Темы

На животноводческой ферме «Дубровка» ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» трудится ответственный оператор по доращиванию молодняка КРС Дина Вуевская

На животноводческой ферме «Дубровка» ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» трудится ответственный оператор по доращиванию молодняка КРС Дина Вуевская

Оператор по доращиванию молодняка крупного рогатого скота — так сейчас по-современному называется профессия, которую до недавнего времени называли «телятница». На животноводческой ферме «Дубровка» ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» трудится представительница этой профессии Дина Вуевская.

Ответственная и трудолюбивая работница сельхозпредприятия добивается высокой сохранности молодняка, хороших привесов, а это важные показатели в работе оператора по доращиванию молодняка. Как известно, животноводство начинается со здоровых и сытых телят, и здесь важную роль играет человеческий фактор. От работы телятницы зависит в дальнейшем продуктивность взрослой коровы, и это в полной мере понимает Дина Михайловна, которая выращивает и откармливает на животноводческом объекте «Дубровка» 180 голов молодняка крупного рогатого скота.

В животноводческой отрасли женщина работает с 2007 года. Много лет тому назад сменила профессию бухгалтера на работу с животными и об этом не жалеет. «Мне больше по душе работать с животными, чем сидеть за цифрами», — говорит Дина Михайловна. Ухаживать за животными для женщины было неново. Сама она родилась и выросла в деревне на Мстилавщине в обычной крестьянской семье, где на подворье всегда держали большое хозяйство. С малых лет умела доить коров, ухаживать за лошадьми, управляться с покосами трав… По воле судьбы женщине пришлось перебраться на Дрибинщину, в поселок Рясно, здесь она устроилась работать в местное сельхозпредприятие. Руководство хозяйства предложило работу дневного сторожа на молочно-товарной ферме «Новоселки», затем довелось поработать в столовой сельхозпредприятия. Как хорошей работнице ей от хозяйства выделили дом. А 12 лет назад женщине поступило предложение ухаживать за телятами на молочно-товарной ферме «Дубровка», где она по сей день продолжает свой трудовой путь на благо сельского хозяйства.

На вопрос, почему выбрала сельское хозяйство, где легкого труда в принципе не бывает, женщина ответила просто: «Мне нравится эта работа, люблю животных, люблю землю, на которой живу, просто в жизни нужно заниматься тем, к чему лежит душа».

Про свою работу Дина Михайловна говорит, что она очень ответственная. Животные требуют правильного ухода, внимания и даже ласки. На попечении у женщины находятся телята разных возрастов начиная с трехмесячного возраста и старше. Когда молодняк крупного рогатого скота достигает веса 300 килограммов, телятница передает их в другой сарай. Трудолюбивая женщина признается, что только на первый взгляд кажется, что работать с телятами дело простое. На самом деле надо всегда помнить, кого и как накормить, ведь рацион у каждого свой, в зависимости от возраста. Также постоянно нужно следить, чтобы всегда была чистенькая подстилка, в достатке вода. Что не так сделаешь — упадут привесы, а это недопустимо в работе телятницы. Заботливая хозяйка отмечает и тот факт, что качественных кормов в сельхозпредприятии достаточно, и это радует. Ежедневно и своевременно каждый ее подопечный получает свою дозу душистого сена, комбикорма, сенажа. Также Дина Михайловна ежедневно заботливо следит за здоровьем своих подопечных, чтобы у них было все в порядке:

— Если вижу, что животные загрустили, сразу обращаюсь к врачу, — делится женщина. — В трудные минуты на помощь всегда приходит и заведующая фермой Лариса Прохоренко. Но когда ставишь больного теленка на ноги и видишь, как он прыгает здоровенький, лижет шершавым языком твою руку, на душе становиться спокойно и радостно.

Дина Михайловна привыкла работать на результат, ей присуще чувство ответственности, без которого, как она считает, любой труд просто немыслим. Такое отношение сказывается на показателях работы — 750 граммов среднесуточные привесы и стопроцентная сохранность. Такого работника в сельхозпредприятии ценят, уважают, ставят в пример остальным труженикам.

В беседе с Диной Михайловной было видно, как она любит свою работу, как горят ее глаза, когда она рассказывает о своих подопечных, и это дает уверенность в том, что человек находится на своем месте.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024