Темы

Лапти к победе приведут

Лапти к победе приведут

Учащиеся Коровчинской средней школы 11-классница Анна Беляева и 9-классница Ксения Луконькина заняли первое место в республиканском конкурсе работ по изучению и популяризации историко-культурного наследия и современного культурно-экономического потенциала регионов Беларуси «Капитал места». Девочки одержали победу в номинации «Одежда\обувь», отличающие данный регион, представив на суд жюри работу под названием «Лапти — уникальная обувь наших предков». Весомый вклад в этот масштабный творческий проект, получивший высокую оценку в республике, внесли педагоги школы и сотрудники Коровчинского Дома ремесел.
Республиканский конкурс «Капитал места», организаторами которого выступили БелБрендАудит, Республиканский Центр экологии и краеведения при поддержке Министерства образования Республики Беларусь, одной из целей ставил вовлечение молодежи в процесс создания региональных брендов на основе местного сырья с использованием историко-культурных традиций, товаров, услуг, продукции. Он проходил с 11 октября по 16 декабря 2021 года в учреждениях образования страны и собрал более 400 участников.
Как рассказала директор Коровчинской СШ Инна Васильевна Пачко, девочки готовили конкурсную работу под непосредственным руководством педагогов Нины Николаевны Козловой, Виктории Юрьевны Авраменко, а также заместителя директора по учебно-воспитательной работе Елены Валерьевны Каралевой. Согласно условиям конкурса, изначально участникам необходимо было подготовить и отослать жюри текстовый материал по исследуемой теме — в нашем случае это дрибинские лапти — с фотографиями. Весомую помощь в подготовке материала оказал Дом ремесел, с которым у школы уже давно налажено тесное сотрудничество.
Самым интересным и одновременно волнительным этапом конкурса была защита работ, которая состоялась в Минске на базе Республиканского Центра экологии и крае-ведения, и проходившая здесь культурная программа. Удачным творческим решением для наших участников стала видеопрезентация по представленной теме, а также демонстрация народного костюма с лаптями, которые примерила на себя Анна Беляева. Поддержать ученицу вместе с ней в столицу приехала и учитель Виктория Юрьевна Авраменко. В результате заслуженной наградой за все старания и труды стал Диплом первой степени Министерства образования Республики Беларусь.
Данная победа наглядно свидетельствует о высоком уровне воспитательной работы в учреждении образования, основанной в том числе на изучении истории, традиций и культурного наследия родной земли, а также раскрытии творческого потенциала учащихся школы. Как заметила Инна Васильевна, ученицы Анна Беляева и Ксения Луконькина, принимающие активное участие в школьной жизни, в текущем учебном году уже становились победителями республиканского конкурса. Речь идет о конкурсе юных экскурсоводов музеев, проходившем в рамках республиканской акции «Я гэты край Радзімаю заву» в начале осени. Работа девочек, подготовленная под руководством педагогов школы Надежды Степановны Фисун и Кристины Андреевны Ефимовой, отмечена Дипломом третьей степени.
Поздравляем учащихся и педагогический коллектив школы с творческими достижениями!

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024