Темы

В районе прошел семинар-учеба по животноводству

В районе прошел семинар-учеба по животноводству

В прошедшую пятницу в районном исполнительном комитете под руководством Сергея Запрудского, первого заместителя председателя райисполкома — начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию, прошел семинар-учеба по животноводству.


В работе семинара приняли участие заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Владимир Капустин, генеральный директор РУСПП «Могилевская Госплемстанция» Вадим Луговой, начальник отдела ветеринарии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Андрей Балашенко, специалисты районных служб, руководители сельхозорганизаций, зооветспециалисты, заведующие молочно-товарными комплексами и фермами.


Участники семинара проанализировали итоги работы животноводческой отрасли района за 8 месяцев текущего года, обсудили вопросы ведения учета и документального оформления всех операций по производству животноводческой продукции, вопросы производства стада, технологию производства молока и мяса.
Об итогах животноводческой отрасли района за отчетный период доложил Владимир Демидович, заместитель начальника производственного отдела райсельхозпрода.
В отрасли животноводства на 1 сентября 2021 года поголовье крупного рогатого скота составило 13116 голов. Как отметил Владимир Александрович, ряд сельхозорганизаций допустил снижение численности КРС в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В целом сельскохозяйственными организациями района за январь-август текущего года произведено молока в объеме 11184,4 тонны, что составляет 113,7 процента к уровню прошлого года. Удой на одну корову в среднем по району составил 2071 кг, что на 258 кг больше уровня прошлого года. Наибольший удой молока на корову отмечается в ОАО «Михеевка-Агро» — 2612 кг и ОАО «Трилесино-агро» — 2601 кг. Низкий показатель удоя молока на одну корову имеет на данный период ОАО «ЧерневкаАгро». Тот факт, что реализация молока в общем объеме по району увеличилась на 12,6 процента, говорит о действенных мерах, предпринятых специалистами животноводческой отрасли региона.
Выращивание КРС за январь-август 2021 года обеспечено на уровне 869,5 тонны, рост к уровню прошлого года составил 8 тонн, или 0,9 процента. За отчетный период среднесуточный привес крупного рогатого скота на выращивании и откорме также увеличился и составил 459 грамм. Рост получения молодняка обеспечен только в трех сельхозорганизациях — ОАО «Михеевка-Агро», ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» и ОАО «Дрибин-Агро».
По итогам анализа животноводческой отрасли в хозяйствах района Сергей Запрудский сделал ряд критических замечаний, отметив, что только при строгом соблюдении технологий производства и ответственности каждого работника отрасли можно добиться хороших результатов, что послужит увеличению животноводческой продукции.
Павел Богданович, заместитель главного ветврача райветстанции, проинформировал участников семинара о правильном выращивании здорового молодняка и о том, как снизить заболеваемость крупного рогатого скота. Рассказал, в каких условиях необходимо содержать маленьких телят, дал ряд рекомендаций. Специалист отметил основные причины падежа и нетехнологического выбытия скота, связанных с нарушением технологии кормления, содержания животных, в том числе и с несвоевременной выпойкой молозива. Затронул острый вопрос обезроживания телочек в некоторых сельхозорганизациях района.
Татьяна Галковская, начальник Дрибинского филиала РУСПП «Могилевское Госплемпредприятие» акцентировала внимание на рационе кормления крупного рогатого скота предслучного возраста, на том, что неполучение технологических привесов ведет к более позднему осеменению и отелу, а это отрицательно отражается на росте продуктивности стада.
Владимир Капустин остановился на всех технологических моментах животноводства — это и содержание, и выращивание молодняка, воспроизводство стада и его сохранность. Основной темой разговора стал вопрос ведения учетной и отчетной документации, необходимой для сопровождения производственного процесса. Владимир Викторович подробно разъяснил, как нужно правильно оформлять документацию на животноводческих объектах. Призвал специалистов переосмыслить все свои действия, проанализировать, где допускаются ошибки, и исправлять их.
Для участников учебы был организован просмотр видеофильмов на темы: содержание молодняка и производство молока. Специалисты животноводческой отрасли района задавали интересующие их вопросы и получали на них компетентные ответы.
Представители комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома посетили молочно-товарный комплекс «Пудовня» ОАО «ЧерневкаАгро», где отметили положительную работу этого животноводческого объекта.
Приятный момент мероприятия — награждение работников сельхозпредприятий по условиям соревнования на весенне-полевых работах. Сергей Митрофанович отметил лучших тружеников сельхозпредприятий на весеннем севе и вручил заслуженные награды руководителям и работникам хозяйств.
По условиям соревнований на первом месте среди них — ОАО «Трилесино-агро», второе место у ОАО «Михеевка-Агро» и на третьем месте — ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб».
Среди машинистов-трактористов на подготовке почвы на первом месте Василий Нестеров (ОАО «ЧерневкаАгро»), второе и третье место у механизаторов ОАО «Трилесино- агро» — Виктора Шилова и Михаила Шабунева.
На весеннем севе зерновых и зернобобовых культур с положительной стороны отмечены труженики ОАО «Трилесино-агро» Андрей Сиротин и Александр Гурков. Третье место у Валерия Яцутко (ОАО «Михеевка- Агро»).

Людмила
СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

Регистрация на ЦЭ стартует 20 марта. Минобразования напоминает, как он будет проходить

19 марта 2024
Общество

Дрибин-Рясно: от истоков до наших дней. Уникальный маршрут разработан для гостей района

19 марта 2024
Общество

Правила благоустройства и обращения с отходами. Разъясняет специалист отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства Дрибинского райисполкома

19 марта 2024
Общество

На территории Могилевской области 21 марта будет проводиться проверка системы оповещения

19 марта 2024
Профилактика и безопасность

Какая ответственность предусмотрена за совершение хищения государственного имущества с объектов агропромышленного комплекса?

19 марта 2024
Президент

Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с Россией проектов по космическим полетам

19 марта 2024
Благоустройство

Стихийные свалки — совсем не радужный пейзаж

19 марта 2024
Президент

На связи Байконур. Лукашенко проведет встречу с космонавтами Новицким и Василевской

19 марта 2024
Проиcшествия

В деревне Еганы и Абраимовка горела трава

19 марта 2024
Президент

Лукашенко удостоил государственных наград депутатов и сенаторов

19 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Учреждения культуры Дрибинского района подвели итоги работы. Фоторепортаж

6 марта 2024
Общество

Поздравления с 8 Марта принимали сотрудницы коллектива Дрибинского РОВД

7 марта 2024
Сельское хозяйство

На семинаре-учебе в Дрибинском районе рассмотрели вопросы сохранности и правильного выращивания молодняка КРС

6 марта 2024
Официально

В Дрибине состоялась первая организационная сессия районного Совета депутатов 29-го созыва

6 марта 2024
Общество

Красива, обаятельна, талантлива

8 марта 2024
Акции

В Дрибинском районе дан старт акции «Вместе против наркотиков»

7 марта 2024
Общество

Председатель Михеевского сельисполкома Виктор Лорченко поздравил с Днем женщин старост населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета

11 марта 2024
Официально

Поздравление с 8 Марта от руководства района

8 марта 2024