Темы

Разговор по существу: о поправках и дополнениях Конституции Республики Беларусь

Разговор по существу: о поправках и дополнениях Конституции Республики Беларусь

27 декабря 2021 года опубликован для всенародного обсуждения проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.


В общей сложности предложено изменить 53 статьи Основного закона, ввести 14 новых и две исключить. Также появился ряд дополнений. Во второй половине февраля пройдет референдум по новой редакции Конституции страны. Чтобы ознакомить граждан с данным проектом, выслушать мнения и предложения по поводу изменений, в преддверии значимого события в районе представителями власти и общественных объединений повсеместно проводятся встречи с населением.
Вчера с трудовыми коллективами Дрибинского участка электросвязи, отделения почтовой связи г.п. Дрибин и редакции районной газеты «Савецкая вёска» встретились заместитель председателя Дрибинского райисполкома Татьяна Веремьева и главный редактор районной газеты «Савецкая вёска» Татьяна Бричикова. Что конкретно изменится в Конституции нашей страны, какие запланированы дополнения — об этом присутствующим подробно рассказала Татьяна Григорьевна.
Так, существенные изменения внесены в раздел, касающийся президентской власти. В проекте предусмотрено ограничение на возможность избираться президентом: одно и то же лицо может занимать этот пост не более двух сроков. Также по новому проекту претендовать на должность главы государства можно с 40 лет (ранее — с 35 лет), постоянно проживая на территории Беларуси не менее 20 лет перед выборами (ранее — 10 лет). Кроме того, у будущего президента не должно было быть ранее гражданства другого государства либо вида на жительство или «другого документа, дающего право на льготы и преимущества». Согласно поправкам, президент не сможет издавать декреты, имеющие силу законов.
Если должность президента становится вакантной, то полномочия главы государства переходят к председателю Совета Республики. В случае гибели президента (в результате теракта или покушения), в стране вводится чрезвычайное или военное положение, власть переходит в руки Совета безопасности.
В проекте также оговаривается, в каком случае президента можно сместить с должности и некоторые другие нюансы касательно института президентства.
Татьяна Веремьева также отметила, что в Конституцию вводится новая глава — это Всебелорусское народное собрание. В проекте прописаны функции и полномочия «высшего представительного органа народовластия». В ВНС может входить до 1200 делегатов, в том числе и действующий и бывший президент. Срок полномочий составляет 5 лет, собираться оно должно не реже раза в год. Среди полномочий ВНС — утверждение основных направлений внутренней и внешней политики, военной доктрины, концепции национальной безопасности и прочие. ВНС будет назначать членов Центральной избирательной комиссии и сможет объявлять импичмент президенту (сейчас это прерогатива парламента).
Что касается деятельности парламента, то по новому проекту срок его полномочий будет продлен с 4 до 5 лет. В документе закрепляется возможность для президента стать пожизненным членом Совета Республики после прекращения своих полномочий.
Проектом предусмотрен и ряд других новшеств: республика исключает военную агрессию в сторону других государств, развивая атомную энергетику в мирных целях, добавлено, что иностранные государства, граждане и организации не могут финансировать расходы на подготовку и проведение выборов. Закреплено понятие брака как союза мужчины и женщины, добавлено, что проявление патриотизма является основным долгом каждого гражданина страны, а родители обязаны готовить детей к общественно полезному труду. С этими и другими изменениями и дополнениями Конституции нашей страны более подробно можно ознакомиться на сайте Национального центра правовой информации.
Дополняя выступление Татьяны Веремьевой, Татьяна Бричикова напомнила присутствующим о работе общественной приемной Дрибинской районной организации РОО «Белая Русь» в рамках всенародного обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Общественная приемная работает в будние дни с 9.00 до 19.00. На базе общественной приемной с 9.00 до 17.00 также работает «горячая телефонная линия», позвонив по телефону 79-327 можно высказать свои предложения и замечания по проекту, граждане могут направить предложения и по эл. почте: sbor@ncpi.gov.by (с пометкой «Конституция»). Координацией работ по сбору и обобщению откликов граждан занимается Национальный центр правовой информации.
Как было отмечено во время встречи, решение на референдуме будет принято, если за него проголосовало не менее 50 % принявших участие в голосовании. Изменения в Конституцию начнут действовать со дня их официального опубликования. В течение двух лет в стране под новый Основной закон должны привести в порядок и другие законы, указы и декреты президента.

Подготовила
Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024