Темы

Согласие в обществе — залог стабильности

Согласие в обществе — залог стабильности

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елена КОЛЕСНЕВА:
— 17 сентября мы будем отмечать новый государственный праздник — День народного единства. Эта дата в календаре выбрана неслучайно. 17 сентября 1939 года произошло воссоединение белорусского народа. До этого белорусы были разделены границей между Польшей и Советским Союзом. Граница разделяла семьи, связи и народ. Осенью 1939 года Советская власть была установлена во всей западной части Беларуси, она вошла в состав БССР. В дальнейшем это способствовало укреплению нашей государственности, созданию мощного экономического и культурного потенциала страны.
Предлагались разные даты проведения праздника, но мнение у всех было единодушное: он должен быть. К этому подтолкнули и события прошлого года, когда был внесен раздор в дружбу между людьми, даже в отдельные семьи.
День народного единства, мне кажется, и объявлен для того, чтобы каждый из нас задумался о простых человеческих ценностях, спокойно взвесил реальную ситуацию и сделал правильные выводы.
Ведь сегодня, как никогда, мир, сплоченность и согласие между гражданами, человеколюбие и доброжелательность — залог стабильности и дальнейшего развития нашей страны.
Сейчас идет активная подготовка к празднику. Планируются культурно-массовые и спортивные мероприятия, концертные программы, организуются различные форумы и диалоговые площадки. Но мы не должны останавливаться только на этом. Для консолидации нашего общества особенно важно совершенствовать духовно-нравственное и патриотическое воспитание, особенно молодежи. Ведь обеспечение суверенитета, устойчивое развитие и народное единство напрямую зависят от каждого человека, его культуры.
Во время июньских парламентских слушаний «Национальная система образования: состояние, законодательное регулирование, пути совершенствования» председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко справедливо заметил, что «гуманизация и гуманитаризация — это не прихоть, а веление времени и магистральный путь развития образования. Причем это касается не только подготовки чистых гуманитариев».
Хочу отметить, что при недостатке духовности и патриотичности невозможно сформировать полноценного специалиста для любой сферы деятельности, а самое главное — личность и человека. Поэтому философская, историческая, культурно-эстетическая подготовка, правовая культура имеют огромное значение и должны получить развитие с учетом новых требований, которые предъявляются сегодня.
Мы должны учить молодежь ценить свою историю, традиции и тот национальный фундамент, который веками укреплялся в борьбе народа за единство и государственную независимость.
В преддверии Дня народного единства хочется пожелать нам всем быть добрее, мудрее и уважать друг друга. Именно в этот день найти общий язык с родными, друзьями, соседями, если вы еще этого не сделали, и дружно жить дальше, как и прежде. Чтобы никто и никогда не называл нас «тутэйшыя», и мы с гордостью могли сказать: «Мы — беларусы!» Давайте поздравим друг друга с праздником и сохраним присущую белорусскому народу толерантность и миролюбивость.

Последние новости

Общество

Проводится правовой мониторинг постановления об установлении требований к лицам, ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок

18 апреля 2024
Общество

Заведующий отделением комплексной поддержки в кризисной ситуации Марина Горбачевская свою работу считает интересной и нужной

18 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Общество

Председателем Федерации профсоюзов Беларуси избран Юрий Сенько

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

С 22 апреля стартует неделя нулевого травматизма

18 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Официально

Говорят делегаты ВНС. Председатель Дрибинского районного Совета депутатов Тимофей Мартинович

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

18 апреля 2024
Общество

Шанс для тех, кто в поиске! Общереспубликанскую ярмарку вакансий для молодежи проведут с 22 по 26 апреля

18 апреля 2024
Сельское хозяйство

На полях производственного участка «Коровчино» ОАО «Трилесино-агро» работа идет полным ходом

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Горечь детства. Воспоминания уроженца деревни Белая Николая Федоровича Буренкова

5 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024