Темы

Вакцинация себя оправдывает

Вакцинация себя оправдывает

В Беларуси на сегодняшний день наблюдается рост заболеваний острыми респираторными инфекциями и коронавирусом. По данным мировых исследований, в феврале омикрон заменит другие штаммы коронавируса, которые циркулировали и преобладали в обществе ранее. Несмотря на то, что омикрон, обладая высокой заразностью, по наблюдениям специалистов, во многих случаях переносится легче других штаммов, мы должны по-прежнему соблюдать меры профилактики и внимательно относиться к своему здоровью.

Характеризуя эпидемиологическую ситуацию в нашем районе, главврач УЗ «Дрибинский РЦГЭ» Игорь Павлов отметил, что в настоящее время на территории района наблюдается стабилизация ситуации в отношении инфекции COVID-19. И этого удалось достичь в первую очередь благодаря вакцинации.

— По состоянию на 3 февраля 2022 г. против инфекции СOVID-19 в районе привито первым компонентом 5770 человек, а это 65% от всего населения, — рассказывает Игорь Михайлович, — из них детей в возрасте 12-17 лет — 150, что составляет 25,7% от подлежащего вакцинации контингента. Вторым компонентом — 5529 человек, что составило — 62,3% от всего населения, ревакцинировано — 548 человек — 48,2% от получивших 2 прививки шести месяцами ранее. Показатель вакцинации по Дрибинскому району являтся наиболее высоким среди всех районов Могилевской области, что свидетельствует о высоком уровне понимания населением необходимости вакцинации. Существенную роль в этом сыграла и обширная информационно-разъяснительная работа среди жителей района, в которой активное участие приняли предствители районного руководства и специалисты медицинских учреждений. Как показывает практика, зачастую именно своевременно и в доступной форме поданная информация помогает сформировать у людей адекватное отношение к вакцинации, преодолеть связанные с ней неуверенность и страх.

Так, абсолютно беспочвенны страхи некоторых родителей по поводу прививки против COVID-19 детям. В абсолютном большинстве случаев дети, как и взрослые, переносят ее хорошо.

Благодаря проведению широкой вакцинопрофилактики, а также ревакцинации среди работников учреждений образования, учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, на территории района не зарегистрировано очагов КВИ в данных учреждениях. Заболеваемость среди населения района снизилась в январе 2022 года (35 человек) более чем в 3,3 раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года (117 человек).

Вакцинация против инфекции COVID-19 производится вакциной Vero Cell (Китай).

Вместе с тем на территории Беларуси продолжают регистрироваться новые штаммы коронавирусной инфекции.

При заболевании COVID-19 симптомы похожи на симптомы острых респираторных инфекций. Человек может ощущать слабость, температуру до 38 градусов, боли в мышцах. В этот период при появлении первых симптомов необходимо обращаться в медицинское учреждение по месту жительства, чтобы не распространять инфекцию в своем трудовом коллективе. Помня, что коронавирусная инфекция становится более заразной при посещении общественных мест, необходимо носить маски, руки обрабатывать антисептиком, крайне нежелательным в периоды подъема заболеваемости являтся проведения массовых мероприятий, в том числе празднование юбилеев и иных семейных праздников.

Пациентам на заметку

Как получить до трех выходных по болезни без больничного

Нанимателям предоставлено право освобождать работника от работы в связи с его болезненным состоянием на срок до трех календарных дней без предоставления больничного или оформления иных документов, подтверждающих болезненное состояние. Новшество закреплено пунктом 14 указа Президента от 24 апреля 2020 года №143 «О поддержке экономики».

— Если работник почувствовал недомогание, он может обратиться к своему непосредственному руководителю с просьбой об освобождении от работы в связи с плохим самочувствием. Работник согласовывает срок освобождения от работы, который может составлять один, два или три дня, — уточнили в Минтруда и соцзащиты. — Освобождение от работы без предоставления подтверждающего документа не может превышать трех дней суммарно в период действия указа.

При этом работникам следует помнить, что отсутствие на работе по данным обстоятельствам может происходить только по согласованию с нанимателем.

Порядок взаимодействия работника и нанимателя по реализации этой нормы может быть закреплен в локальном правовом акте организации.

Сохранение среднего заработка за период освобождения от работы может быть предусмотрено коллективным договором, иным локальным правовым актом организации, за исключением бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

«Результат теста не сказывается на лечении»

По словам первого заместителя Министра здравоохранения Республики Беларусь Елены Кротковой, изменена тактика работы амбулаторных учреждений. При отсутствии клинических симптомов COVID-19 врачам амбулаторного звена разрешено выдавать листки нетрудоспособности до 7 дней. То есть от 5 до 7 дней. Если есть клинические проявления — до 10 дней. Если есть какие-либо проявления, которые требуют более длительного лечения, — до 21 дня. «Результат лабораторного теста на COVID-19 никак не сказывается на лечении. Это та ситуация, когда результат лабораторного теста никак не сказывается на лечении. Этиотропного лечения от коронавирусной инфекции как такового нет. Если заболевание протекает в легкой форме, мы просим оставаться дома, особенно если не требуется листок нетрудоспособности, и соблюдать режим такой же, как и при обычной инфекции, — обильное питье, использование парацетамола при повышении температуры и обычное симптоматическое лечение. Если видим пневмонию — лечим ее», — отметила Елена Кроткова.

Диагноз COVID-19 без ПЦР-теста

Минздрав также разрешил врачам устанавливать диагноз «инфекция COVID-19» при наличии клинических и/или рентген-томографических данных — без проведения обязательного ПЦР-тестирования или антиген-тестирования на амбулаторном этапе. Исключение составляют те случаи, когда требуется госпитализация пациента в стационар.

Подготовила Ирина ТЕТЕРИНА
с использованием материалов интернет-ресурсов

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024