Темы

29 декабря — день рождения Дрибинского района. Тамара Киреенко о том, как строили район и собственную жизнь

29 декабря — день рождения Дрибинского района. Тамара Киреенко о том, как строили район и собственную жизнь

29 декабря 1989 года — памятная дата в истории Дрибинщины. Сегодня исполняется ровно 32 года со дня, когда Президиумом Верховного Совета БССР было принято решение о восстановлении Дрибинского района. Это произошло в связи с аварией
на Чернобыльской АЭС и необходимостью массового переселения жителей Краснопольского, Чериковского и Славгородского районов, которые больше всего пострадали в Могилевской области от загрязнения территории.

И речь сегодня пойдет о человеке, чья фамилия была вписана в ряды тех, кто создавал обновленный Дрибинский район.
Тамара Николаевна Киреенко. Все, кто с ней знаком, знают, что это женщина с сильным волевым характером, которая четко ставит перед собой цели и задачи и добивается их. Не зря же ее кредо по жизни — делай все так, чтобы не было стыдно перед другими. Но, по словам Тамары Николаевны, такой напористой она была не всегда. Профессия и работа наложили отпечаток на характер скромной девушки.

Когда выпускнице, коренной жительнице Горок, пора было определяться с выбором профессии, выбор пал на сельскохозяйственную академию — землеустроительный факультет.
Землеустройства как такового на селе тогда не было. В колхозах и совхозах этими вопросами занимались главные агрономы. Необычная же для девушки профессия манила романтикой… И вот она уже студентка земфака, факультета, который даст девушке, как раньше говорили, путевку в жизнь.

Трудовая деятельность молодого специалиста началась в Славгороде — именно туда после учебы направили мужа Тамары Николаевны, и соответственно семья, в которой к тому времени подрастала дочка, перебралась в Присожский край.
В Славгороде девушка занимает пост главного землеустроителя района. По всей республике на подобной должности было всего две женщины, а ранее, как правило, это была большая редкость, а вот спрос за работу — жесткий. Тогда- то закалка и появилась, ведь в то время на весь район землеустроитель был один, а отговорки, что не успел или что-то не получается, никто не слушал. Поручено — выполняй.
По словам Тамары Николаевны, несмотря на трудности, ей повезло пройти школу жизни, в которой наставниками были такие грамотные и требовательные люди, как Владимир Евсеевич Кононов. Именно он тогда был руководителем Славгородского района, а уже позже и Дрибинского.

Переломным моментом в жизни многих жителей восточного региона Могилевщины стала авария на Чернобыльской АЭС, последствия которой не минули и Славгородчину.
Тамара Николаевна вспоминает, что землеустроительная служба в то время вплотную работала с военными и штатскими, изучающими пораженную радиацией территорию. К примеру, необходимо было оказывать помощь в проведении отбора проб грунта, полезных ископаемых в землеустроительных границах населенных пунктов.

Вскоре же всем стало понятно, что последствия катастрофы ничего хорошего, кроме как вред здоровью, не принесут. И в 1990 году семья Киреенко была одной из многих, кто решился на переезд. Планировалось ехать на родину Тамары Николаевны — в Горки, но судьба распорядилась иначе. Возрождающемуся Дрибинскому району нужны были идейные и грамотные специалисты.
Семилетний багаж опыта и знаний, накопленных в землеустроительной службе Славгородчины, однозначно помог Тамаре Николаевне и в работе на дрибинской земле.
Средний возраст команды руководителей и специалистов, приехавших строить новый район, не помешал никому взвалить на себя груз ответственности, ведь приходилось начинать все практически с нуля. Но, тем не менее, воспоминания у Тамары Николаевны о тех временах самые светлые, хоть жизнь тогда и состояла из бесчисленных заседаний штабов, планерок, выездов на район, тогда больше похожий на одну огромную строительную площадку — строились поселки, базы… На тот момент по всему району, по словам собеседницы, работало 102 строительные организации — и всем нужен был гравий, песок, плодородный слой.
Если выражаться фигурально, то нет в Дрибинском районе места, где бы не прошли ноги землеустроителя Тамары Киреенко.
Вскоре подоспела земельная реформа и немного сменился формат работы — людям стали давать по гектару, до гектара земли. Труженики с удовольствием расширяли земельные угодья — не боялись работы. Тогда же начало развиваться и фермерское хозяйство.

Так пролетели еще десять лет трудовой деятельности, после чего следовала работа управляющим делами райисполкома.
— Хотелось попробовать себя в ином направлении. Из практической сферы я попала в мир документооборота, углубилась в изучение законодательства — гражданского, административного. И это тоже было интересно, — вспоминает Тамара Николаевна. — И именно Дрибинщина дала мне тот бесценный жизненный опыт, который многие стремятся получить — это опыт общения с людьми, это возможность помогать людям, быть им чем-то полезной. Для меня это стало в полной мере возможным благодаря работе в районном Совете депутатов и в целом депутатской деятельности.

Несмотря на то, что Тамара Николаевна сегодня на заслуженном отдыхе, ее боевой запал до сих пор не угас. Она не остается безучастной к происходящему и всегда держит руку на пульсе. Пройти по улице, где неисправны фонари, и оставить это незамеченным — не про Тамару Николаевну. Так ведь быть не должно. Надо сказать, и службы, в которые «летит» обращение, стараются выполнить все в короткий срок.

Помимо общественной деятельности, Тамара Николаевна с удовольствием уделяет много времени и своему любимому занятию — вышивке.
— В детстве очень любила рисовать, — делится собеседница. — А потом дети, работа… А когда младшая дочка пошла на кружок прикладного искусства, где учили вышивать, макраме плести, то она и меня научила всему, заразила рукоделием. Теперь, когда со временем проблем нет, всю себя посвящаю вышивке и, конечно, любимому внуку Макару.
Учитывая, что большую часть своих работ Тамара Николаевна раздарила, в доме, тем не менее, осталась целая галерея вышитых картин, среди которых и самая первая — тигр — символ предстоящего года.

Первая работа Тамары Николаевны

Игрушку сшила дочь, будучи ребенком

Тамара Николаевна с благодарностью отзывается о коллегах и друзьях, которые не забывают ее, с визитом вежливости наведывают, поздравляют с праздниками.

— Внимание — это то, чего сегодня не хватает многим людям, ушедшим на заслуженный отдых. Однако и пенсионерам не стоит закрываться в своей скорлупе. И здесь немаловажную роль должны сыграть профильные организации — РЦСОН, физкультурно-оздоровительный Центр, общественные объединения. Но даже при активности всех организаций, если человек не захочет, его никто не заставит. Поэтому я все-таки призываю пенсионеров, ветеранов труда занимать более активную жизненную позицию, не стесняться высказать свои пожелания, замечания — в общем, не оставаться в стороне.
Пользуясь случаем, со всей искренностью и теплотой поздравляю жителей Дрибинщины с наступающим Новым годом и желаю всем в первую очередь крепкого здоровья, хорошего настроения, оптимизма и любви к своему родному уголку — нашей Беларуси.

Татьяна БРИЧИКОВА

Последние новости

Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024
Здоровье

Как уберечься от вирусных инфекций. Информирует специалист Дрибинской ЦРБ

22 апреля 2024
Президент

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Общество

В Дрибине состоялся день призывника

22 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Стоп насилию в семье

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024