Темы

Лукашенко назначил новых губернаторов в Витебскую и Могилевскую области

Лукашенко назначил новых губернаторов в Витебскую и Могилевскую области

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил новых губернаторов в Витебскую и Могилевскую области. Соответствующее кадровое решение глава государства принял 13 декабря, передает корреспондент БЕЛТА.

Вице-премьер Александр Субботин назначен председателем Витебского облисполкома, заместитель председателя Совета Республики Анатолий Исаченко возглавит Могилевский облисполком.

“Что касается, Александр Михайлович, Витебской области. Это ваша родина, по моим данным, да я и сам это чувствую, вы небезразличны к ней. Как и все мы к той земле, на которой долгое время работали и там, где мы людьми стали. Там ваше все”, – отметил Александр Лукашенко.

Президент напомнил, что Александр Субботин непосредственно принимал участие в разработке новых подходов к развитию Витебской области, особенно по ведению сельского хозяйства на территории региона, создании интеграционных структур на базе хозяйств.

“Мы с вами как с вице-премьером договаривались о том, что серьезно посмотрим, как идут дела в Витебской области. Мы больше не можем спокойно смотреть, как решаются некоторые вопросы. А решаются они не по всем направлениям так, как мы мыслили, – подчеркнул глава государства. – Мы договаривались, что за эту зиму посмотрим некоторые производственные объединения – эти интеграционные структуры – и сделаем соответствующие выводы”.

 

 

Александр Лукашенко также обратил внимание нового губернатора на решение ранее вверенных ему вопросов, например, развитие Оршанского мясокомбината. Александр Субботин курировал это производство еще будучи заместителем премьер-министра. Президент также упомянул Миорский металлопрокатный завод, заметив, что собирается посетить это предприятие и ознакомиться с его работой.

“То есть проблем немало. Вам легко будет войти в курс дела. Но и еще попрошу: вы не “отбрасывайте” нынешнего губернатора. Вы его опыт должны использовать, на какой бы работе он ни работал после этого. Ни один губернатор не остается не у дел: они внесли свой вклад в развитие областей. Но нужны новые люди”, – подчеркнул глава государства.

Анатолий Исаченко также хорошо знаком с вверенным ему регионом – Могилевской областью. Трудовую деятельность он начинал в Горецком районе с должности старшего инженера колхоза. Затем занимал руководящие должности в районных исполнительных комитетах, работал заместителем председателя Могилевского облисполкома.

“Я очень рад, что вы неуютно себя чувствуете в кабинете, что вам надо конкретная работа, – отметил Александр Лукашенко. – Мне нравится ваше стратегическое мышление, я это видел в Минской области (Анатолий Исаченко до назначения в Совет Республики работал председателем Минского облисполкома. – Прим. БЕЛТА). Поэтому вы также возвращаетесь на свою родную землю, это ротация кадров”.

Нынешний губернатор Могилевской области Леонид Заяц назначен членом Совета Республики. Президент отметил, что он немало сделал для развития региона. “Он переживал за Могилевскую область, – заявил глава государства. – Здесь тоже нет никакой конспирологии. Леонид Константинович и сам предложил, что готов поработать на другой должности”.

БелТА

Последние новости

Общество

В хорошем тандеме работают продавец и водитель автомагазина №8 Дрибинского ОСП Шкловского райпо

5 июля 2025
Читать новость
Профилактика и безопасность

ВАЖНО! Безопасное Купалье

4 июля 2025
Читать новость
Общество

Приглашаем 6 июля на фольклорный праздник “Купальский веночек”

4 июля 2025
Читать новость
Калейдоскоп

✅ Гороскоп для всех знаков на 4 июля 2025 года ♈️♉️♊️♋️♌️♍️♎️♏️♐️♑️♒️♓️

4 июля 2025
Читать новость
Общество

Дрибинщина празднует День Независимости и 81-ю годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

3 июля 2025
Читать новость
Официально

Руководство района поздравляет с Днем Независимости!

3 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем