Темы

За «мусорные» нарушения — штраф

За «мусорные» нарушения — штраф

Как только жители частных домов начинают убирать приусадебные участки, возле контейнерных площадок для мусора, особенно тех, что расположены в частном секторе, образуются горы отходов от обслуживания земельных участков — сорняки, скошенная трава, сучья плодовых деревьев и кустарников — все это выбрасывают в контейнер. В результате рядом с контейнерной площадкой вырастают целые кучи растительного мусора. Зачастую усугубляет ситуацию и выброшенная старая мебель, остатки строительных материалов и многое другое. Порой бывает трудно подойти к баку. Это является не только нарушением правил благоустройства, но и элементарных экологических и санитарно-эпидемиологических требований. Причем ситуация характерна не только для частного сектора, но и для территории многоквартирных домов. Картина неприглядная. При этом мало кто задумывается над тем, что мы сами «пишем» такую картину…

Существует же порядок обращения с коммунальными отходами. Что и как должны делать дрибинчане, чтобы не засорять контейнерные площадки? Комментарии по этому вопросу дал Алексей Плетнев, заместитель начальника отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства.

Порядок вывоза бытового мусора
— Существует порядок обращения с коммунальными отходами, и это должен знать каждый, чтобы не создавать неприятных ситуаций, как для коммунальщиков, так и для себя самих, — объясняет Алексей Михайлович. — Мусор, который образуется в результате нашей жизнедеятельности, делится на два вида: твердые коммунальные отходы и другие отходы. Что касается твердых коммунальных отходов (бытовой мусор), то вывоз его осуществляется согласно графику, который согласован с районным центром гигиены и эпидемиологии и районной инспекцией природных ресурсов и окружающей среды. Утилизация бытового мусора коммунальной службой района осуществляется путем очистки контейнеров для сбора мусора, и вывозят его специальной техникой. В райцентре 110 контейнерных площадок, на них расположены контейнеры, куда должны выбрасывать только твердые бытовые отходы. Контейнерные площадки расположены как в частном секторе, так и возле многоквартирных домов.

О правильном обращении с мусором
Для сбора вторичных ресурсов предусмотрены специальные контейнеры для раздельного сбора мусора. Синий контейнер – предназначен для стекла, зеленый — для бумаги и картона, в желтый контейнер необходимо выбрасывать пластик, пленку, полиэтилен, ПЭТ-бутылки. Нужно знать, что перед тем, как выбросить ПЭТ-бутылку, пробка должна быть откручена, а бутылка смята и только потом заброшена в контейнер. Таким же образом нужно поступать и с тетрапакетами. В желтые контейнеры также можно выбрасывать и жестяные банки.

Какой мусор не является бытовым и куда его девать
Смет с улиц, песок, мелкие камни, строительные отходы, обрезки деревьев, сорняки, скошенная трава — весь этот мусор не является бытовым и относится к крупногабаритным отходам. Данные отходы вывозятся по заявкам за оплату. Услуга по вывозке крупногабаритного мусора за 1 час работы обойдется жителям района в 23 рубля. Но стоимость транспорта зависит еще и от расстояния до полигона и объема вывозимого мусора. По вопросам вывоза крупногабаритного мусора можно обратиться в жилкомхоз по телефону: 71 0 95. Но эту проблему можно решить проще. Растительный мусор может быть утилизирован людьми самостоятельно на приусадебном участке, путем компостирования. А для крупногабаритного мусора нужно заказывать транспорт. Многие люди не понимают, что для вывоза твердых бытовых отходов используются специальные автомобили, которые не рассчитаны на строительный или крупногабаритный мусор и все равно несут его к контейнерным площадкам, потом и вырисовывается неприглядная картина в этих местах. Напоминаем, что выбрасывать в контейнерные баки крупногабаритный мусор, отходы от обслуживания земельных участков, огородничества, обрезки деревьев запрещено.

За нарушение — штраф
За нарушение правил благоустройства существует административная мера ответственности в виде штрафа. Для физических лиц — штраф составляет до 5 базовых величин, для индивидуальных предпринимателей — от 5 до 10 базовых величин. Юридическим лицам при нарушении правил благоустройства придется раскошелиться на сумму от 10 до 20 базовых величин.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024