопасности. За их работу отвечает РУП «Белтелеком», а Департамент охраны сможет получить доступ к датчикам после соответствующего согласования. В каких местах размещать приборы — решать администрации учреждения образования. Как правило, ими оборудуют вход в здание, крыльцо и калитку на прилегающей территории.
— Будь то школа или университет, в определенное время потоки учащихся существенно увеличиваются. Как в таких случаях будет решаться вопрос пропуска в учебное заведение?
— Так как вход и выход все же должен быть один, предложили установить турникеты, которые можно связать в одно целое с интеллектуальной системой. Сегодня существуют различные виды контроля: ученик отмечается карточкой, сканирует отпечаток пальца либо проходит идентификацию лица. Действенным способом учета станет и автоматическая фиксация данных в электронном журнале.
— Но ведь согласно требованиям пожарной безопасности в школах есть до десяти запасных выходов…
— Действительно. Причем по нормам положено, что эти двери должны открываться изнутри без ключа. Понятно, возле каждого входа сторожа не поставишь, поэтому предложили несколько вариантов.
Первый — обычные замки заменить электрическими, которые в чрезвычайных ситуациях или при необходимости откроются автоматически. Второй — установить средства систем охраны, а контрольный прибор разместить на посту. Сторож сразу будет видеть, что какая-то из дверей открылась. При этом ему достаточно лишь нажать кнопку тревожной сигнализации, и ближайший наряд группы задержания оперативно прибудет на место. К примеру, подобный алгоритм действий внедрен в Кричеве, Могилеве, деревне Копище Минского района. Некоторые школы под такой охраной находятся уже два года. Родители и педагоги высоко оценили нашу работу. Слова благодарности услышали и от Министра образования Игоря Карпенко.
— Пожалуй, при подобной схеме нагрузка на группы задержания возрастет — дети по привычке попытаются проходить не через центральный вход. Как это отразится на работе подразделений?
— Мы к этому готовы, и проблем с реагированием не будет! Кроме того, проконсультируем преподавателей. Во всех учреждениях образования наши сотрудники посетят классные часы, собрания, где еще раз разъяснят требования безопасности. А уже родители дополнительно расскажут своим малышам о том, что нужно пользоваться только одним входом-выходом.
— Получается, что ключевой фигурой в обеспечении охраны общественного порядка будет человек на входе…
— Сегодня в школах трудятся вахтеры и сторожа, которые прошли соответствующее обучение. При этом замена на наших работников необязательна, но в плановом порядке — в приоритете. Обеспечим контроль за специалистами посредством систем видеонаблюдения — изображение с камер выведем на экран оперативно-дежурных служб подразделений охраны.
— Какие особенности существуют в детских садах, малых сельских школах, колледжах и высших учебных заведениях?
— Во всех детсадах есть ограждения, тревожные кнопки. Прошлый год показал эффективность существующей системы — в вечернее и ночное время пресекали попытки употребления на их территории спиртного.
Что касается малочисленных школ, установка турникетов там нецелесообразна из-за небольшого количества учащихся. Вполне достаточно кнопки тревожной сигнализации. К колледжам, лицеям и гимназиям предъявляются такие же требования, как и к средним учебным заведениям.
Обеспечивать охрану общественного порядка на территории учебных городков вузов станет как минимум один наш сотрудник. Вместе с работниками службы безопасности он будет осуществлять контроль на пропускном пункте и при досмотре посетителей.
Кстати, есть вузы, которые полностью находятся под нашей охраной. Один из них — Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий, расположенный в Могилеве. Знаю, что и в других учреждениях высшей школы просчитывают такую возможность.

 

 

 

 

 

Газета «На Страже»

Последние новости

Сельское хозяйство

Механизатор ОАО «ЧерневкаАгро» Виктор Левков с большим желанием трудится на родной земле

20 апреля 2024
Президент

Заложенный Президентом Беларуси на субботнике яблоневый сад передадут под опеку школьников

20 апреля 2024
Общество

Специалисты управления сельского хозяйства и представители организаций района трудятся на субботнике в ОАО “ЧерневкаАгро”. Фото

20 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник проходит в Беларуси

20 апреля 2024
Президент

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024