Темы

Обеспечение безопасности и укрепление дисциплины. На заседании Дрибинского райисполкома

Обеспечение безопасности и укрепление дисциплины. На заседании Дрибинского райисполкома

На заседании Дрибинского
райисполкома, которое состоялось под руководством Сергея
Запрудского, первого заместителя председателя райисполкома,
рассмотрели выполнение Директивы №1 за 10 месяцев 2021 года.

Участие в работе заседания принял Сергей Жигунов, начальник Могилевского областного управления департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.
Заместитель председателя Дрибинского райисполкома Наталия Дубиковская в выступлении подчеркнула актуальность Директивы № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» Президента Республики Беларусь и рассказала о том, что делается в регионе для укрепления производственной, исполнительской и трудовой дисциплины, обеспечения безопасности граждан. Это системная и приоритетная работа.
Вместе с тем за 10 месяцев 2021 года на территории Дрибинского района произошло 12 пожаров, погиб 1 человек (за аналогичный период прошлого года произошло 11 пожаров (погиб 1 человек). В сельской местности района произошло 11 пожаров и 1 — в Дрибине.
Основными причинами пожаров явилось неосторожное обращение с огнём, поджёг, нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств, тление выпавшей соломистой массы из измельчителя зерноуборочного комбайна, нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования, попытка самосожжения.
По словам Наталии Федоровны, в целях стабилизации и реагирования на обстановку райисполком во взаимодействии с районным отделом по чрезвычайным ситуациям в текущем году принял ряд управленческих решений по активизации профилактической работы всеми субъектами профилактики в местах проживания граждан.
В районе управлениями и отделами райисполкома, иными заинтересованными службами обеспечивается работа по реализации мер, направленных на профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. В результате принимаемых мер на территории Дрибинского района несчастных случаев со смертельным исходом, групповых несчастных случаев как в этом, так и в прошлом году не зарегистрировано, также не зарегистрировано несчастных случаев с тяжелым исходом. Несмотря на то, что в регионе проводится обучение, проходят проверки по охране труда, несчастные случаи по-прежнему есть, таковых зарегистрировано 3, и они не относятся к тяжелым.
В ходе заседания была проанализирована и криминогенная обстановка. За 10 месяцев текущего года на территории района отмечается уменьшение уровня преступности с 109 до 107, что обусловлено уменьшением количества зарегистрированных преступлений: краж, хулиганств, угонов, мошенничеств. По линии уголовного розыска количество зарегистрированных преступлений уменьшилось на 17,1 %. В отчетном периоде не зарегистрировано убийств, изнасилований, разбоев, вымогательств. Вместе с тем отмечается увеличение зарегистрированных грабежей, тяжких телесных повреждений, незаконного хранения оружия, краж имущества юридических лиц. А также преступлений, совершенных в отношении престарелых, большинство преступлений указанной категории совершено посредством сети Интернет — кибермошенничество.
В обеспечении дорожной безопасности ставка делается на профилактику и закрепление у людей стереотипов безопасного поведения на дорогах. С начала года на дрибинских дорогах зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб один человек. Пресечено 445 нарушений правил дорожного движения.
Благодаря слаженной работе мобильных групп, созданных для предупреждения нарушений в местах стихийного купания, и выявления лиц, находящихся в алкогольном опьянении, которые могут подвергнуть свою жизнь и жизнь других отдыхающих опасности, в этом году не допущено гибели людей на воде.
Плюс ко всему межведомственной комиссией были дополнительно обследованы места отдыха у воды, наиболее массово посещаемые гражданами. По результатам обследования комиссия пришла к выводу, что на будущий купальный сезон в 2022 г. целесообразно дополнительно организовать места для массового отдыха и купания на водоемах в аг.Трилесино и аг. Рясно работниками ОСВОД. Данные предложения будут направлены в облисполком.
На заседании сделали вывод, что государственные органы и организации района укрепляют общественную безопасность и дисциплину. Но, несмотря на положительные тенденции, необходимо усилить работу по предупреждению гибели людей в огне, устранить недостатки касательно пожарной безопасности, сотрудникам внутренних дел большее внимание уделять профилактической работе для предотвращения преступлений. Ежедневно на рабочих местах все должны неукоснительно соблюдать требования личной и производственной безопасности.

 

 

Татьяна ВЛАДИМИРОВА

 

Последние новости

Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
Общество

В Дрибине с 19 апреля возобновили подачу тепла в дома

19 апреля 2024
Проиcшествия

Пал травы на участке привел к гибели пенсионерки

19 апреля 2024
Общество

Дрибинский районный центр детского творчества принял участие в 26-й Международной выставке-ярмарке туристских услуг “ОТДЫХ”

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024