Темы

Профессия нотариуса — почетная и ответственная миссия

Профессия нотариуса —  почетная и ответственная миссия

В первое воскресенье декабря — праздник людей, чья профессия связана с юридической деятельностью. Особое место среди служителей Фемиды, стоящих на защите наших с вами прав и интересов, занимают нотариусы.

Сегодня, как и прежде, профессия нотариуса — это почетная и ответственная миссия. Нотариусом могут работать только люди, одаренные юридическим талантом: грамотные, внимательные, находчивые, тактичные, гуманные, обладающие психологической тонкостью. Именно эти качества при совершении нотариальных действий помогают Жанне Климиной, нотариусу Могилевского нотариального округа нотариальной конторы Дрибинского района, всегда качественно обслуживать граждан и организации, внимательно относиться к просьбам клиентов, оказывая им юридическую поддержку, находить к каждому делу индивидуальный подход и принимать верные решения.
Профессиональный путь Жанны Викторовны как нотариуса строился с 1997 года. Дипломированный специалист работала старшим государственным нотариусом нотариальной конторы Дрибинского района, затем заведующей нотариальной конторой. С 2014 года — нотариус Могилевского нотариального округа нотариальной конторы Дрибинского района.
— Работа нотариуса не проста, но интересна, — говорит о своей профессии Жанна Климина. — Ежедневно в контору обращается множество людей. Кто-то по своим личным делам, кто-то по оформлению документов по своей профессиональной деятельности, и, кроме обладания знаниями во многих отраслях права, мне также нужно уметь пользоваться весомыми юридическими аргументами и психологическими приемами. Люди в контору приходят разные, у каждого свои проблемы, их нужно выслушать, понять, объяснить, посоветовать, как правильно разрешить тот или иной вопрос. Иногда обращаются без необходимых документов, без понимания своих действий, тогда помочь им не удается, и здесь нужно уметь тактично, в индивидуальном порядке объяснить человеку, как поступить в таком случае, и растолковать, что нотариат всегда стоит на позиции законности, к сожалению, некоторые клиенты не всегда это понимают и ведут себя некорректно. Но опыт работы научил меня общаться с разными людьми — по возрасту, статусу, жизненным принципам.
Еще нотариус отмечает, что ее работа имеет большую степень ответственности, так как она составляет документы, которые влекут правовые последствия для целого поколения, и они должны быть подготовлены квалифицированно. Ведь по составленным нотариусом документам — к ним, например, относятся наследственные дела, оформление земельных участков в собственность и многое другое — люди будут жить десятилетие. Документы с печатью нотариуса воспринимаются как более солидные и надежные. Печать не вызывает сомнений в их подлинности, свидетельствует о достоверности подписей, копий документов и выписок из них.
Консультирование — одна из услуг, воспользоваться которой желают многочисленные посетители. В преддверии некоторых праздников проводятся акции, в рамках которых можно бесплатно получить ответы на вопросы квалифицированного специалиста. Накануне Дня юриста нотариус нотариальной конторы Дрибинского района окажет компетентную помощь любому желающему на безвозмездной основе.
Жанна Викторовна отмечает, что со временем меняются подходы к работе. В связи с этим специалист постоянно повышает свой профессиональный уровень. Хотя за последнее время электронная система учета нотариальных действий и открытых наследственных дел существенно упростила работу нотариуса, но авторитет грамотного и компетентного специалиста в этой области всегда востребован. Ведь не зря говорят, что заверенное честное слово нотариусом становится еще честнее.
В преддверии праздника — Дня юриста — за долголетний и добросовестный труд Жанна Викторовна награждена Благодарственным письмом Дрибинского районного исполнительного комитета, которое вручил Радион Шаройкин, управляющий делами райисполкома.

 

 

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

В Беларуси начали оформлять техосмотр на 3 года

28 марта 2024
Акции

«День безопасности. Внимание всем!». РОЧС провел встречу с ребятами из Дрибинской школы

28 марта 2024
Общество

Важные страницы в истории Дрибинской земли

28 марта 2024
Общество

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
Здоровье

Увлечение спиртным — удар по будущему

28 марта 2024
Общество

Под началом Геннадия Киреенко асфальтобетонный завод работает без сбоев

28 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024
Акции

Ко Всемирной экологической акции «Час Земли» приглашает присоединиться Минприроды 30 марта

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Зачехляем удочки? В Беларуси с 20 марта начинается нерестовый запрет на ловлю рыбы

19 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Сенатор посетил трудовые коллективы Дрибинского района

27 марта 2024
Общество

Отдых в санатории — легко и доступно. Кто может получить путевки бесплатно?

27 марта 2024
Общество

Широко отпраздновали Масленицу в Михеевской средней школе

15 марта 2024
Общество

На базе Дрибинского РОВД прошло познавательно-профилактическое мероприятие с учащимися Михеевской и Дрибинской средних школ

27 марта 2024
Общество

Учащаяся Рясненской средней школы Ангелина Власова приняла участие в торжественной церемонии вручения паспортов в Совете Республики

15 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024