Темы

Нескучные уроки истории

Нескучные уроки  истории

Личное мнение: история, пожалуй, один из самых увлекательных предметов в школе.

Вот только большинство моих одноклассников думало наоборот. «Опять эти даты!» — восклицал 9 «Б». То ли дело в колоритной атмосфере 90-х, когда в головах у школьников царила некоторая анархия, то ли с учителями не везло — менялись они у нас регулярно… В общем, на уроках многие из товарищей откровенно скучали. А параграфы в учебнике читали бегло и по диагонали.
Сегодня, вспоминая школьные годы, понимаешь: историю нельзя преподавать сухо. И исключительно по книге.
…Первое, на что обращаешь внимание, когда входишь в кабинет истории Бельского УПК ясли-сад-средняя школа — экспозиция старинных предметов. В шкафу и на шкафу чего только нет: самовары, солдатские каски, патефон, стенд с монетами, металлические элементы конской упряжи. И даже револьвер системы Нагана! Все это предлагается ребятам в качестве наглядного пособия во время занятий, все можно подержать в руках.
— Скучно на уроке истории быть не должно, — говорит учитель Виктор Мельников. — У учеников нет возможности непосредственно воспринимать события прошлого. И почему их должно заботить, что происходило в Великом Княжестве Литовском в XVII столетии — из нашего-то времени? Лучший способ вызвать интерес к теме — установить контакт с настоящим. Вот здесь и приходят на помощь артефакты. Старые вещи, доставшиеся в наследство от бабушек и дедушек, археологические находки… И история, как говорят, оживает на глазах.
Все это собеседник рассказывает с увлечением. К слову: в школе Виктор Константинович работает уже 34 года. Но интерес к профессии не исчез. Благодарен за это, в первую очередь, родителям…
— Я родом с Краснопольщины — из деревни Мхиничи. В школе учителем технического труда работал отец — Константин Кузьмич. Во многом с его подачи я и поступил в педучилище в Орше — на ту же специальность. А исторический факультет заканчивал уже позже и заочно. Тяга к истории это, пожалуй, от мамы — Ларисы Васильевны. Она была библиотекарем, и я с увлечением читал книги о приключениях и исследованиях. Любимым писателем был Фенимор Купер.
Собственно, и сами Мхиничи были местом, где ощущалось дыхание времени. Согласно письменным источникам, деревня известна с 16-го века. Здесь стояла и мельница, и церковь — в честь святого Иоанна Крестителя, окруженная гигантскими липами в два-три обхвата. Однако в 20-е годы прошлого столетия, в период богоборчества, храм разрушили. А кирпичи — такой вот исторический факт — использовали для постройки Дома культуры в райцентре.
— В 1986 году случилась авария на ЧАЭС, и Мхиничи оказались в зоне отселения. А потом деревня и вовсе прекратила свое существование, — говорит собеседник. — Наша семья, как и многие другие, переехала в Дрибинский район. А в Бельской школе работаю с ее открытия — с 1994 года.
Поселок Белая строился в поле — как говорится, на ровном месте. Но и здесь нет-нет, да найдется «осколок истории». Изъеденный коррозией «наган», оружие революции и контрреволюции, принес фермер — нашел на поле во время сельхозработ. А с каменным топором и вовсе вышла необычная история:
— В 50 метрах от школы на своем участке копали картофель, — вспоминает Виктор Мельников. — Супруга в шутку сунула в руки камень: держи, историк, древность. Очистил от земли — удивился. Позже отвез находку в Могилевский государственный университет и показал ее известному белорусскому археологу Вячеславу Копытину. Тот датировал топор 4-м тысячелетием до нашей эры. А еще один схожий я нашел на пастбище возле леса.
Передают учителю вещи с налетом старины и бывшие ученики, сотрудничающие с могилевским поисковым клубом «ВИККРУ».
— В общем, важно, чтобы у детей был интерес к предмету, — подводит итог беседы Виктор Константинович. — Им нравится необычное. На уроках труда сделали реплику советского автомата ППШ, всем известного, по крайней мере, внешне, дополняющего образ партизана. Ствол у нашего экземпляра настоящий — найден в смоленских лесах. А приклад вырезали-подогнали из дерева.
По мере возможности стараемся устраивать походы, выбираться за пределы поселка. Ездим на велосипедах в деревню Кищицы — наводим порядок возле православной церкви, ухаживаем за воинским захоронением в деревне Рябки. Так и происходит знакомство с историей края, в котором ты живешь…

Текст и фото
Максима ТЕТЕРИНА

Последние новости

Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024
Общество

В Темнолесской библиотеке-филиале отметили десятилетний юбилей открытия литературно-музейной комнаты поэтессы Нины Ковалевой

15 апреля 2024