Темы

Дьяченко: каждый имеет право высказаться об изменениях в Основной закон

Дьяченко: каждый имеет право высказаться об изменениях в Основной закон

Право высказаться об изменениях в Основной закон страны имеет каждый. Таким мнением поделился проректор Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова, член Совета Республики Олег Дьяченко во время областного семинара, посвященного референдуму, в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

 

 

“Референдум – это прямая форма демократии и одна из форм народовластия, которая сложилась исторически и имеет свои корни, начиная с вечевого строя, – отметил Олег Дьяченко. – Основной закон страны регулирует все сферы общественной жизни, поэтому касается каждого гражданина. Право высказаться по этому вопросу имеет каждый”.

Олег Дьяченко подчеркнул, что изменения в Конституцию анонсированы Президентом два года назад. Этот вопрос актуализировался после президентских выборов 2020 года: создана Конституционная комиссия, которая обобщила предложения от трудовых коллективов и специалистов. Для того чтобы внести эти изменения и дополнения в Основной закон страны, в соответствии со ст.140 Конституции необходимо провести референдум.

“Я рассматриваю институт референдума в исторической ретроспективе, – продолжил Олег Дьяченко. – Их у нас уже было три, и мы готовимся к четвертому. Имеется в виду референдум 1995 года, 1996 года, 2004 года – о внесении дополнений и изменений в Конституцию касательно сроков полномочий Президента. Эти вопросы изложены на семинаре в контексте мирового опыта”.

Областной семинар “Референдум: понятие, история, значение” собрал в Могилеве более 200 человек со всего региона – представителей исполнительной власти, депутатского корпуса, предприятий, учреждений образования, молодежи и СМИ. Собравшиеся обсудили становление института референдума, а также определили его роль в системе народовластия страны. Кроме того, во время встречи были озвучены вопросы нормативно-правового регулирования подготовки и проведения референдума в Беларуси.

БЕЛТА

Последние новости

Общество

Житель Дрибина Александр Ганкевич прожил достойную жизнь и отметил свой прекрасный юбилей

12 июля 2025
Читать новость
Калейдоскоп

✅ Гороскоп для всех знаков на 12 июля 2025 года ♈️♉️♊️♋️♌️♍️♎️♏️♐️♑️♒️♓️

12 июля 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

В ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» активно идет заготовка травянистых кормов и сена из трав первого укоса

11 июля 2025
Читать новость
Общество

ЕРИП удалит личные кабинеты пользователей с 1 августа: кого это коснется и что делать

11 июля 2025
Читать новость
Общество

В субботу у белорусов могут наблюдаться проблемы с банковскими картами из-за техработ

11 июля 2025
Читать новость
Профилактика и безопасность

Деньги на карте: как защитить сбережения

11 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем