Темы

Судьба экипажа «летающего танка»

Судьба экипажа «летающего танка»

Уважаемые читатели, «районка» продолжает публикацию материалов, посвященных теме Великой Отечественной войны. Эта война изменила ход мировой истории, судьбы людей и карту мира. Советский народ противостоял натиску высокоорганизованного и хорошо вооруженного противника — нацистской Германии и ее союзников.
Мы выстояли.

Если у вас, друзья, есть чем поделиться, о чем рассказать — приглашаем к сотрудничеству. Мы помним их — солдат и офицеров сороковых годов двадцатого века. Мы будем читать их письма, перелистывать старые фотоальбомы, рассказывать о судьбах.
Поводом для подготовки этого материала стал звонок поисковика Елены Шутовой. Елена живет в Подмосковье, офицер запаса. А с Дрибинщиной ее связывают родственные узы. И интерес к прошлому. Увековечивание памяти защитников Родины стало для нашей землячки делом во многом приоритетным. И, несмотря на то, что все дальше и дальше уходят от нас события военной поры, открывается много новых историй, связанных с ней.
— Недавно просматривала выложенные в свободный доступ в Интернете архивы Министерства обороны Российской Федерации, — рассказала Елена при встрече. — Особый интерес для меня представляет авиация. И вот какой факт привлек внимание…
23 июня 1944 года — в первый день наступления советских войск, прорывавших оборону немцев на реке Проня, в Дрибинском районе был сбит самолет Ил-2. С задания — штурмовка артиллерийских позиций, техники и живой силы в ближнем тылу противника — не вернулся экипаж 198-го авиаполка 233-й авиадивизии в составе младшего лейтенанта Андона Айриева и сержанта Николая Дмитриева.
Это не единственная потеря авиаторов. Но именно она вызывает вопросы.
Из журнала боевых действий полка следует: в 14.55 группа штурмовиков атаковала минометные позиции и автомашины возле деревни Жаковка. В свою очередь, «летающие танки» подверглись нападению. Два Фокке-Вульф 190 зашли сзади и атаковали самолет, который пилотировал Андон Айриев. Его стрелок пулеметной очередью повредил один из истребителей — загоревшись, тот вышел из боя. Но другой атаковал с ближней дистанции — с 50 метров. После чего, по свидетельствам очевидцев, подбитый штурмовик со снижением ушел в направлении деревни Поповка и скрылся за лесом.
Окончательную ясность вносит журнал боевых действий дивизии. Из документа следует, что Ил-2 под номером 4570 упал в районе деревни Лукоть. Всего же в тот день в дивизии не вернулись с боевого задания 4 экипажа…
Задавшись целью собрать больше информации о погибших, Елена Шутова продолжила поиск в архивах.
— Андону Ивановичу Айриеву на момент гибели — он есть в списке безвозвратных потерь — было 26 лет. Парень родом из Туркмении. Закончил авиационное училище и училище химической защиты. Прежде, чем оказаться в штурмовой авиации, служил начальником химслужбы в батальоне аэродромного обслуживания и летчиком в истребительном полку. В городе Кизыл-Арват у него осталась жена.
А вот результат сбора информации о втором члене экипажа удивил.
Сведений о погибшем стрелке не обнаружилось. Напротив, судя по документам, сержант Николай Михайлович Дмитриев, 1919 года рождения, в бою уцелел! И продолжил воевать в своей части. Так, уже в октябре 1944 года военнослужащего представили к награде — медали «За отвагу». Цитата из приказа: «… совершил 12 успешных боевых вылетов на штурмовку живой силы и техники противника. На выполнение боевого задания идет с большим желанием».
Нашелся и наградной лист на представление к ордену Славы III степени, датированный маем 1945 года. 20 боевых вылетов на штурмовку войск и колонн, три уничтоженные автомашины…
— Интересно, что в листе ничего не сказано про ранения, которые стрелок мог получить при падении самолета в 1944 году. Графа обязательна для заполнения, но в ней только упоминание про более позднее происшествие, когда штурмовик, на котором находился Дмитриев, потерпел аварию.
А тогда, то есть 23 июня? Успел прыгнуть с парашютом? Или, как говорят, в рубашке родился? Летчик же погиб.
С надеждой, что удастся выяснить подробности и проследить дальнейшую судьбу фронтовика, Елена Шутова отослала запрос на родину Николая Дмитриева — в Новосибирскую область.
Что касается пилота Айриева. На сайте известной общероссийской гражданской инициативы «Бессмертный полк», которая была создана с целью увековечить память фронтовиков, партизан и подпольщиков, участников Великой Отечественной войны, есть фотогалерея. В мае 2020 года кто-то разместил в ней снимок младшего лейтенанта Андона Айриева. Обычно так делают родственники. А значит, есть шанс найти близких офицера. И узнать место его захоронения.

Максим ТЕТЕРИН
В тему. Уважаемые читатели. Если вам что-либо известно — со слов родителей, дедушек и бабушек — о падении самолета в районе деревни Лукоть летом 1944 года, просьба отозваться.

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024