Темы

Столетний рубеж преодолели 566 жителей Беларуси

Столетний рубеж преодолели 566 жителей Беларуси, сообщила  БЕЛТА главный специалист отдела по делам ветеранов и пожилых людей Министерства труда и социальной защиты Татьяна Максимова.

По ее словам, среди белорусских долгожителей традиционно лидируют женщины. По данным на 1 апреля текущего года, 100-летнюю планку перешагнули 482 женщины и 84 мужчины. Таким образом, представительницы слабого пола лидируют почти с семикратным перевесом.

Причем в возрастной категории старше 110 лет 11 человек, из них девять женщин и двое мужчин (жители Брестской и Минской областей). Кстати, раньше в этой возрастной категории были одни женщины, подчеркнула Татьяна Максимова.

Традиционно среди регионов республики флагманом по числу долгожителей является Гродненская область: здесь на 1 апреля нынешнего года насчитывался 121 человек в возрасте старше 100 лет. На второй позиции геронтологического рейтинга – Брестская область (95), на третьей – Минская (90). В Витебской области проживают 88 человек, уже отметивших свой вековой юбилей, в Гомельской – 63, в Минске – 59, в Могилевской области – 50.

Последние новости

Калейдоскоп

✅ Гороскоп для всех знаков на 12 июля 2025 года ♈️♉️♊️♋️♌️♍️♎️♏️♐️♑️♒️♓️

12 июля 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

В ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» активно идет заготовка травянистых кормов и сена из трав первого укоса

11 июля 2025
Читать новость
Общество

ЕРИП удалит личные кабинеты пользователей с 1 августа: кого это коснется и что делать

11 июля 2025
Читать новость
Общество

В субботу у белорусов могут наблюдаться проблемы с банковскими картами из-за техработ

11 июля 2025
Читать новость
Профилактика и безопасность

Деньги на карте: как защитить сбережения

11 июля 2025
Читать новость
Официально

16 июля будет проводить прием граждан и прямую телефонную линию председатель Дрибинского районного Совета депутатов Мартинович Тимофей Владимирович

11 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем