Темы

Мерзнуть нельзя

Мерзнуть нельзя

Зима и даже весна — сезон, опасный возможными переохлаждениями. Замерзли, пока лепили снеговика, делали уличную фотосессию, ждали автобус или катались на лыжах? Не рассчитали температурный минус
и оделись легко? Промочили ноги от тающего снега? Во всех случаях нужно действовать, чтобы не заболеть, и делать это быстро.

Чем грозит переохлаждение, какие методы и средства помогут сохранить здоровье, а что может навредить, рассказала Ольга Савченко, врач-хирург районной центральной больницы.

Обморожение. Обморожением называют поражение тканей под воздействием низких температур не только при значительном снижении температуры окружающей среды, нередко обморожение возникает в осенне-весенний период, когда температура воздуха еще относительно мягкая. В этом случае важную роль играет повышенная влажность воздуха, сильный ветер. Длительное воздействие холода вызывает спазм сосудов. Пострадать от обморожения может любая часть тела. Но чаще всего встречается на ушах, носу, щеках, подбородке. Также недостаточно защищены конечности — руки, пальцы, стопы. Симптомы разнообразны — от простого изменения цвета кожных покровов вплоть до полного омертвления. Обморожение опасно не только местными осложнениями — некрозом тканей, гангреной. Нарушение кровообращения может иметь отдельные последствия — воспаления органов дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, нервов.

Обострение инфекций. Даже слабое переохлаждение организма значительно снижает его защитные функции, и человек становится уязвимым для возбудителей различных заболеваний. На голове находится много кровеносных сосудов, именно эта часть тела вместе с руками быстрее всего теряет тепло.

Отит. Уши первыми страдают от холодного ветра, давая знать о себе резкой болью. Проникая туда, инфекция может спровоцировать воспаления, а если не заниматься лечением — и развитие глухоты из-за поражения слухового нерва. Помимо ушей страдают придаточные пазухи носа и вся иммунная система. Доказано, что люди, которые не носят шапки зимой, чаще болеют гайморитами и другими ЛОР-заболеваниями, а также ОРВИ.

Головная боль. Мороз на улице может привести к спазму сосудов головы, который отзовется болью. Также к неприятным ощущениям может привести резкая смена температуры, например, если с улицы зайти в очень теплое помещение.
Плохие волосы. Спазм мелких сосудов, питающих кожу головы, может привести к гибели волосяных луковиц и, как следствие, выпадению волос.

Миозит — боль в шее и плечах при движении головы связана с поражением скелетных мышц, которая может начаться после переохлаждения. При этом не обязательно выходить на улицу — достаточно сквозняка из приоткрытого окна.
Пневмония. Восполнение легких может развиться после сильного переохлаждения. Риск повышается, если человек курит.

Поясница. Переохлаждение этой части тела способно привести к воспалениям почек и мочевого пузыря. Перейдя в хроническую форму, эти болезни будут доставлять вам неудобства долгие годы. Снижение температуры тела может привести к спазмам мышц спины. Это может причинить боль и вызвать радикулит.

Ноги. Казалось бы, стопы расположены далеко от горла, но их переохлаждение способно обострить хронические заболевания носоглотки, такие как гайморит, тонзиллит.

Артрит. Ослабление иммунной системы холодом способствует проникновению в организм инфекций, которые могут поразить суставы. Особенно страдают колени, ведь на них ежедневно приходится большая нагрузка.

Готовимся правильно к зимним прогулкам. Риск переохладиться и получить обморожение можно, если вы носите тесную одежду и обувь, ходите без головного убора и шарфа. Также риск увеличивается при употреблении алкоголя.

Собираясь на мороз, учтите рекомендации: лучше надеть одежду в несколько слоев — воздух между ними поможет сохранить тепло. Не надевайте металлические украшения — они быстро остывают. Намажьте на лицо защитный крем вместо увлажняющего крема. Не употребляйте алкоголь и не курите, это приводит к спазму сосудов и нарушению кровообращения в конечностях.

Худший враг здоровья — паника. Постарайтесь действовать логично и правильно, чтобы согреться. Нужно снять сырую или промокшую одежду или постараться просушить ее. Восстановить нормальную температуру тела — надеть сухую одежду, лечь под теплое одеяло, съесть что-то горячее и сытное, выпить горячий напиток — чай, какао, молоко. Принять душ или ванну — начнем с теплой воды, температура которой 28 градусов, и постепенно повышаем ее до 36 градусов. Можно аккуратно растереться мочалкой, чтобы активизировать кровообращение, алкогольные напитки не помогут согреться. Растирание снегом приведет к травмированию кожи. А горячая ванна приведет к резкому перепаду температуры, что нежелательно для организма.
Помните: предупредить замерзание намного легче, чем согреть замерзшего человека.

Подготовила
Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024