Темы

От способности учиться до желания учить

От способности учиться до желания учить

Среди молодых специалистов с высшим образованием, которые в этом году приехали в наш район, сразу несколько бывших выпускников Бельской средней школы. Возможно, в этом совпадении и нет ничего удивительного, но лишний раз подтверждает тот неоспоримый факт, что и в небольшой сельской школе уровень подготовки учащихся может быть (и зачастую бывает!) весьма высоким. К тому же, у педагогов здесь больше возможности увидеть и раскрыть потенциал каждого ребенка и соответственно мотивировать его на учебу.


К Бельской СШ мы еще вернемся, а пока переместимся в другое учреждение образования нашего района, где учебно-воспитательный процесс также организован на самом высоком уровне, — в Пудовнянскую среднюю школу. Слаженному и активному педагогическому коллективу учреждения, где царит теплая атмосфера взаимовыручки и поддержки, во главе с директором Лилией Ходанович сегодня под силу решить самые ответственные и непростые образовательные задачи, любая хорошая инициатива здесь сразу же находит отклик и приносит результат. Начинать свой трудовой путь для молодого специалиста в таком коллективе и почетно, и легко, и ответственно одновременно. Так считает учитель биологии и географии Ия Шпакова, которая по распределению приехала сюда работать в текущем учебном году. Период адаптации на первом рабочем месте у нее, конечно, еще продолжается, но Лилия Викторовна как руководитель, оценивая старания девушки с позиции своего педагогического опыта, уверена, что у молодой коллеги все обязательно получится.

Стать учителем Ия Шпакова захотела еще будучи ученицей. Она как раз из числа выпускников Бельской средней школы, где работала и по сей день продолжает работать ее мама Галина Васильевна Тарасенко. Она учитель начальных классов, но сегодня выполняет не менее ответственную работу как социальный педагог. Идти по проторенной дороге в педагогическую профессию девушка решила самостоятельно, но обсудив предварительно свой выбор с мамой. В результате к концу десятого класса уже точно знала, куда будет поступать.
— Биология и география были моими любимыми предметами в школе, давались легко, поэтому выбор специальности оказался очевидным. Правда, готовясь к поступлению в Могилевский государственный университет имени Кулешова точно не знала, будет ли в том году набор по моей специальности, а поэтому на всякий случай сдавала ЦТ и по химии. К счастью, все сложилось именно так, как я хотела, но знания из области химии (авт.: улыбается), считаю, до сих пор у меня хорошие.
Любовь к тому или иному школьному предмету появляется у ребенка, как правило, не случайно. Неподдельный интерес к биологии и географии — не самым простым, но очень познавательным дисциплинам — Ии Шпаковой привила учитель Бельской СШ Светлана Дмитриевна Белова. Светлану Дмитриевну хорошо знают в нашем районе не только как замечательного специалиста, но и человека творческого, увлеченного. Кроме этого, значительную часть своего времени она посвящает исследовательской деятельности, активно привлекая к ней и своих учеников.
— Под руководством Светланы Дмитриевны участвовала в научных проектах с 9 по 11 классы, ездила с ними на конференции даже в Минск, — рассказывает собеседница. — Помню, первой была работа, которую мы готовили вдвоем с одной девочкой, посвященная изучению рефлексов у виноградной улитки. Наблюдали за поведением улитки в различных условиях, в теплой и холодной воде, под воздействием адреналина и димедрола… Было исследование, связанное с проращиванием различных семян пшеницы, и другие эксперименты, в ходе которых рождаются удивительные и любопытные открытия. Светлана Дмитриевна —талантливый педагог, и я благодарна ей за те знания и умения, за тот бесценный опыт, который и сегодня мне очень пригодится в моей работе.
Кроме исследовательской деятельности, в школе Ия Шпакова принимала самое активное участие в олимпиадах по биологии и географии, русскому языку, занимала призовые места в районе. Неудивительно, что эта способность к учебе переросла со временем в желание самой учить ребят, раскрывая перед ними невероятные тайны окружающего мира.
Помимо основной учебной нагрузки, молодой специалист ведет в школе факультатив по экологии, а также ей доверили классное руководство в девятом классе. Возраст «подопечных», с улыбкой отмечает Ия Сергеевна, самый подходящий: еще на четвертом курсе университета девушка подрабатывала по специальности электротехническом колледже, а поэтому уже есть опыт работы с ребятами постарше.
В школьном коллективе, говорит Ия Шпакова, она как молодой специалист нашла необходимую поддержку и понимание, что очень важно в начале профессионального пути. Все бытовые вопросы тоже улажены. На работу в Пудовню моя собеседница ежедневно добирается из деревни Белая на автобусе — расписание движения общественного транспорта очень удобное в обе стороны. Дома еще остается время, чтобы отвлечься от рабочих дел и посвятить себя любимым занятиям: рисованию, вышиванию и чтению. Одним словом, резюмирует на прощание молодой педагог, все складывается вполне удачно.

 

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

Дискриминация по национальному признаку — реальность 21 века

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024