Темы

В заботах о лесных просторах

В заботах  о лесных просторах

Лес — наше самое большое природное
богатство, бесценный дар природы
и величайшее национальное достояние,
а для многих — источник духовного
и эмоционального потенциала.

День работников леса в Беларуси отмечается каждое третье сентября. В преддверии этого праздника мы побывали в Первомайском лесничестве, административное здание которого находится в агрогородке Трилестно. На его территории разбит мини-дендропарк, в котором представлены различные виды растений, само здание красивой архитектурной формы — и все это заметно украшает населенный пункт.
На входе к административному зданию корреспондента «СВ» встретил Иван Сиротин, который не так давно занял пост лесничего, он рассказал, как его коллектив заботится о лесных богатствах в Первомайском лесничестве.

Лесничим Иван Сиротин стал не случайно. Его отец Николай Иванович много лет трудится лесником в Первомайском лесничестве. Еще в детстве Иван любил ходить в лес, помогал отцу — его всегда привлекала природа. Молодой парень после окончания Белорусско-Российского университета устроился на работу в лесничество. Работал мастером, а теперь работает в должности лесничего Первомайского лесничества. В нынешнем году Иван поступил на заочное отделение в БГТУ, где будет получать профильное образование по лесоведению.

Чем занимается лесничий
— Рабочий день начинается рано, плюс ко всему он ненормированный, поэтому и предугадать, когда он закончится, невозможно, ведь неотложных дел в лесничестве много, — говорит лесничий. — По утрам провожу планерки с коллективом. Отвечаю за охрану и организацию труда, за технику, за коллектив. Одно из требований — поддержание порядка на территории лесничества, чем и занимается весь наш коллектив повседневно. Главное направление деятельности — охрана и защита леса, а также его восстановление. В коллективе работают лесники, вальщики леса, лесорубы, водители необходимых транспортных средств для работы в лесу.

Лесник — хозяин леса
Лесничество поделено на участки, на которых работают 8 лесников. Лес активно используется человеком, но он требует сохранения, восстановления и большого ухода — этим и занимаются лесники. Деятельность включает посадку саженцев. Кстати, в этом году молодых лесных культур высажено на площади 40,9 гектара, за которыми ведется уход. В поле зрения лесников противопожарные мероприятия — устройство минполос и уход за ними, установка шлагбаумов. Лесники обследуют вверенные им участки, чтобы своевременно оповещать, где накопился бурелом после ветровала, занимаются охраной леса. Основная часть работы проходит на ногах, это нелегкий труд, и он невозможен без любви к природе, к родному краю. Лесу нужен мудрый и заботливый хозяин, чтобы преумножать и сохранять лесную зону. А такие люди в нашем лесничестве есть. Среди опытных и знающих свое дело специалистов хочется отметить Валентина Старовойтова, Николая Сиротина — они много лет посвятили лесничеству. На таких людей равняются, с них берут пример в коллективе.

Интересное о нашем лесничестве
Первомайское лесничество было образовано в 1964 году — территория расположена между реками Проня и Бася. Сегодня его площадь составляет порядка 8700 гектаров. На территории лесничества находятся памятники природы — «Трилесинские исполины», «Лесные богатыри» — это огромные деревья величавой красоты, на которые приходят полюбоваться жители района, приезжают туристы. За памятниками осуществляют уход работники нашего лесничества.

С какими бедами приходится бороться
Самое неприятное в работе — лесные пожары, но у нас, к счастью, их не было, это тоже держим под контролем. Во время сильного ветра образуются буреломы, приходится бороться с захламленностью леса. Лесные жители, в частности, лоси и олени, объедают молодые насаждения, и с этим тоже приходится бороться. Особенно животные любят побеги молоденьких сосен. Впоследствии этого поврежденные деревца могут погибнуть. С такой бедой мы справляемся с помощью обработки специальным раствором побегов молодых сосенок, после чего животные к ним не подходят.

Что радует
Самое большое удовлетворение испытываю, когда вижу подросшие посадки, которые высаживал еще школьником вместе со своими одноклассниками. Люблю собирать грибы, ягоды. Приятно видеть ухоженный лес, бывая в котором, испытываю умиротворение и спокойствие.
Пользуясь случаем, хочу поздравить весь коллектив, ветеранов Первомайского лесничества с Днем работников леса. Желаю всем здоровья, терпения, мира, добра и спокойствия не только в лесных просторах, но и на всей нашей белоруской земле.
Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

В Темнолесской библиотеке-филиале отметили десятилетний юбилей открытия литературно-музейной комнаты поэтессы Нины Ковалевой

15 апреля 2024
Профилактика и безопасность

В Дрибине прошел День охраны труда

15 апреля 2024
Общество

Ошибки, допускаемые при декларировании транспортных средств для личного пользования

15 апреля 2024
Общество

Три факта незаконной транспортировки 64 тонн груш выявили могилевские и гомельские таможенники вблизи белорусско-российской границы

15 апреля 2024
Общество

С 1 июля 2024 года изменяется порядок получения гражданами пенсий и пособий

15 апреля 2024
Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Общество

На территории Первомайского сельского Совета ежегодно проводится благоустройство населенных пунктов

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024
Общество

Команда пионеров, учащихся в 5 “Б” классе Дрибинской СШ, приняли участие в республиканском маршруте “Территория детства”

15 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Горечь детства. Воспоминания уроженца деревни Белая Николая Федоровича Буренкова

5 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Официально

Делегация Дрибинского района принимает участие в выборах членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

4 апреля 2024
Общество

С 2024 года в Беларуси вступили в силу изменения Трудового кодекса. Какие новации затронули отпуска?

4 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Общество

Вопросы экономики Дрибинского района будет курировать Зинаида Лобановская

3 апреля 2024
Общество

Прошлое и настоящее агрогородка Черневка

3 апреля 2024
Общество

«Нікольск: мой лёс, мая спадчына». Наш зямляк Міхаіл Анікееў прысвяціў роднай вёсцы асобнае выданне

4 апреля 2024