Темы

Исследование «Беларусь. Мнение о будущем»: новые результаты

Исследование «Беларусь. Мнение о будущем»: новые результаты

72,3 процента белорусских граждан в целом доверяют Президенту страны — почти на 6 процентов больше, чем было год назад. Этот факт выявило масштабное социологическое исследование «Беларусь. Мнение о будущем», проведенное в преддверии республиканского референдума. Исследование показало, что уровень поддержки Главы государства высок во всех возрастных группах, и выявило еще ряд характерных тенденций, с которыми мы продолжаем знакомить наших читателей.

Реальная картина доверия

Около 60 процентов белорусов доверяют госслужащим и местным органам власти, показало данное социсследование. При этом Центральной избирательной комиссии доверяют 52,9 процента респондентов, политическим партиям — 31 процент. Характерный момент: если телевидению доверяет 52,3 процента граждан, а газетам — 43,3, то сайтам сети интернет — 20,6 процента.
Впрочем, руководителя Аналитического центра EcooM Сергея Мусиенко такие результаты не удивляют. Он пояснил ­БЕЛТА:

— Жизнь за прошедший год показала реальную картину. Есть власть, которая заботится, особенно в ковидный период. Люди видят, что все четко работает. И по текущему положению дел есть разительное отличие от соседних стран. И конечно, то, что СМИ стали более открыто и оперативно освещать, — тоже показатель очень существенный.

Неудивительно, что и на фоне прошлогоднего поведения, а также призывов к санкциям доверие граждан к оппозиции, и без того невысокое, по сравнению с аналогичным исследованием, проведенным в феврале 2021 года, снизилось почти вдвое. При этом минимальный уровень такого доверия зафиксирован во всех возрастных группах: у молодежи — 14 процентов, у граждан среднего возраста — 6,1 процента, у пожилых людей — 5,2 процента. Сергей Мусиенко причиной подобного видит нормализацию общественной жизни и установление покоя в обществе:

— Много было наносного. Сейчас у людей появилось больше возможностей все посмотреть и сопоставить. Нет ненужного информационного давления. Есть понимание того, что факты играют серьезную роль.

Законная модернизация сознания

Более половины белорусов положительно относятся к проведению референдума по изменению Конституции — еще один вывод социологического исследования «Беларусь. Мнение о будущем». Положительно за его проведение высказались 32,1 процента опрошенных, скорее положительно — 18,7 процента. По словам руководителя Аналитического центра EcooM, такая высокая цифра ожидаема, в том числе это отражение работы медиа:

— Мы четко объяснили необходимость проведения референдума. Сработали диалоговые площадки, которые проходили по всей стране. То есть мы довели эту информацию. Еще, по сути, не объявлена дата проведения, но люди все знают и понимают. 

Сергей Мусиенко при этом отметил, что респонденты в основном позитивно отнеслись и к участию в исследовании. И это тоже в какой-то мере отражение настроений в обществе:

— И ход проведения социсследования, и желания людей, которые заполняли анкету, услышать результаты — интерес к тому, как твое мнение соотносится с мнением страны, и понимание необходимости этого. Это очень приятно.

Информацию — из надежных источников

Основным источником получения информации о происходящих в стране событиях белорусы назвали республиканское телевидение и интернет-СМИ. В возрастном разрезе телевидение предсказуемо имеет наибольшую популярность у людей пожилого возраста, тогда как молодежь предпочитает получать информацию из интернета и социальных сетей, говорит руководитель Аналитического центра EcooM:

— Сейчас много идет разговоров о том, что интернет побеждает. Но я бы обратил внимание, что у нас телевидение в интернет ушло тоже, профессиональный контент стали делать в интернете. И уже нельзя сказать, что это — только чисто телевидение, а это — интернет. Эти две позиции взаимопересекающиеся. Поэтому это такой интересный гибрид, который имеет кумулятивный эффект, усиливая друг друга. Это очень обогащает, и журналисты по-другому начинают думать. Телевидению сейчас приходится работать со скоростью интернета.
 

Время победившего разума

Респондентам также было предложено ответить, как за последний год изменилось положение Беларуси в основных областях жизнедеятельности государства. Более 44 процентов белорусов отметили улучшение положения в области укрепления обороны страны.

— Мы и в других вопросах социсследования увидели очень высокий рейтинг доверия к Вооруженным Силам, армии, к укреплению обороноспособности страны, — заметил Сергей Мусиенко. — Это отрадно, такая позиция обращает на себя внимание.

Эксперт полагает, что на мнение белорусов в том числе оказали воздействие последние события:

— Не надо сбрасывать со счетов тех беженцев, которых мы увидели на улицах своих городов. Они же бегут от войны. И начинаешь это проецировать на себя: а как нам быть? Лучше укрепить свою страну, безопасность, чтобы не произошло такого. И эта ненужная агрессия со стороны ­НАТО, подтягивание войск к нашей границе… Против безоружных детей и женщин выставлены воинские контингенты с тяжелой техникой. Люди это все понимают, как и роль армии в укреплении обороноспособности страны.
 

На этот момент обратила внимание и первый проректор ­БГАИ Светлана Винокурова:

— Люди во всем разобрались. Проблема беженцев — это не проблема сегодняшнего дня. В свое время США и другие западные страны нарушили привычный уклад жизни ряда стран — и поток беженцев, спасаясь от войны, голода, разрухи, устремился в Европу. Явление не новое. Потоки беженцев попадают в ЕС по другим направлениям достаточно успешно. И при этом мы видим, что происходит на границе с Польшей и Литвой. Эта беда многих людей используется Западом в качестве политического жупела, чтобы показать: Беларусь виновата во всем. Но социологическое исследование четко показало наши оценки. У нас знают, что белорусы в свое время сами уезжали от войны, смерти, были приняты в России, Казахстане и так далее. В Беларуси сохраняются традиции поддержки людей в сложной ситуации. Беженцам на границе с нашей стороны оказывается реальная помощь. 

Граждане понимают, что этот миграционный кризис создан Западом. И он еще использует эту карту для реализации своих политических амбиций и того, чтобы упрекнуть нашу страну в отсутствии демократических ценностей.

Подводя предварительные итоги исследования в целом, Сергей Мусиенко резюмировал:

— Вернулось состояние спокойной, рассудительной белорусской взвешенности. Это очевидно. Ожидание изменений к лучшему, к стабилизации связано и с изменениями Конституции, и с появлением нового органа еще более широкого народного представительства (Всебелорусского народного собрания. — Прим. ред.). В анкете красной нитью прослеживается, что не только власть стала больше разговаривать с людьми, но и гражданское общество — политологи, экспертное сообщество: стали просто выезжать к людям и разговаривать. Такая потребность есть. И это надо продолжать.

Продолжим и мы рассматривать наше общество в зеркале социологии, ведь результаты исследования «Беларусь. Мнение о будущем» еще не исчерпаны. Впрочем, серьезные общественные тенденции им уже выявлены — и о них пойдет глубокий и вдумчивый экспертный разговор на страницах нашей газеты на следующей неделе.

ДОСЛОВНО

Светлана Винокурова, первый проректор Белорусской государственной академии искусств, доктор философских наук, профессор (в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио»):

— Раз эти исследования носят социально-политический характер, они важны и для управленцев. Конструктивная связь науки и политики, когда научные результаты могут стать основой для взвешенных политических решений, когда при принятии тех или иных решений Правительство, руководство страны опирается на мнение народа, — это эффективно. Сегодня мы много говорим о единстве. В нем заинтересованы все: и власть, и люди. Общими решениями, общим движением цель достигается значительно быстрее. Это не опрос группы людей, чем занимается менеджмент, а масштабное исследование. Социология выходит на широкие опросы населения. Польза есть и для политики, и для науки, и для наших граждан.

Цифры показывают рост доверия граждан к государственным органам и прежде всего к Главе государства. 72,3 процента поддерживают Президента, это более чем на 5 процентов больше, чем было по итогам предыдущего подобного опроса. Думаю, цифра абсолютно понятная, в частности, в силу той позиции, которую занял Александр Лукашенко. В событиях 2020 года он взял на себя ответственность как Глава государства, проявил не только знания, глубокую интуицию, но и своими действиями показал, что страну, на которую потрачено столько сил, не отдаст. Это вызвало энтузиазм в массах.

Исследованием были охвачены все области Беларуси и город Минск, 52 района (с учетом 9 столичных), почти 350 организаций и предприятий различных сфер и форм собственности.

osipov@sb.by

Исследование «Беларусь. Мнение о будущем» проведено Аналитическим центром EcooM и Институтом социологии НАН Беларуси по заказу БЕЛТА с 15 ноября по 4 декабря 2021 года. Опрошено 10 217 респондентов.

Подробнее на БелТА

Последние новости

Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024