Темы

Белорусский певец запустил авторский проект по сохранению стихотворных произведений славянского фольклора

Белорусский певец запустил авторский проект по сохранению стихотворных произведений славянского фольклора

Белорусский певец Витали Соло недавно запустил авторский проект по сохранению стихотворных произведений славянского фольклора «История простых людей».

— Как-то после работы в студии над песней «Купалiнка New», я решил почитать тексты народных песен и был неожиданно удивлен тем, что большинства таких песен я попросту не знаю. Что в таком случае можно говорить о молодёжи… Так, со временем, и появилась идея не изменяя своему эстрадному стилю дать вторую жизнь народному стихотворному творчеству прошлого века, — поделился певец. — Цель проекта — это создание эстрадных песен на народные стихотворные тексты.

Как подчеркнул Витали, проект направлен не только на то, чтобы сохранить стихотворные произведения славянского фольклора прошлого, но и на то, чтобы передать эти произведения молодому поколению уже в новой современной музыкальной форме.

— Сегодня народные песни и фольклор практически не воспринимаются современным человеком. И, к сожалению, существенный пласт славянской культурной истории попросту исчезает. Я же решил таким интересным образом вдохнуть в забытое прошлое новую жизнь. В проекте я выступлю не только, как исполнитель таких песен, но и как композитор. Для фольклорных произведений я создам абсолютно новые мелодии, благодаря чему они зазвучат свежо, актуально и современно, — рассказал артист.

Проект рассчитан на 1 – 1,5 года. На протяжении этого времени, ежемесячно будет выходить одна композиция на стихи славянского фольклора.

За время проекта будет выпущено 12 композиций, которые войдут в одноименный альбом под названием «История простых людей», который можно будет не только слушать, но и скачать с официального сайта Витали Соло vitaliofficial.by абсолютно бесплатно.

Как сообщил певец, участником проекта может стать абсолютно каждый, у кого остались в памяти или в записях такие фольклорные стихотворные произведения, как: народные песни, частушки, колыбельные и т. д. Одним словом, то народное стихотворное творчество прошлого столетия, которое напевали или зачитывали наши бабушки и дедушки.

Чтобы принять участие в проекте, необходимо выслать текст этих произведений на электронный адрес vitalisoloofficial@gmail.com с пометкой «История простых людей». Любой из этих текстов может обрести новую жизнь.

— На уже известный многим текст «Купалiнка» я создал новую мелодию. Моя версия этой песни, как раз звучит свежо, современно, но в то же время не разрушает смысла текста, а это очень важно. Песня получилась очень душевная, искренняя и, ненавязчиво уносящая слушателя в мир прошлого столетия, —

поделился певец. — Кстати, именно эта песня стала заглавной песней проекта и это не случайность, поскольку, для нескольких поколений людей она была, своего рода, культовой. Название моей версии песни — «Купалiнка New».

Соб. Инф.

Последние новости

Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
Общество

В Дрибине с 19 апреля возобновили подачу тепла в дома

19 апреля 2024
Проиcшествия

Пал травы на участке привел к гибели пенсионерки

19 апреля 2024
Общество

Дрибинский районный центр детского творчества принял участие в 26-й Международной выставке-ярмарке туристских услуг “ОТДЫХ”

19 апреля 2024
Президент

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

19 апреля 2024
Президент

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Проводится правовой мониторинг постановления об установлении требований к лицам, ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок

18 апреля 2024
Общество

Заведующий отделением комплексной поддержки в кризисной ситуации Марина Горбачевская свою работу считает интересной и нужной

18 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Общество

Председателем Федерации профсоюзов Беларуси избран Юрий Сенько

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024