Темы

О новогодних мероприятиях Дрибинщины

О новогодних мероприятиях Дрибинщины

 

На календаре 4 декабря, а это значит, что с каждым днем мы все больше находимся в предвкушении праздничного волшебства. Но даже если мы давно перестали верить в чудеса, невольно окунаясь в предновогоднюю суету, раскрашенную ярким блеском гирлянд и мишуры, начинаем вспоминать старую добрую сказку из детства, наполненную верой в самое лучшее. И эта сказка к нам снова придет! Программа предстоящих праздничных мероприятий, запланированных в нашем районе, весьма насыщенная: всевозможные представления, встречи с любимыми персонажами, ставшие уже традиционными благотворительные акции… В роли добрых волшебников, как всегда, выступят районный исполнительный комитет, учреждения культуры и образования, общественные объединения района, просто неравнодушные граждане, считающие своим долгом в преддверии Нового года и Рождества подарить частичку тепла и заботы тем, кто в них особенно нуждается.
Более подробно о том, как будем встречать грядущие праздники, мы попросили рассказать начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дрибинского райисполкома Анну Подворную:
— В нашем районе, как и в других регионах страны, ведется активная подготовка к празднованию Нового года и Рождества. И откроет череду праздничных мероприятий церемония зажжения новогодних огней на главной елке района, которая состоится 14 декабря в 16.00 на Центральной площади Дрибина. В течение последующих нескольких дней здесь же, с 14.00 до 17.00, будут работать развлекательные площадки для детей, в их организации примут участие как артисты районного Центра культуры, так и сотрудники центра физкультурно-оздоровительной работы, Центра детского творчества и другие учреждения. После уроков ребята смогут прийти сюда, чтобы отдохнуть, весело провести время и зарядиться хорошим настроением.
С 14 декабря также стартует, пожалуй, самая известная и массовая в нашей стране благотворительная акция «Наши дети». Продлится она до 14 января. В рамках этой акции запланировано много приятных встреч и сюрпризов. Одни из наиболее красочных и долгожданных предновогодних событий — это благотворительные елки со сказочными представлениями. В районе благотворительная елка пройдет 28 декабря в районном Центре культуры. Многие из наших ребят, включая отличников учебы, победителей олимпиад и творческих конкурсов, получат возможность побывать и на областной благотворительной елке, которая состоится в Могилеве 29 декабря.
В период новогодних и рождественских праздников ежегодно встречают гостей с подарками в детских домах семейного типа. Нынешний год не станет исключением. Как правило, такие встречи с участием представителей райисполкома, организаций и предприятий-спонсоров, проходят в теплой, доброжелательной и по-настоящему праздничной атмосфере, ведь ценны не только сами подарки, но и внимание со стороны гостей.
В рамках благотворительной акции «Наши дети» 17 декабря пройдет телемарафон «Согреем детские сердца», главная цель которого — помощь детям-сиротам, находящимся под опекой, детям-инвалидам, больным, нуждающимся детям из малообеспеченных и многодетных семей, а также привлечение внимания к проблемам этой категории детей.
Как и в предыдущие годы, при условии, что погода установится по-настоящему зимняя, планируем обустроить резиденцию Деда Мороза, место традиционное — живописный уголок природы Гремячая криница. Главный волшебник Нового года вместе со своей сказочной свитой будет встречать ребят на новогоднем театрализованном представлении 27-28 декабря.
А несколькими днями ранее, 22 декабря, на сцене районного Центра культуры в 17.30 учащиеся и педагоги детской школы искусств представят зрителям музыкальный концерт-спектакль «Новогоднее приключение Федота-стрельца». Анонсировать это мероприятие особенно приятно, учитывая, что в прошлом году пандемия внесла серьезные коррективы в праздничную новогоднюю программу.
Планируется проведение и новогодних утренников для учащихся школ, в том числе в районном Центре культуры. К предстоящим праздникам сегодня готовятся во всех учреждениях культуры не только райцентра, но и агрогородков.
Ну и, конечно же, в самую волшебную ночь — с 31 декабря по 1 января — мы приглашаем гостей и жителей района на новогоднюю развлекательную программу, которая состоится на Центральной площади РЦК. Уверена, что эта праздничная встреча станет хорошим завершающим аккордом уходящего года.
Не только сам праздник, но и его ожидание наполняет нас радостными чувствами, разбавляет наши будни приятными хлопотами. В связи с этим хотелось бы напомнить о проведении ежегодного смотра-конкурса среди организаций и предприятий района на лучшее предновогоднее украшение фасадов зданий и прилегающих к ним территорий. Проявить творческую фантазию дизайнера-оформителя и внести тем самым свою лепту в предпраздничную атмосферу необходимо до 10 декабря. Давайте превратим наш маленький район в новогоднюю сказку!

 

Подготовила
Ирина ТЕТЕРИНА
В тему
Какой же Новый год и Рождество без сладких подарков? Как рассказали в отделе по образованию, спорту и туризму Дрибинского райисполкома, заветные коробки со сладостями, как и в предыдущие годы, будут вручены всем воспитанникам дошкольных учреждений, а также учащимся 1-4 классов. Помимо этого, сладкие подарки получат дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, ребята, делающие успехи в учебной и творческой деятельности.

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024