Темы

Возможность трудоустроиться всегда есть

Возможность трудоустроиться всегда есть

В районе продолжает свою деятельность районная комиссия по координации работы по содействию занятости населения. Ее цель — содействие в трудоустройстве неработающим, не занятым в экономике гражданам, а также оказание им консультативной и правовой помощи.


7 декабря состоялось выездное заседание комиссии в агрогородке Темный Лес. На ней присутствовали заместитель председателя Дрибинского районного Совета депутатов Татьяна Бричикова, председатель Михеевского сельисполкома Виктор Жук, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Дрибинского райисполкома Сергей Малига, а также секретарь комиссии Елена Монгалева. На встречу пришли три безработных жителя Темнолесской округи.
У каждого из них в прошлом была работа в сельском хозяйстве, а поэтому, учитывая трудовой опыт и образование этих граждан, члены комиссии предложили им в первую очередь вакансии в местном сельхозпредприятии — ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб». Неплохим вариантом, отметили специалисты, может стать и трудоустройство в КФХ «Прогресс», где предусмотрен подвоз к месту работы и прочие бонусы для тех, кто серьезно настроен трудиться. Сельское хозяйство, безусловно, отрасль ответственная и трудоемкая, но жителей округи, пришедших на встречу (в частности, речь идет о двух мужчинах), Виктор Жук, хорошо зная практически все население подведомственной ему территории, характеризовал как работников только с положительной стороны. Другое дело, что многолетняя привычка перебиваться случайными заработками, ставшая уже по сути образом жизни, плюс определенное пристрастие к алкоголю не позволяют им объективно оценить все преимущества официального трудоустройства. А их немало: как минимум это элементарные социальные гарантии (трудовой отпуск, получение больничного), пенсионное обеспечение в будущем и многое другое. Внемлют ли мужчины советам-увещеваниям членов комиссии — вопрос пока открытый, но у них, как и у других безработных граждан нашего района, всегда есть возможность получить необходимую консультативную помощь. И если есть желание трудоустроиться, специалисты тут же предложат вам все имеющиеся варианты.
Как отметила Елена Монгалева, в комиссии при необходимости вам окажут содействие в трудоустройстве, регистрации предпринимательской, ремесленной деятельности, направлении на обучение, переобучение, переселении в сельскую местность.

 

 

Необходимо напомнить, что согласно пункту 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года № 3 «О содействии занятости населения» трудоспособные граждане, не занятые в экономике, являющиеся плательщиками ЖКУ, оплачивают по полным тарифам с 1 января 2019 года горячее водоснабжение, с 1 мая 2021 года — газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов и теплоснабжение.
Для оказания содействия в трудоустройстве, получения консультации, предоставления документов, подтверждающих занятость, необходимо обратиться в комиссию по адресу: г.п. Дрибин, ул. Ленина 35, (здание Дрибинского районного исполнительного комитета), каб. № 62, справки по телефону 79327 или электронной почте kom@dribin.gov.by. С вакансиями можно также ознакомиться на портале gsz.gov.by.

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Профилактика и безопасность

Ребенок в доме — повод задуматься о мерах безопасности

18 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Нам мир завещано беречь». В Дрибине подвели итоги конкурса детских рисунков

18 марта 2024
Общество

Состоялось совместное заседание Президиума районного Совета ветеранов и постоянно действующего консультативно-совещательного органа — Совета пожилых граждан при Дрибинском райисполкоме

18 марта 2024
Профилактика и безопасность

Будьте осторожны при проведении огневых работ!

18 марта 2024
Общество

«Ярмарка целевой подготовки» для учащихся выпускных классов прошла в Дрибине

18 марта 2024
Проект Что я помню о войне

«Детство пролетело в беспросветной нужде». Воспоминания Нины Сидоровой из деревни Еськовка

18 марта 2024
Президент

“Должно быть торжественно и содержательно”. Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024
Президент

Лукашенко в телефонном разговоре поздравил Путина с убедительной победой на выборах

18 марта 2024
Калейдоскоп

Подведены итоги районного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

18 марта 2024
Общество

Учителя-дефектологи в Дрибинском районе обменялись опытом работы

18 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Учреждения культуры Дрибинского района подвели итоги работы. Фоторепортаж

6 марта 2024
Общество

Поздравления с 8 Марта принимали сотрудницы коллектива Дрибинского РОВД

7 марта 2024
Сельское хозяйство

На семинаре-учебе в Дрибинском районе рассмотрели вопросы сохранности и правильного выращивания молодняка КРС

6 марта 2024
Официально

В Дрибине состоялась первая организационная сессия районного Совета депутатов 29-го созыва

6 марта 2024
Общество

Красива, обаятельна, талантлива

8 марта 2024
Акции

В Дрибинском районе дан старт акции «Вместе против наркотиков»

7 марта 2024
Общество

Председатель Михеевского сельисполкома Виктор Лорченко поздравил с Днем женщин старост населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета

11 марта 2024
Официально

Поздравление с 8 Марта от руководства района

8 марта 2024