Темы

О правах работающих родителей рассказали в управлении по труду, занятости и социальной защите Дрибинского райисполкома

О правах работающих родителей рассказали в управлении по труду, занятости и социальной защите Дрибинского райисполкома

Пожалуй, одна из наиболее уязвимых категорий работников — это родители несовершеннолетних детей, особенно матери и беременные женщины. Не секрет, что семейный быт, заботы, связанные с уходом за детьми, нередко ложатся дополнительным грузом на плечи работающих родителей. В связи с этим в трудовом законодательстве нашей страны предусмотрены дополнительные права и гарантии для данной категории работников. Они призваны несколько облегчить повседневную жизнь семейных людей и служат для них своеобразной защитой от неправомерных действий со стороны недобросовестных нанимателей. Более подробно об этом нам рассказала главный специалист отдела труда, заработной платы и занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Лариса Гузенко.

Отпуск в удобное время и дополнительные выходные

Многие родители, в частности женщины, имеют право брать отпуск в летнее или другое удобное для них время.  Статьей 168 ТК определена обязанность нанимателя при составлении графика трудовых отпусков  учитывать пожелания определенных категорий работников. Это матери (мачехи) двоих и более детей в возрасте до 14 лет;

родители ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

работники на время отпуска по беременности и родам у их жен;

женщины перед отпуском по беременности и родам или после него.

Еще одно преимущество: женщины, имеющие детей в возрасте до 14 лет или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, могут выйти на работу в выходные и праздничные дни по предложению нанимателя только со своего письменного согласия. При этом не важно — замужем они или нет. А вот беременных нельзя привлекать к работе по выходным и праздничным дням, в ночные смены, отправлять в командировки даже с их письменного согласия.

Для отдельных категорий родителей предусмотрены дополнительные выходные. Согласно Трудовому кодексу нашей страны, одним дополнительным выходным в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка могут воспользоваться мать (отец, опекун, попечитель), воспитывающая троих и более детей в возрасте до 16 лет (ребенка-инвалида — в возрасте до 18 лет). Право на предоставление свободных дней в неделю также может быть разделено указанными выше лицами между собой по их усмотрению. Следует также отметить, что свободный день в неделю предоставляется родителю только при условии, что он занят на работе каждый день с нормальной продолжительностью рабочего времени в неделю, определенной в ст.ст.112–114 ТК, а также при условии воспитания и проживания детей (ребенка-инвалида) в семье.

Взять дополнительный выходной можно в любой день недели (по выбору работника). Родителям, которым установлен суммированный учет рабочего времени, свободный день в неделю предоставляется в ту неделю, в которой соблюдено условие нормальной продолжительности рабочего времени в неделю.

Работники, имеющие двоих детей до 16 лет, имеют право на один дополнительный выходной в месяц. Если для многодетных работников и воспитывающих детей-инвалидов такие дни оплачиваются, для остальных — нет (если наниматель не решил иначе, в коллективном договоре, другом локальном правовом акте может быть предусмотрена оплата).

Гарантии в продлении контракта и запрет на увольнение

Наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт:

1) с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, — на срок не менее чем до окончания указанных отпусков;

2) с работающей матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, — на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.

При этом важно знать, что перевод на контракт с трудового договора, заключенного на неопределенный срок, беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (детей-инвалидов — до восемнадцати лет) без их согласия не допускается.

Нормами статьи 268 ТК определено, что не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя:

1) в связи с сокращением численности или штата работников (пункт 1 статьи 42) и в случаях, предусмотренных пунктами 3-5 статьи 42 ТК, — с беременной женщиной, женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, одиноким родителем, имеющим ребенка в возрасте до трех лет;

2) в связи с сокращением численности или штата работников (пункт 1 статьи 42) и в случае, предусмотренном пунктом 5 статьи 42 ТК, — с одиноким родителем, имеющим ребенка в возрасте от трех до четырнадцати лет (ребенка-инвалида — до восемнадцати лет).

Хотелось бы отметить и следующий факт. Несмотря на то, что женщину, которая находится в отпуске по беременности и родам либо в трехлетнем декретном отпуске, запрещено увольнять по инициативе нанимателя, могут быть исключения, если речь идет о вине работника (прогулы и другие серьезные нарушения трудового законодательства).

Особые условия беременным

Прежде всего, о том, что волнует многих женщин, планирующих беременность: вопреки некоторым домыслам, сам по себе факт беременности женщины не является препятствием для принятия ее на работу. Иначе — это дискриминация. Какие бы то ни было дискриминационные условия (ограничение в трудовых правах или получение каких-либо преимуществ в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами и не обусловленных спецификой трудовой функции работника), прописанные в коллективном договоре или соглашении, являются недействительными. Согласно статье 2615 ТК срок действия контракта с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.

Помимо вышеизложенных прав, беременные женщины могут рассчитывать на более комфортные условия труда. В частности, беременным женщинам в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Записала Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024
Здоровье

Как уберечься от вирусных инфекций. Информирует специалист Дрибинской ЦРБ

22 апреля 2024
Президент

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Общество

В Дрибине состоялся день призывника

22 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Стоп насилию в семье

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024