Темы

Эксперт-криминалист — профессия увлекательная

Эксперт-криминалист —  профессия увлекательная

В жизни каждого человека наступает момент, когда он должен сделать очень непростой, но важный шаг — выбрать профессию, которая определит его дальнейшее будущее.
«Профессия эксперта-криминалиста в глазах людей, не связанных с ней в ходе жизнедеятельности, выглядит как нечто фантастически сложное и интересное. И на самом деле работа криминалиста является очень увлекательным делом, связанным с отысканием различных следов на месте происшествия и воспроизведением по ним хронологии событий преступлений», — уверен Максим Васильков, старший эксперт экспертно-криминалистического сектора по Дрибинскому району Горецкого межрайонного отдела.
Максим Валентинович поясняет, что основную информацию о преступлении по изъятым следам и объектам эксперт получает в лаборатории при проведении экспертных исследований. Например, по следам рук он устанавливает личность преступника, а по трасологическим следам — не только принадлежность следов обуви, транспортных средств, орудий взлома и др. к конкретному объекту либо предмету, принадлежащему преступнику, но и восстанавливает картину происшествия. Проводя исследования документов или денежных знаков, эксперт-криминалист определяет, являются ли они подлинными или поддельными. При проведении баллистической экспертизы он устанавливает, с какого места, расстояния и из какого оружия произведен выстрел. И эти примеры — только малая часть той многогранной работы, которую проводит эксперт-криминалист.
Александр АКУЛОВ, начальник Горецкого межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз, о требованиях к кандидату на должность эксперта-криминалиста:
— От кандидата на должность эксперта-криминалиста требуется наличие определенных качеств. Успешный эксперт непременно должен быть любознательным, интеллектуальным, эрудированным, уверенным в себе, методичным и рациональным. Ему необходимо иметь хорошую память и физическую подготовку, быть склонным к анализу и уметь в течение долгого времени концентрироваться на исследуемом объекте.
Сегодня обучение профессии эксперта-криминалиста осуществляется в Академии МВД Республики Беларусь. Обучение в академии обеспечит дальнейшее трудоустройство в Государственном комитете судебных экспертиз, где в рамках рабочего процесса молодой специалист углубит полученные навыки и станет профессионалом своего дела. Курсант Академии МВД, обучающийся по специальности «Судебные криминалистические экспертизы», имеет все социальные льготы и гарантии, предусмотренные для военнослужащих.
Управление Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области проводит отбор кандидатов на учебу в Академию МВД по специальности «Судебные криминалистические экспертизы». Абитуриенты сдают три вступительных испытания в форме централизованного тестирования: белорусский или русский язык, обществоведение, иностранный язык.
Приглашаем желающих принять участие в конкурсном отборе.
Интересующую и подробную информацию можно получить по контактным телефонам Горецкого межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз: 8-02-233-63-455, +375-33-3700428.
Соб. корр.

Последние новости

Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

До 30 мая в Беларуси действует запрет на ловлю судака

16 апреля 2024
Акции

В Могилевской области проходит акция «За безопасность вместе»

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
Общество

В Темнолесской библиотеке-филиале отметили десятилетний юбилей открытия литературно-музейной комнаты поэтессы Нины Ковалевой

15 апреля 2024
Профилактика и безопасность

В Дрибине прошел День охраны труда

15 апреля 2024
Общество

Ошибки, допускаемые при декларировании транспортных средств для личного пользования

15 апреля 2024
Общество

Три факта незаконной транспортировки 64 тонн груш выявили могилевские и гомельские таможенники вблизи белорусско-российской границы

15 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Горечь детства. Воспоминания уроженца деревни Белая Николая Федоровича Буренкова

5 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Официально

Делегация Дрибинского района принимает участие в выборах членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

4 апреля 2024
Общество

С 2024 года в Беларуси вступили в силу изменения Трудового кодекса. Какие новации затронули отпуска?

4 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Общество

Вопросы экономики Дрибинского района будет курировать Зинаида Лобановская

3 апреля 2024
Общество

Прошлое и настоящее агрогородка Черневка

3 апреля 2024
Общество

«Нікольск: мой лёс, мая спадчына». Наш зямляк Міхаіл Анікееў прысвяціў роднай вёсцы асобнае выданне

4 апреля 2024