Темы

Все дороги ведут в … библиотеку

Все дороги ведут в … библиотеку

 


Уважаемые сотрудники библиотек!

Дорогие ветераны библиотечного дела!
Примите сердечные поздравления
с профессиональным праздником – Днём библиотек!
Этот праздник по праву является событием для всех, кто любит книгу, её создателей, хранителей и читателей. Библиотеки на сегодняшний день – это и сокровищницы культуры, и источники знаний, образования, высокой духовности. День библиотек, официально отмечаемый в нашей стране, является признанием важной роли этих учреждений в нашем динамично развевающемся государстве.
Велико значение библиотек в культурной, просветительской и духовной жизни нашего народа. Ведь библиотеки сегодня – это многофункциональные центры. Фонды библиотек постоянно пополняются новыми изданиями, внедряются новые информационные технологии.
Труд библиотекаря скромен, но благодаря вашему труду не одно поколение познакомилось с прекрасным миром книг. Вы помогаете людям получить нужную профессию и достойное образование. Вы дарите радость от общения с книгой, открываете своим читателям просторы мировой литературы, сохраняете культуру и духовность жителей нашего района.
В этот праздничный день позвольте поблагодарить вас за значительный вклад в развитие культурного потенциала нашего района, за преданность профессии и энтузиазм. Желаем вам счастья, верных читателей, новых творческих успехов и достижений!
Дрибинский районный исполнительный комитет
Дрибинский районный Совет депутатов


 

 

Во все времена библиотека как хранилище печатного слова считалась островком культуры, выполняя, прежде всего, образовательно-просветительскую функцию. В наш век, в связи со стремительным развитием информационных технологий, у сотрудников библиотечной системы появилось больше возможностей для творческой, исследовательской деятельности и организации новых форм работы с читателями. Но, чтобы привлечь население к чтению, нужно в первую очередь найти к каждому посетителю библиотеки, будь то малыш-первоклассник или пенсионер, индивидуальный подход, и живое общение — самый действенный способ сделать это. Так считает библиотекарь Михеевской библиотеки-филиала Ольга Дерилова, и в ее маленьком, но уютном «книжном доме» никогда не бывает пусто.
В библиотечном деле Ольга Владимировна пока новичок, работает здесь чуть больше года. Несмотря на отсутствие профессионального образования (Ольга Дерилова планирует в будущем его получить), благодаря творческой искорке, любви к чтению и врожденной коммуникабельности, моя собеседница быстро нашла общий язык со своими читателями и — что самое важное — подружилась с юными посетителями библиотеки. И эта дружба получилась очень плодотворной.
— Мне нравится общаться с молодежью, — рассказывает библиотекарь, — среди детей и подростков много активных и по-настоящему увлеченных ребят, стоит лишь предложить им занятие по душе. Первое, что я сделала, эта завела страничку нашей библиотеки «Вконтакте». Современное поколение предпочитает виртуальное общение, и это надо использовать в познавательных целях. Через социальную сеть ребята, и не только ребята, но и другие участники группы из числа местного населения, оперативно узнают о проведении различных акций, мероприятий, охотно просматривают на страничке фото и видео, героями которых зачастую сами и становятся.
Не было еще такого дня, рассказывает Ольга Владимировна, чтобы учащиеся школы — а это не только любознательные малыши, в большинстве своем уже вполне самостоятельные подростки — не заглянули к ней гости. Заходят не просто взять книжки по школьной программе, но и с пользой провести свой досуг, пообщаться, а потом приводят и своих друзей. Так, на базе Михеевской библиотеки-филиала успешно реализуется целевая программа «Территория детства», нацеленная на популяризацию чтения среди детей через познавательные, веселые игры. Работает клуб «Сам Самыч», юные участники которого под руководством библиотекаря мастерят различные поделки из бумаги, фоамирана и других материалов. Как итог — ребята не только развивают свои творческие способности, но и после занятий уходят домой с новой книгой или журналом.
Увлеченная и легкая на подъем, Ольга Дерилова — настоящий мастер проведения квестов для ребят. Самый длинный из них, рассказывает, продолжался в библиотеке больше двух часов, но школьникам очень понравилось выполнять задания и разгадывать литературные головоломки. Даже в воскресенье, в этот день недели Ольга Владимировна обслуживает читателей на дому, ребята приходят в библиотеку, например, чтобы подготовиться к урокам. Самые тесные творческие связи Михеевская библиотека-филиал наладила со школой, детским садом и сельским Домом культуры. По каждому праздничному поводу и не только проходят мероприятия, встречи, беседы, участниками которых охотно становятся как юные читатели, так и люди постарше.
В небольшом помещении библиотеки ярко и уютно, каждый уголок оформлен со вкусом. Особой популярностью пользуется у жителей Михеевки, говорит собеседница, стенд, посвященный истории агрогородка. На нем собраны старые фотографии разных лет. Материалы — фото и газетные статьи, воспоминания, которые не поместились на выставке, аккуратно собраны в альбоме, который можно здесь же полистать. Оформить стенд, который так дорог многим жителям, помогла Любовь Сергеевна Игнатенко, которая в свое время стояла у истоков создания Михеевской библиотеки.
На вопрос, откуда столько вдохновения и творческой энергии, Ольга Владимировна скромно отвечает, что все приходит исключительно с опытом, каждый месяц приходится открывать и узнавать что-то новое, постигать необходимые знания на практике. И в этом неоценимую помощь оказывают коллеги, руководство районной библиотечной сети, которые всегда подскажут, проконсультируют, дадут дельный совет.
— У многих представление о работе библиотекаря сильно «устарело», — шутит моя собеседница. — Сидеть и ничего не делать здесь точно не получится, нужно быть мобильным и отрытым ко всему новому. И мне это нравится.

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Проиcшествия

В деревне Еганы и Абраимовка горела трава

19 марта 2024
Президент

Лукашенко удостоил государственных наград депутатов и сенаторов

19 марта 2024
Профилактика и безопасность

Ребенок в доме — повод задуматься о мерах безопасности

18 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Нам мир завещано беречь». В Дрибине подвели итоги конкурса детских рисунков

18 марта 2024
Общество

Состоялось совместное заседание Президиума районного Совета ветеранов и постоянно действующего консультативно-совещательного органа — Совета пожилых граждан при Дрибинском райисполкоме

18 марта 2024
Профилактика и безопасность

Будьте осторожны при проведении огневых работ!

18 марта 2024
Общество

«Ярмарка целевой подготовки» для учащихся выпускных классов прошла в Дрибине

18 марта 2024
Проект Что я помню о войне

«Детство пролетело в беспросветной нужде». Воспоминания Нины Сидоровой из деревни Еськовка

18 марта 2024
Президент

“Должно быть торжественно и содержательно”. Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024
Президент

Лукашенко в телефонном разговоре поздравил Путина с убедительной победой на выборах

18 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Учреждения культуры Дрибинского района подвели итоги работы. Фоторепортаж

6 марта 2024
Общество

Поздравления с 8 Марта принимали сотрудницы коллектива Дрибинского РОВД

7 марта 2024
Сельское хозяйство

На семинаре-учебе в Дрибинском районе рассмотрели вопросы сохранности и правильного выращивания молодняка КРС

6 марта 2024
Официально

В Дрибине состоялась первая организационная сессия районного Совета депутатов 29-го созыва

6 марта 2024
Общество

Красива, обаятельна, талантлива

8 марта 2024
Акции

В Дрибинском районе дан старт акции «Вместе против наркотиков»

7 марта 2024
Общество

Председатель Михеевского сельисполкома Виктор Лорченко поздравил с Днем женщин старост населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета

11 марта 2024
Официально

Поздравление с 8 Марта от руководства района

8 марта 2024