Темы

Ностальгия. Новый год моего детства

Ностальгия. Новый год моего детства

Всегда новогодние праздники для меня были самыми любимыми и долгожданными.
С детства остались приятные и незабываемые воспоминания
об этих сказочных зимних праздниках.

Ежегодно, в последних числах декабря, чаще это было на мой день рожденья, вместе со своими сестрами мы с нетерпением ожидали, когда папа принесет елку. Отец брал большие деревянные санки, топорик, тепло одевался и отправлялся в лес. Когда появлялось в доме зеленое деревце, радости не было предела. Оттаивая в тепле, лесная красавица источала запах талого снега и морозной свежести — в доме приятно пахло смолой.
Елку ставили большую — под потолок, устанавливали ее в зале, и комната сразу преображалась. Затем начиналось самое интересное — мама доставала старенький чемодан, в котором хранились елочные игрушки и другие праздничные украшения, которыми мы всей семьей наряжали новогоднюю елку. На мой взгляд, это были самые красивые игрушки, сделанные из тонкого стекла — множество разноцветных шаров, раскрашенных вручную, некоторые из них были с круглыми впалостями, и когда на них падал свет гирлянд, создавалась на всей елочке сказочная иллюминация. Особое внимание заслуживали игрушки-прищепки 60-х годов — фигурки зверюшек, птичек, человечков…
Также на елку вешали гирлянды из стекляруса, шишки, игрушки, сделанные из картона, ваты и, конечно же, главная новогодняя игрушка — пятиконечная звезда из стекляруса, она вешалась на верхушку елки. Более 50-ти лет эта пятиконечная звезда украшает верхушку новогодней елки в родительском доме. Украшать нижние ветки или висеть на задней стороне елки отводилась роль стеклянным сосулькам. Самыми хрупкими игрушками были большие шары из тонкого стекла. Мы их вешали на ветки с замиранием сердца, но если такая игрушка разбивалась, ее не выбрасывали, осколки битого стекла использовали для изготовления короны — украшения для новогодних костюмов девчонок.

Корону вырезали из картона, накладывали вату, обшивали марлей и украшали осколками стела, которые ложились на клей, еще нашивали различные бусинки, блестки.
Завершали процесс украшения новогодней елки главными атрибутами праздника — Дедом Морозом и

 

Снегурочкой — их ставили под наряженную елку. Такие фигурки добавляли трепета и восторга, дарили атмосферу новогоднего настроения. На протяжении многих лет под нашей новогодней елкой стоял большой Дед Мороз, сделанный из ваты, каркас был деревянный, а вата была посыпана «снежком». Он был мягким и нежным, как зефир, каждое прикосновение к нему оставляло вмятины и изломы. Когда фигура износилась, ее выбросили, а взамен приобрели нового Деда Мороза и Снегурочку — эти пластмассовые фигурки и по сей день обязательно располагаются под новогодней елкой.

 

Интересно. Дед Мороз и Снегурочка не просто новогодние символы, а элементы национальной культурной традиции. Они олицетворяют народные представления о добре, справедливости, радости. Любопытно, что Дед Мороз, как обязательный персонаж новогодних праздников, появился во времена СССР. Произошло это в конце 30–х годов прошлого века, именно тогда Новый год стал по-настоящему общенациональным праздником.

В декабре 1935 года член Президиума ЦК СССР Павел Постышев опубликовал в газете «Правда» статью, где предложил организовать для детей празднование Нового года. Рождением Снегурочки в том понимании, которое бытует до сих пор, обязаны драматургу Александру Островскому. Он написал в 1873 году пьесу «Снегурочка» по мотивам народных сказок. В ней снежная девушка — дочь Деда Мороза и Весны-Красны.

Процесс украшения елки в моем детстве был настоящим семейным ритуалом, участие в котором принимали все члены семьи. Этими старыми советскими новогодними игрушками вся наша семья дорожит. Они дороги нам так же, как дороги нам наши родители. Эти елочные игрушки пережили с семьей разные события. Они хранят дух тех времен, когда родители были молодыми. Сейчас каждое семейство нашей большой семьи украшает елку на свой вкус, следуя современной моде. Но когда все — дети, внуки и правнуки — собираются в родительском доме на Рождество (такая у нас семейная традиция), мамина новогодняя елочка украшена все теми же игрушками из далекого детства, и от такой новогодней красавицы исходит какая-то особенная энергия. Старые новогодние игрушки таят теплоту и уют, возвращают в беззаботное детство. А каждая новогодняя игрушка несет в себе отпечаток культуры той эпохи, когда они были созданы.
Празднование Нового года для многих в современном мире стало чем-то обыденным, может, потому, что мы выросли и не верим в новогодние чудеса. А может, потому, что стали жить в достатке и забыли (а кто-то и вовсе не знает) времена тотального дефицита, когда буквально все в СССР нужно было «добывать». Это сейчас для нас копченая колбаса, шпроты, икра, мандарины на столе выглядят как само собой разумеющееся, а раньше это были самые настоящие деликатесы, особенно для жителей деревни. Дети 60-80-х годов помнят новогодние костюмы зайчиков и снежинок, те короны, разукрашенные стеклом от разбитых елочных игрушек, в которых ходила на утренники ребятня. Как мамы старательно крахмалили марлевые платьица и наклеивали на них блестки…
Все было скромно и просто, но главное, как было весело!
А у меня, ребенка шестидесятых прошлого столетия, те времена празднования Нового года вызывают ностальгию. Кажется, что люди умели радоваться по-настоящему, ценить то хорошее, что давала нам жизнь. Давайте учиться делать это заново.

Людмила СВИРИДЕНКО

 

 

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024