Темы

Кафе, стилизованное под старинный трамвай начала ХХ века, появится в Минске.

Кафе, стилизованное под старинный трамвай начала ХХ века, появится в Минске. Расположится оно в трамвае настоящем, только более позднем, но прошедшем основательную реконструкцию. В КУП “Мінская спадчына” рассчитывают установить на площади Свободы трамвай с надписью “Кафэ-музей” уже нынешним летом.

На сайте КУП “Мінская спадчына” можно увидеть объявление о сдаче в аренду торговых помещений. Одно из них чрезвычайно необычное – это трамвай. О том, как идет подготовка нового любопытного объекта столицы,  TUT.BY поведал главный инженер КУП “Мінская спадчына” Михаил Жих.

– Кафе, стилизованное под трамвай, обусловлено историей города, его исторической части. Потому что именно здесь, по бывшим улицам Малой Бернардинской и Большой Бернардинской, по Богадельной проходили первые пути минской конки. Это был один из самых прогрессивных видов транспорта для своего времени. Впрягалось 2-3 лошади, которые везли каретообразный вагончик. В нем размещалось от 8 до 12 человек. Учитывая, что такой вид транспорта был в диковинку, на него цеплялось снаружи еще много людей, а бедные лошади все это вытягивали. Условия были очень жестокие из-за того, что помимо верхнего участка города, на котором мы находимся, далее пути конки шли на заболоченные участки – это улица Зыбицкая, и далее через деревянный мостик выходили к Троицкой горе и к Троицкому монастырю… Бедные лошади стонали. И когда вместо них пришел новый трамвайчик, он пошел по тому же маршруту. Поэтому не восстановить в памяти людской эту страницу развития города было бы несправедливо, – рассказывает Михаил Жих.

На презентации можно заметить маршрут – № 1. Он не ходил по площади Свободы. Михаил Жих утверждает, что номер маршрута указывать не станут.

Михаил Жих объясняет, что именно эта презентация сейчас является “немного некорректной” из-за того, что мытищинский трамвай, на основе которого сделана презентация, найти не удалось.

Решили, что трамвайчик появится на площади Свободы, неподалеку от городской ратуши, и приспособят его под мини-кафе. Экстерьерные и интерьерные работы выполнят в стиле начала XX века.

– Первыми трамваями в Минске были трамваи производства подмосковного завода в Мытищах. Это был трамвай серии “Х”. Он был очень похож на вагончики, которые таскала конка. К сожалению, найти в городе и в республике трамвайчик серии “Х”, из тех первых, который был и ходил в городе, не вышло. Мы обращались и в Мытищи, и в Петербург. Там тоже такого не нашлось. К сожалению, пришлось взять за прототип вагон рижского производства – модель РВ 3-6. Соответствующее техническое задание сформировано минскому трамвайному депо, и там, по подобранному у них вагону, начали реконструкцию. Думаю, что работу выполнят в течение мая-июня и летом этот трамвайчик уже будет стоять на месте, по которому проходила когда-то конка.

Михаил Жих утверждает, что место на площади Свободы для будущего оригинального кафе уже определено. Сейчас там выполняются подготовительные работы по благоустройству прилегающей территории.

Для того чтобы рижскому трамваю придать вид-подобие мытищинского, придется проделать уйму работы.

– Коренная реконструкция затронет и внешний облик, поскольку в мытищинском была другая совершенно разрезка окон, была другая отделка, другая цветовая гамма. Она не была настолько яркой, как в рижских. В отделке интерьера преобладали такие материалы, как металл, дерево. Сиденья были деревянными, панели – тоже деревянные, в том числе в отделке интерьерной части оконных переплетов. Был интерьер очень хорошего уровня для тех времен. Мы хотим восстановить хотя бы какие-то мотивы того, что было раньше, в том далеком времени.

Предполагается, что в трамвае-кафе будет около 12 посадочных мест. Кроме того, скорее всего снаружи на площадке обустроят летнее кафе в том же стиле.

Однако пока нашелся лишь один желающий арендовать трамвай для кафе.

– Это же конкурс, так что хотелось бы, чтобы желающих было больше. Все-таки из одного выбирать не получится.

На вопрос по поводу величины арендной платы Михаил Жих ответил, что она будет “скорее символическая”. К тому же “Мінская спадчына” готова рассматривать почасовую арендную плату – только за время работы кафе, а не за все 24 часа в сутки.

– Похожая разработка идет и по поводу торговых павильонов, которые будут располагаться неподалеку. Они также будут стилизованы под павильоны начала ХХ века. Прототипом при их постройке являлся павильон, который стоял в начале века напротив гостиницы “Европа”, – рассказывает Михаил Жих.

Зимой трамвайчик сдвигать с места не планируют. Его установят на рельсы-имитацию.

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024