Темы

Как избавиться от осенней хандры

Как избавиться  от осенней хандры

Ни одна смена времени года не вызывает столько грустных мыслей, как переход из лета в осень — не всем в радость золотая пора. Многим осень кажется унылым периодом, когда опускаются руки и одолевает грусть. На некоторых людей в такие дни накатывает осенняя хандра. В таком состоянии словно выключается жизненный двигатель. Эмоциональный фон тоже быстро меняется, когда за окном серо, сыро, сокращается световой день, наступают холода. Мы порой чувствуем себя очень уставшими в сумасшедшем ритме жизни.

А как трудно просыпаться по утрам и заставлять себя работать, ухаживать за детьми, за собой, за домом и т. д. Так как же помочь себе выйти из такого состояния и вернуть жизнерадостность? В этом вопросе нам помогла разобраться Валентина Бугаева, заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста учреждения «Дрибинский РЦСОН», которая рекомендует несколько действенных способов справиться с сезонной грустью и зарядиться энергией на целый день.
Хотите избавиться от такого состояния? Тогда организуйте наступление на усталость и апатию по всем фронтам. Сделать это можно несколькими способами.
Первое, что нужно сделать, — представить себя полными энергии и сил. Думаете, глупость? А вот и нет! Неважно, делаете вы что-то или только представляете себе это, задействуется одна и та же область мозга. Поэтому сначала представили, потом начинаем непосредственно действовать, так как мысли материализуются.
Старайтесь мыслить позитивно. Сколько сил мы тратим, прокручивая в голове неудавшийся разговор или сделанное нам замечание? Забудьте, лучше подумайте о том, какие вы хорошие и позитивные. Чем лучше у вас настрой, тем больше энергии.
Используйте музыку, чтобы взбодриться и, если есть возможность, подвигайтесь, чтобы разогнать кровь. Даже если вам приходится сидеть и работать, все равно заряд бодрости вам гарантирован.
Но это еще не все… Нужно обязательно для себя добавить несколько очень значимых пунктиков:
* Конечно же, хороший и здоровый сон. Скажете, что слишком общая фраза. Но так как умение правильно спать требует отдельной темы для разговора, пока ограничимся этим.
* Умение правильно просыпаться. Это тоже немаловажный факт. Ведь редко кто уделяет внимание утренним потягушечкам, а зря! Нужно каждое утро растягивать свои мышцы. И делать это можно, не вставая с кровати. Вспомните кошек, всегда после того, как просыпаются, они потягиваются.
* Выбирайте еду, которая помогает зарядиться энергией. Сюда относятся: рис; свежие и сушеные фрукты и овощи; сыр; чай; шоколад и т.д. В общем, каждый пусть выбирает то, что ему по вкусу. Не забывайте пить больше чистой воды. Попробуйте заменить кофе мятным чаем. Он освежит и взбодрит не хуже.
* Займитесь спортом, хотя бы частично. Вы можете выполнить некоторые упражнения, которые помогут потянуть затекшие от сидячей работы мышцы.
* Больше смейтесь. Банально? Если есть возможность, тогда читайте анекдоты или смешные истории в перерыве на работе, шутите с друзьями и т.д.
* В обеденный перерыв смените обстановку. Прогуляйтесь, подышите воздухом, освежите тем самым свою голову. Даже если у вас много работы, такая прогулка пойдет вам на пользу.
* Не стоит есть на обед слишком жирную или содержащую много углеводов еду, так как она сделает вас более сонными и ленивыми.
* Ни в коем случае не пренебрегайте обедом. Дело в том, что когда мы испытываем голод, в нашей крови понижается содержание сахара, что в свою очередь ведет к плохому самочувствию и полному отсутствию энергии.
* Если есть возможность, поспите 15-20 минут. Но не больше. Не поверите, но так вы зарядитесь энергией до конца дня.
* Чаще вставайте со своего рабочего места. Монотонная сидячая работа благополучно вгонит вас в сонное состояние.
Вариантов сохранить и приумножить вашу энергию много. Главное — хотеть этого и прикладывать усилия. Ведь под лежачий камень вода не потечет. Будьте здоровы! И помните, ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ — В ВАШИХ РУКАХ!!!
Подготовила
Людмила
СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

В Беларуси начали оформлять техосмотр на 3 года

28 марта 2024
Акции

«День безопасности. Внимание всем!». РОЧС провел встречу с ребятами из Дрибинской школы

28 марта 2024
Общество

Важные страницы в истории Дрибинской земли

28 марта 2024
Общество

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
Здоровье

Увлечение спиртным — удар по будущему

28 марта 2024
Общество

Под началом Геннадия Киреенко асфальтобетонный завод работает без сбоев

28 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024
Акции

Ко Всемирной экологической акции «Час Земли» приглашает присоединиться Минприроды 30 марта

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Зачехляем удочки? В Беларуси с 20 марта начинается нерестовый запрет на ловлю рыбы

19 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Сенатор посетил трудовые коллективы Дрибинского района

27 марта 2024
Общество

Отдых в санатории — легко и доступно. Кто может получить путевки бесплатно?

27 марта 2024
Общество

Широко отпраздновали Масленицу в Михеевской средней школе

15 марта 2024
Общество

На базе Дрибинского РОВД прошло познавательно-профилактическое мероприятие с учащимися Михеевской и Дрибинской средних школ

27 марта 2024
Общество

Учащаяся Рясненской средней школы Ангелина Власова приняла участие в торжественной церемонии вручения паспортов в Совете Республики

15 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024