Темы

Интересные факты о Зимних Олимпийских играх в Пекине

Интересные факты о Зимних Олимпийских играх в Пекине

Почти 3 тысячи спортсменов из 91 страны будут состязаться за 109 комплектов медалей в 15 дисциплинах по семи видам спорта.

Еще до официального открытия Олимпиады начались предварительные соревнования по смешанному парному кёрлингу, женскому хоккею и могулу – одной из дисциплин лыжного фристайла.

Программа зимних Олимпийских игр в Пекине пополнилась семью дисциплинами: женские одиночные соревнования по бобслею, биг-эйр, смешанные командные соревнования в акробатике (оба – фристайл), прыжках на лыжах с трамплина и сноуборд-кроссе, а также смешанная эстафета в шорт-треке.

Факты для книги рекордов

Самой возрастной участницей Олимпиады станет немецкая конькобежка 49-летняя Клаудиа Пехштайн, для нее это уже восьмые Игры. Самая молодая спортсменка – 15-летняя россиянка Камила Валиева, которую считают одной из претенденток на золото в женском фигурном катании. Две страны дебютируют на зимних Олимпийских играх – Гаити и Саудовская Аравия – обе в горных лыжах.

Самой большой командой в Пекине будет сборная США – 224 человека, за ней следует Канада (215), за сборную Олимпийского комитета России выступят 212 «нейтральных спортсменов», в команде Китая – 174 спортсмена. 17 стран отправили на Олимпиаду всего по одному спортсмену, среди них Индия и Эквадор.

В команде Беларуси 29 спортсменов, которые будут соревноваться в биатлоне, фристайле, фигурном катании, а также в горнолыжном, лыжном и конькобежном спорте.

  • В составе белорусской сборной на Олимпиаде в Пекине выступят три воспитанницы профсоюзных спортивных школ – биатлонистки Анна Сола, Ирина Лещенко (Кривко) и Алина Пильчук.

На Играх-2022 в Пекине фаворитами считаются команды Норвегии, Германии, Канады и США. Принимая во внимание фактор домашних стен, ожидается хорошее выступление сборной Китая. Белорусы же будут болеть за отечественных спортсменов!

Зимняя Олимпиада в Пекине станет первой в истории, где на всех спортивных состязаниях почти полностью будет использован искусственный снег, поскольку естественного снега очень мало.

По сообщению организаторов, только для горнолыжного центра в Яньцине, расположенном в 75 км от Пекина, где пройдут соревнования по бобслею, скелетону, санному спорту и горным лыжам, понадобится 1,2 млн куб. м искусственного снега. Для этого используют более 222 млн литров воды. Не меньше потребуется снега и в Чжанцзякоу, в 180 км от китайской столицы, который примет фристайл, соревнования по лыжному спорту, сноуборду, прыжкам с трамплина, биатлону и кроссу.

Все олимпийские площадки связаны между собой скоростной железной дорогой. Все участники Игр в Пекине, от спортсменов до волонтеров и представителей СМИ, проходят ежедневные ПЦР-тесты и заключены в строгую замкнутую систему, в которой передвижение ограничено на протяжении всей Олимпиады. Маски для лица обязательны в любое время, за исключением соревнований и тренировок, а также во время еды и питья или если человек находится в помещении один.

Пекин-2022 – это вторая Олимпиада, которая пройдет в период пандемии COVID-19. По заявлению оргкомитета, на трибунах все-таки будут зрители. Причем даже те, кто находится за пределами «замкнутого круга», в котором находятся участники Олимпиады. Среди них будут и иностранцы, проживающие на материковой части Китая, члены дипломатических миссий и партнеры по маркетингу, местные жители, учащиеся начальных и средних школ. На них отведут около половины зрительских мест.

Последние новости

Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024
Общество

Ольга и Александр Андреевы из Дрибина приняли участие в республиканском конкурсе “Семья года”

24 апреля 2024
Акции

Акция «Библионочь» прошла в Дрибинской центральной районной библиотеке

24 апреля 2024
Сельское хозяйство

В Дрибинском районе чествовали передовиков на весенней посевной

24 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе продолжается ремонт дорожных покрытий

24 апреля 2024
Официально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024