Темы

В районе проходит тематическая неделя, посвященная Международному дню инвалидов

В районе проходит тематическая неделя, посвященная Международному дню инвалидов

 В рамках этой недели запланирован ряд мероприятий с участием подопечных Дрибинского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и отделения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста Дрибинского РЦСОН.

 

Международный день инвалидов, который отмечается 3 декабря, направлен на  привлечение внимания  к проблемам людей с ограниченными возможностями, защиту их прав, интеграцию во все аспекты нашей жизни. Пожалуй, последняя из этих целей особенно ярко характеризует отношение общества к инвалидам, уровень его толерантности. Каждому из нас под силу проявить заботу и внимание, постараться понять и принять людей с особенностями развития такими, какие они есть. Это поможет им чувствовать себя нужными, востребованными, легче воспринимать недуги, в той или иной степени ограничивающие их возможности.
Запланированные мероприятия носят в большинстве своем досуговый характер и направлены на то, чтобы вовлечь жителей нашего района (в первую очередь речь идет о детях) с ограниченными возможностями в активную познавательную и творческую деятельность наравне с их здоровыми сверстниками. Открыло тематическую неделю инклюзивное игровое мероприятие «Вместе весело шагать», организованное специалистами Дрибинского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации совместно с Центром детского творчества. Встреча получилась теплой и доброжелательной, зарядив энергией и хорошим настроением всех присутствующих на ней. Ребята, занимающиеся в Центре детского творчества, — участники любительского объединения «Юные туристы», члены БРПО — подготовили для подопечных Дрибинского ЦКРОиР яркую творческую программу, прочитали стихи о доброте и преподнесли маленькие подарки, сделанные своими руками. В свою очередь ведущая мероприятия педагог социальный Дрибинского ЦКРОиР Галина Фалькова предложила всем ребятам, которые пришли на встречу, поучаствовать в веселых играх, соревнованиях на ловкость и быстроту, отгадать загадки. Украшением праздника стала выставка творчества детей «Я люблю этот мир», организованная районным ЦДТ. Детские работа будут представлены здесь до конца недели.
Также в рамках недели, посвященной Международному дню инвалидов, в учреждениях образования района проходит онлайн-марафон «Подари улыбку другу» — ребята готовят ролики с пожеланиями для своих сверстников из ЦКРОиР, а также проводятся классные часы, приуроченные данной теме, идет просмотр социальных роликов «Мы такие, как все». Сотрудники библиотечной сети подготовили для ребят театрализованное представление «В гостях у сказки». На базе районного ЦДТ планируется проведение мастер-класса для детей-инвалидов и их родителей «Волшебная рукавичка». Совместно с Дрибинским РЦСОН пройдет акция «Подари радость другу», а в Дрибинском центре физкультурно-оздоровительной работы состоится семейный спортивный праздник «Счастливы вместе». Эти и другие из запланированных мероприятий направлены на то, чтобы подарить и взрослым, и ребятам, нуждающимся в особом уходе, заботу и тепло наших сердец.
Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024