Темы

Своевременная уплата взносов в бюджет фонда

Своевременная уплата взносов в бюджет фонда и предоставление достоверной отчетности исключают риски административной ответственности, а с июня 2021 года и уголовной ответственности.

Дрибинский районный сектор Могилевского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь напоминает работодателям о сроках представления отчетности:
1. до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом представляется ведомственный отчет по форме 4-Фонд «Отчет о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (порядок заполнения — Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20.11.2020 № 104 (ред. от 23.04.2021) «О ведомственной отчетности на 2021 год». За 3 квартал 2021 года отчет по форме 4-Фонд следует представить не позднее 20 октября 2021 года.
2. не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляется форма ПУ-2 «Сведения о приеме и увольнении» (порядок заполнения — инструкция о порядке заполнения форм документов персонифицированного учета, утвержденная Постановлением правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19.06.2014 №7 – (далее – Инструкция № 7). За 3 квартал 2021 года форму ПУ-2 следует представить не позднее 11 октября 2021 года.
3. в течение месяца, следующего за отчетным кварталом, представляется форма ПУ-3 «Индивидуальные сведения» (порядок заполнения — Инструкция №7). За 3 квартал 2021 года форму ПУ-3 следует представить не позднее 1 ноября 2021 года.
4. работодателями, у которых имеются рабочие места с особыми условиями труда и право на участие в системе профессионального пенсионного страхования, после представления формы ПУ-3 один раз в квартал в течение месяца, следующего за отчетным кварталом, представляется форма ПУ-6 «Индивидуальные сведения на профессиональное пенсионное страхование» (порядок заполнения — Инструкция №7).
Одновременно обращаемся к работодателям с требованием о начислении на все выплаты своим работникам обязательных страховых взносов и своевременной их уплате в бюджет фонда.
Своевременная уплата обязательных страховых взносов исключает риски административной ответственности, предусмотренной действующим законодательством за неуплату и (или) неполную уплату взносов (ст.12.15 КоАП).
Плательщики, предоставляющие работу по трудовым договорам, уплачивают обязательные страховые взносы, взносы на профессиональное пенсионное страхование и иные платежи в бюджет фонда не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц.
В случаях, когда день выплаты заработной платы за истекший месяц установлен позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим, плательщики уплачивают обязательные страховые взносы, взносы на профессиональное пенсионное страхование и иные платежи в бюджет фонда не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим.
Плательщики уплачивают обязательные страховые взносы за физических лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, в дни, в которые осуществляются выплаты в их пользу, но не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим.
Кроме того, с 19 июня 2021 г. в Республике Беларусь введена уголовная ответственность нанимателей за уклонение от начисления и уплаты обязательных страховых взносов статьей 243-3 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Уголовная ответственность предусмотрена за умышленные действия, связанные с неуплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда, при условии, что сумма неуплаченных платежей превышает крупный размер — 2,5 тыс. базовых величин (в настоящее время это составляет 72,5 тысяч рублей).
Органами Фонда социальной защиты населения во взаимодействии с налоговыми и правоохранительными органами по установленным фактам выплаты заработной платы «в конвертах» ведется постоянная работа по взысканию сумм неуплаченных обязательных страховых взносов, начисления пени за неуплату их в установленный срок и применения к виновным лицам административной ответственности.
В органах Фонда социальной защиты населения имеется представляемая работодателями информация о суммах начисленной работникам заработной платы и уплаченных обязательных страховых взносов, которую каждый гражданин может запросить в отношении себя.
С уважением,
Дрибинский районный сектор МОУ ФСЗН

Последние новости

Общество

В Беларуси начали оформлять техосмотр на 3 года

28 марта 2024
Акции

«День безопасности. Внимание всем!». РОЧС провел встречу с ребятами из Дрибинской школы

28 марта 2024
Общество

Важные страницы в истории Дрибинской земли

28 марта 2024
Общество

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
Здоровье

Увлечение спиртным — удар по будущему

28 марта 2024
Общество

Под началом Геннадия Киреенко асфальтобетонный завод работает без сбоев

28 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024
Акции

Ко Всемирной экологической акции «Час Земли» приглашает присоединиться Минприроды 30 марта

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Зачехляем удочки? В Беларуси с 20 марта начинается нерестовый запрет на ловлю рыбы

19 марта 2024
Общество

Сенатор посетил трудовые коллективы Дрибинского района

27 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Отдых в санатории — легко и доступно. Кто может получить путевки бесплатно?

27 марта 2024
Общество

Широко отпраздновали Масленицу в Михеевской средней школе

15 марта 2024
Общество

На базе Дрибинского РОВД прошло познавательно-профилактическое мероприятие с учащимися Михеевской и Дрибинской средних школ

27 марта 2024
Общество

Учащаяся Рясненской средней школы Ангелина Власова приняла участие в торжественной церемонии вручения паспортов в Совете Республики

15 марта 2024
Проект Что я помню о войне

«Детство пролетело в беспросветной нужде». Воспоминания Нины Сидоровой из деревни Еськовка

18 марта 2024