Темы

В центре занятости помогут создать собственное дело

В центре занятости помогут создать собственное дело

Порой для человека, потерявшего по какой-либо причине работу, единственный выход трудоустроиться — сменить профессию. Это совсем не означает, что он должен садиться за студенческую скамью и поступать в колледж или ВУЗ. Можно пройти курсы переподготовки, причем бесплатно. На них отправляют управления по труду, занятости и социальной защите населения. Кто-то, более смелый и уверенный в своих собственных силах, решает работать на себя, проще говоря — стать индивидуальным предпринимателем. Но здесь уже нужны способности и стартовый капитал — для «раскрутки». А вот стартует каждый по-разному.

Сергей Гуленин получил субсидию на развитие собственного дела

 

Сергей Гуленин из тех, кто получил путевку в предпринимательскую деятельность именно в управлении по труду, занятости и социальной защите Дрибинского райисполкома.
— В январе стал на учет в центре занятости и получил статус безработного. Мне предлагали разные вакансии, потом — переобучение. Центр занятости отправил на курсы по основам предпринимательской деятельности — в Горках. Там научили составлять бизнес-план.
Зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, специализирующийся на плотницких работах. Получил субсидию — около 4 тысяч рублей. Деньги потратил на приобретение инструментов. И приступил к работе. Занимаюсь отделкой деревянных домов. Были объекты в Витебске и Минске. Сейчас есть план работы на следующий год в Минске.
В принципе, раньше я уже пробовал себя в этом роде деятельности, но хотелось более серьезного подхода. Найти самому немалую сумму, чтобы встать на ноги в своем деле, довольно нелегко. Так что все пришлось кстати.

Что говорят специалисты

Сергей Малига, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Дрибинского райисполкома, комментирует:
— Существует Положение о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма и ремесленной деятельности. Содействие осуществляется органами по труду, занятости и социальной защите и выражается в организационном и методическом обеспечении, а также в финансовой поддержке.
Организационное и методическое обеспечение осуществляется в виде информирования, консультирования безработных о порядке и об условиях организации предпринимательской и другой деятельности, направления безработных на профессиональное обучение, оказания помощи безработным в подготовке необходимых документов для получения финансовой поддержки.
Финансовая поддержка оказывается на основании представленных документов в виде субсидии за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, передаваемых в местные бюджеты на финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения.
Преимущественное право на содействие органами по труду, занятости и социальной защите в организации предпринимательской деятельности предоставляется безработным, которые в связи с положением на рынке труда не имеют возможности получить подходящую работу.
Субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату заключения органами по труду, занятости и социальной защите с безработным договора о предоставлении субсидии.
Предоставленная субсидия используется только на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, а также на иные цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности. Расходовать эти деньги нужно строго под определенные в бизнес-плане цели и отчитаться об этом.
Для решения вопроса о предоставлении субсидии безработный подает в органы по труду, занятости и социальной защите по месту своей регистрации: заявление о предоставлении субсидии; технико-экономическое, в том числе финансовое, обоснование (бизнес-план) эффективности организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.
Органы по труду, занятости и социальной защите в течение 14 календарных дней со дня поступления заявления о предоставлении субсидии рассматривают бизнес-план и принимают решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении безработному субсидии. С безработным, получившим решение о предоставлении субсидии, органами по труду, занятости и социальной защите заключается договор о предоставлении субсидии.
В каких случаях можно направить безработных на профессиональную подготовку, переподготовку, освоение программ обучающих курсов? Когда у человека нет профессии: допустим, вчерашний школьник не поступил в колледж или вуз и, не желая сидеть год без дела, обратился в центр занятости за помощью. Когда работник утратил навыки или не может трудоустроиться, потому что его профессия устарела и не востребована на рынке труда. Когда появились медицинские противопоказания к прежней работе и так далее.

Подготовил
Максим ТЕТЕРИН


В тему.
Управление по труду, занятости и социальной защите Дрибинского райисполкома информирует, что на декабрь 2021 организациями района заявлено 125 вакансий, в том числе в городской местности — 104, в сельской местности — 21. Из общего количества вакансий 44 по рабочим специальностям. Наибольшее количество вакансий заявлено следующими организациями:
Дрибинская ЦРБ — 23 вакансии: врачи-специалисты, электромонтер по ремонту и обслуживанию электроустановок, фельдшера, медицинские сестры, бухгалтер (номер телефона отдела кадров: 79143);
ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» — 13 вакансий: зоотехник-селекционер, экономист, главный экономист, оператор машинного доения, животновод, главный инженер, главный ветеринарный врач, главный агроном, бухгалтер, водитель автомобиля, главный зоотехник, заведующий складом центральным, инженер механизации трудоемких процессов (номер телефона отдела кадров: 70719);
ЧПУП «ВасЛес» — 11 вакансий: электрогазосварщик, бетонщик, каменщик, маляр, облицовщик-плиточник, штукатур, водитель автомобиля, машинист экскаватора, машинист бульдозера, машинист крана автомобильного (номер телефона отдела кадров: 74331);
ОАО «Трилесино-агро» — 11 вакансий: инженер-механик, начальник участка сельскохозяйственного, заведующий МТФ, ветеринарный врач, оператор машинного доения, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, главный зоотехник (номер телефона отдела кадров: 73646):
Филиал КУП по проектированию, ремонту и строительству дорог «Могилевоблдорстрой» ДРСУ-217 — 8 вакансий: энергетик, главный бухгалтер, тракторист, варщик битума, водитель автомобиля, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования, мастер (номер телефона отдела кадров: 71605).
По вопросам трудоустройства в вышеуказанные организации можно обращаться как непосредственно к нанимателям, так и в управление по труду по телефонам: 79603, 78997.

Последние новости

Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024