Темы

«Нам года – не беда»

«Нам года – не беда»

Международный день пожилых людей во всем мире отмечается в первый день октября. Это день человеческой мудрости, зрелости, душевной щедрости – качеств, которыми наделены люди, имеющие за плечами немалый жизненный путь. Сегодня на страницах нашей газеты мы расскажем о замечательной женщине с прекрасным именем Лидия.

Лидия Николаевна Шавель, жительница агрогородка Рясно. Она и труженица, и хозяйка, многодетная мама, и замечательная бабушка. Наша героиня жизнерадостный человек, с активной жизненной позицией, она никогда не унывает и свою осень жизни встречает со своими интересными увлечениями.

 

Простая деревенская женщина
Лидия Николаевна родилась и выросла на Краснопольщине в деревне Горезно. Росла в многодетной семье, с детства была приучена к сельскому труду, помогала родителям по хозяйству, в котором насчитывалось немалое количество различной домашней живности, умела делать всю крестьянскую работу. О своей малой родине отзывается с теплотой. Там прошли ее детство, юность, образовалась своя семья, родились первые дети.
— После окончания Могилевского профтехучилища приехала в родную деревню, вышла замуж, так началась моя семейная жизнь, — рассказывает Лидия Николаевна. — Вставала всегда раненько, так как необходимо было все поспеть: с хозяйством управиться, деток в школу собрать, да и самой на работу бежать. Я деревенская женщина, привычная к сельскому укладу жизни, так что все заботы по дому, по хозяйству, мне были не в тягость. Нас, деревенских, учили родителей слушаться, старших уважать, любить свою землю, честно трудиться, так и я детей воспитывала, об этом и внукам своим говорю.
Трудолюбивая женщина от природы всегда успевала справиться с домашними и производственными заботами, находила время и на свои увлечения. Лидия Николаевна, обладая чудесным голосом, любит петь народные песни, частушки. Еще в детстве научилась играть на гармошке, этот музыкальный дар ей передался по наследству от отца. Также она любит вышивать, придумывая различные узоры, кропотливо переносят их на полотно. Этому мастерству трудолюбивую женщину научила мама.
Ритм привычной деревенской жизни нашей героини изменила чернобыльская катастрофа. Вместе с семьей женщина вынуждена была покинуть родную деревню и выехать в Минск. В столице работала на рыбокомплексе. Лидия признается, что с песней по жизни не расставалась, даже во время работы коллеги просили ее что-нибудь исполнить, ведь с песней веселее было работать и дело спорилось быстрее. Талантливая женщина была активным участником многих музыкальных конкурсов и мероприятий.
Когда Лидия Николаевна вышла на пенсию, приняла решение перебраться в агрогородок Рясно, где живет ее сестра и мама.
Жизнь на пенсии может быть насыщенной, активной и интересной, об этом мы узнали у Лидии Николаевны, которая на заслуженном отдыхе строит свои собственные планы, ведет активный образ жизни и получает от этого удовольствие. Она тот человек, который протестует против диванного образа жизни, типичных посиделок у подъезда и своим примером вдохновляет односельчан.

— Нам года — не беда, —говорит энергичная женщина, — не могу сидеть без дела, всегда нахожу для себя занятия. Люблю участвовать в различных конкурсах и мероприятиях вместе с народным ансамблем «Вярбіца», люблю петь, это вдохновляет меня, придает силы, заряжает энергией. Если захочется отдохнуть, уединиться, берусь за вышивку. Это занятие успокаивает нервы, снимает усталость, дает время поразмыслить о своем. А порой отправляюсь в лес за ягодами и грибами, на природе я отдыхаю. Сейчас я занята домашними хлопотами, необходимо переработать выращенные на огороде овощи, фрукты, заготовить их на зиму. Я всегда в движении, в делах, так что скучать некогда.

В доме у Лидии Николаевны порядок, чистота, уют и особая гостеприимная атмосфера. Много замечательных вещей, сделанных своими руками. Восхищают красотой узора аккуратно вышитые рукодельницей наволочки, рушники, картины. Женщина поддерживает порядок не только в доме, но и в огороде. Сама управляется с богато выращенным урожаем овощей, ухаживает за цветами, которые благоухают на участке возле дома.


Лидия Николаевна всегда открытая, доброжелательная, приветливая, неунывающая, про таких людей говорят: «без камня за пазухой». Она воспитала пятерых детей — двоих сыновей и троих дочерей, отдавая им без остатка любовь и нежность, получая от них взамен такую же долю внимания и заботы. Дети, внуки и правнуки часто посещают свою любимую маму, бабушку.

На вопрос, какой день в своей жизни считает счастливым? Лидия Николаевна ответила:
— Каждый день, если он был радостным, давал понять, что я кому-то нужна. Я счастлива, когда пою и этим приношу радость окружающим. Счастлива, когда нуждаются в моей помощи односельчане, и я могу им чем-то помочь. Я по-прежнему нужна своей семье — детям, внукам, родным и близким людям. А что еще нужно для счастья?
Наверное, в этих словах и заключается рецепт счастливой жизни Лидии Николаевны Шавель.

 

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024