Темы

Александр Лукашенко о конституционном процессе в Беларуси: дальше два варианта

Александр Лукашенко о конституционном процессе в Беларуси: дальше два варианта

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, как дальше в стране будет проходить конституционный процесс. Соответствующие заявления он сделал сегодня на совещании по итогам всенародного обсуждения проекта изменений Конституции.

«Дальше два варианта: или народ принимает изменения к этой Конституции и у нас появляется обновленная Конституция, или он отклоняет эти предложения и у нас остается старая Конституция. В этом весь ответ на вопрос, кому это выгодно и кому это надо», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко заметил, что порой можно слышать заявления о том, что «гэта патрэбна толькі Лукашэнку». «Если уже откровенно, то мне этот процесс абсолютно не нужен. У меня, как вы видите, есть масса вопросов, есть чем заниматься. Извините за нескромность, порой настолько их много, что даже посидеть где-то дома, переболеть и так далее нет возможности, — сказал Президент. — Не могут вернуться мои сыновья, мои ребята, больше 200 человек… Я их не могу не встретить в аэропорту (речь о встрече вернувшихся из Казахстана миротворцев. — Прим. БЕЛТА), и поручить никому это не могу», — сказал Президент.

«Поэтому не надо тут замыкаться на Лукашенко. Лукашенко свое сделал. Осталось основное — принять Конституцию, изменить законы, привести в соответствие с Конституцией. Это мы сделаем, это не проблема. Мы это будем делать, чтобы все знали, с нынешним парламентом, с вами, с нынешними специалистами, — заявил глава государства. — Мы не будем искать где-то за бугром, и доморощенных в том числе, специалистов для того, чтобы привести к логическому окончанию конституционный процесс. Когда мы это все сделаем, устаканим, дошлифуем, если это надо будет, тогда, пожалуйста, приходите, будем формировать новые органы власти и жить дальше по новым законам и новым правилам».

БелТА

Последние новости

Приемы граждан и прямые телефонные линии

28 сентября будет проводить личный прием граждан Идельсон Татьяна Николаевна

26 сентября 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Как дрибинчанка Валентина Ковалькова наполняет свою жизнь позитивом и добром

26 сентября 2026
Читать новость
Приемы граждан и прямые телефонные линии

29 сентября будет проводить прямую телефонную линию по вопросам правоохранительной тематики Аврамов Сергей Евгеньевич

26 сентября 2026
Читать новость
Общество

Дрибинская средняя школа присоединилась к автоматизированной системе «Электронная школа»

26 сентября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Топ-8 медовых маринадов для курицы

26 сентября 2026
Читать новость
Общество

Гороскоп на 26 сентября: что обещают астрологи

26 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем