Темы

Антонина — значит «состязающаяся»…

Антонина — значит «состязающаяся»…

Пока в минувший понедельник мы еще обсуждали результаты районной лыжни-2022 и делились впечатлениями от яркого и любимого многими зимнего праздника, буквально в этот же день приятная новость пришла из Могилева. Одна из победительниц прошедших районных соревнований Антонина Кузмицкая отличилась и на областном уровне, заняв первое место в лыжных гонках среди женщин в возрастной категории 35 лет и старше структурных подразделений Могилевского филиала РУП «Белпочта». Сегодня она готовится защитить честь Дрибинщины и региона в целом на республике. Состязания пройдут в Минске уже в пятницу.

Победа — это всегда приятно, это азарт и лучший стимул продолжать заниматься любимым делом. Но для нашей героини она не стала неожиданностью, а скорее закономерным результатом серьезной увлеченности спортом. Он является неотъемлемой частью жизни Антонины Кузмицкой еще со школьных лет. В свое время разглядел потенциал будущей спортсменки и помог ему раскрыться учитель физкультуры Круглянской школы-интерната, где училась девочка. В последующем способная, подающая надежды в спорте ученица поступила в Могилевское государственное училище олимпийского резерва на отделение биатлона, что во многом определило ее дальнейшую судьбу. По окончании училища Антонина вернулась в Круглянский район, где в одной из школ работала тренером по лыжам. Далее был достаточно интересный спортивный опыт — игра в могилевской женской футбольной команде «Надежда», снискавшей славу одной из первых женских команд в БССР. Из истории: в 1991 году «Надежда» заняла 2-е место в Высшей лиге и дошла до полуфинала Кубка СССР по футболу среди женщин.

В Дрибинском районе Антонина Кузмицкая живет с 1998 года. Рассказывает, что переехать сюда посоветовала знакомая, а в Михеевской средней школе как раз была вакансия учителя физкультуры. Так, молодой, только что отстроенный поселок стал для девушки вторым домом. Последние лет 13 Антонина Ивановна является руководителем физвоспитания в Михеевском ясли-саду. Приобщая малышей к здоровому образу жизни, еще и успевает по совместительству работать почтальоном.

— Так получилась, что физкультура и спорт — это и моя работа, и хобби одновременно, — улыбается Антонина Ивановна. — Я люблю не только бегать на лыжах — а зимой это лучший способ поддерживать себя в форме, замечательная возможность в свободное время отдохнуть от домашних дел. Также занимаюсь и другими видами: играю в теннис, волейбол, баскетбол, футбол, успела освоить даже шахматы… В соревнованиях, будь то командная игра, или личное первенство, участвую с удовольствием.

Неудивительно, что насыщенная спортивная жизнь Антонины Кузмицкой полна различных побед, в том числе завоеванных на республиканском и областном уровне. Одна из первых и значимых — первое место в республиканских соревнованиях по биатлону еще во время учебы в училище олимпийского резерва. Это был 1994 год.

В семье к спортивному образу жизни моей героини относятся с уважением. Муж в свое время также увлекался спортом, а дети — их у Антонины Ивановна трое — по возможности тоже стараются брать пример с мамы.

К слову, что отличает настоящего спортсмена? Решительность и целеустремленность. По одной из наиболее популярных версий, имя Антонина переводится с греческого как «состязающаяся» или «вступающая в бой». В нашем случае — точное попадание в десяточку.

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024