Темы

Медиакультура в белорусском обществе

Медиакультура в белорусском обществе

В минувший четверг, 18 ноября, в районе прошел очередной День информирования.

Информационно-пропагандистские группы райисполкома посетили организации и учреждения района, встретились с жителями сельских населенных пунктов. Как всегда, на повестку дня были вынесены наиболее актуальные вопросы социально-политической жизни общества, а также связанные с безопасностью жизнедеятельности и охраной правопорядка.
Одна из таких встреч под руководством заместителя председателя Дрибинского райисполкома Наталии Дубиковской прошла в УЗ «Дрибинский районный центр гигиены и эпидемиологии». Ключевой темой для обсуждения стала тема медиакультуры и медиапотребления в белорусском обществе, по которой перед присутствующими выступила главный редактор районной газеты «Савецкая вёска» Татьяна Бричикова. Как известно, на сегодняшний день средства массовой информации играют очень важную роль в формировании ценностных ориентаций личности и общества, сохранении исторической памяти. Все мы в той или иной мере являемся участниками информационного пространства, потребителями информации. Кто-то по традиции предпочитает печатные СМИ, для кого-то главный источник информации — телевидение и, конечно же, подавляющее большинство современного населения активно пользуется интернет-ресурсами. Интернет давно стал одним из основных источников получения новостей и пространством для общения. Место новых технологий в медиапотреблении, их качество, разнообразие, влияние на нашу жизнь — эти и другие аспекты были затронуты во время Дня информирования.
Татьяна Владимировна озвучила актуальную статистику. Так, по данным компаний «We Are Social» и «Hootsuite», отраженным в отчете о состоянии цифровой сферы «Global Digital», в январе 2021 г. во всем мире Интернетом пользовались 4,66 миллиарда человек. Таким образом, уровень проникновения Интернета в мире составляет 59,5%: доступ к нему есть более чем у половины населения земного шара.
В Беларуси уровень проникновения гораздо выше — более 85% жителей нашей страны являются пользователями Интернета. А самыми популярными интернет-ресурсами являются социальные медиа (социальные сети и мессенджеры). Если более подробно, то, по данным Национального статистического комитета Республики Беларусь за 2020 г., 85,1% населения в возрасте 6–72 года имеет доступ к Интернету, 71,3% населения выходят в Сеть ежедневно. Наиболее популярными мессенджерами у белорусов являются Viber – 87%, Telegram – 56%, WhatsApp – 46%, Skype – 22%; социальными сетями: ВКонтакте – 3,8 млн пользователей, Instagram – 3,2 млн пользователей, Одноклассники – 2,8 млн пользователей, Facebook – 750 тыс. пользователей.
Реалии таковы, подчеркнула Татьяна Владимировна, что виртуальная среда сегодня стала мощнейшим фактором влияния на население и государство в целом. Как следствие – стремительное развитие данного сегмента медиасреды требует серьезного подхода к решению возникающих в нем проблем. Одной из таких проблем является распространение «фейковой» информации, порочащих сведений и клеветы, противоречащих в том числе интересам государства. В этой связи серьезным шагом в защите и развитии белорусского информационного пространства стал ряд новаций, значимых для сферы правоотношений в области массовой информации, предусмотренных в Законе Республики Беларусь от 24.05.2021 № 110-З «Об изменении законов по вопросам средств массовой информации». Также с целью оперативного противодействия пропаганде экстремизма и распространению экстремистских материалов, в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.04.2007 № 513 Министерство информации осуществляет ведение и опубликование республиканского списка экстремистских материалов. Республиканский список размещается на официальном сайте Министерства информации, а также публикуется в газете «Рэспублiка» и сетевом издании «zviazda.by».
Одним из принципиально значимых направлений в борьбе государства с различного рода манипуляциями в СМИ является предоставление населению объективной, беспристрастной информации о ситуации в стране и мире. С целью противодействия различным деструктивным влияниям и принимая необходимость соответствовать духу времени, в 2020–2021 гг. в отечественном медиапространстве была развернута широкая информационная и разъяснительная работа.
Татьяна Бричикова привела наглядные примеры недостоверной информации, получившей широкое распространение, и в связи с этим призвала каждого задуматься о том, что и с какой целью мы смотрим или читаем. Чтобы отличить «фейковые» новости от настоящих, важно внимательно изучить источник той или иной новости, проверить ее актуальность, постараться оценить объективно и непредвзято. Все это сводит к минимуму вероятность манипуляции мнением человека, подталкивания его к осуществлению незаконных действий.
В ходе встречи в рамках дня информирования обсудили и другие актуальные вопросы. Об основных аспектах профилактики киберпреступности присутствующим рассказал первый заместитель начальника Дрибинского РОВД Руслан Рождаев. О главных правилах пожарной безопасности, а также о том, какую опасность таит в себе тонкий лед и как действовать, если все-таки попал в неприятную ситуацию на водоеме, напомнил сотрудник Дрибинского РОЧС Владимир Мартынов.
Ирина ТЕТЕРИНА

 

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024