Темы

Могилевской области следует задействовать резервы для выполнения параметров прогноза 2013 года

Могилевской области следует активнее работать и максимально задействовать все резервы для выполнения основных прогнозных параметров 2013 года. Об этом заявил председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник на заседании областного исполнительного комитета, где рассматривались итоги социально-экономического развития и исполнения бюджета за первый квартал 2013 года.

По словам губернатора, первый квартал зачастую показывает перспективу выполнения годовых заданий. И при правильно сделанных выводах позволяет выявить необходимые резервы и скорректировать недоработки. В целом экономика Приднепровского края характеризуется неплохими темпами роста. И все же есть обширное поле для дальнейшей деятельности, подчеркнул Петр Рудник.

Из 6 прогнозных показателей выполнены 5. Регион превысил запланированные темпы роста экспорта товаров (118,1%) и услуг (128%), розничного товарооборота (119,2%), выполнил квартальное задание по вводу в эксплуатацию жилья (93,5 тыс. кв.м) и привлечению прямых иностранных инвестиций ($46 млн. 350 тыс.), достиг необходимого уровня номинальной среднемесячной заработной платы. За январь-март она составила Br4 млн. 70 тыс. 400, а в марте – Br4 млн. 215 тыс. 200, или $488 в эквиваленте. При этом Петр Рудник в очередной раз обратил внимание, что между темпом роста заработной платы и производительностью труда должна быть жесткая взаимоувязка. Причем последний показатель должен опережать рост заработной платы на 3 процентных пункта.

“Не выполнен только один, причем самый основной, показатель – валовой региональный продукт, – подчеркнул Петр Рудник. – Его объем снизился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в сопоставимых ценах на 0,3% и составил в текущих ценах Br8,3 трлн.”. Такие низкие показатели имеют лишь две области в Беларуси – Могилевская и Витебская.

По мнению Петра Рудника, отрицательное влияние на прирост ВРП по-прежнему оказывают результаты работы строительного комплекса. Вклад этой секции составил минус 1,4%. Сложившаяся ситуация обусловлена снижением на 18,5% строительно-монтажных работ за счет всех источников финансирования без учета монтажа оборудования и объемов инвестиций в основной капитал (на 21,6%). Наиболее значимое влияние оказали аспекты, связанные с подготовкой в прошедшем году к республиканскому фестивалю-ярмарке “Дажынкі-2012” и завершением крупномасштабных инвестиционных проектов на ОАО “Белорусский цементный завод” и РУП “Могилевавтодор” (дорога М4), подчеркнул губернатор.

Еще одним негативным фактором явилось замедление темпов роста промышленного производства. “Последствием того, что Россия вступила в ВТО, стало резкое обострение конкуренции на российском рынке, – подчеркнул Петр Рудник. – Вследствие этого на складах наших предприятий запасы готовой продукции выросли до Br3,2 трлн. Причем более 80% приходится на организации республиканской подчиненности”. Главной причиной того, что продукция Могилевской области уступает аналогичным организациям республики, является высокая цена.

“Если предприятие не может продать свою продукцию как минимум на внутреннем рынке, то руководителям этих предприятий стоит о многом задуматься”, – подчеркнул губернатор. Среди возможных выходов из сложившейся ситуации Петр Рудник назвал информатизацию, привлечение молодежи и модернизацию производств, подчеркнув, что без выполнения последнего условия ни о какой конкурентоспособности речи быть не может.

В качестве положительного примера глава Приднепровского края привел ОАО “Могилевдрев”. Предприятие по результатам первого квартала благодаря внедрению в конце 2012 года технологии по изготовлению мебельного щита из сосны увеличило производство промышленной продукции до Br27 млрд., в результате чего средняя заработная плата выросла до Br4 млн. 754 тыс.

Петр Рудник потребовал пересмотреть работу предприятиям транспорта и связи, а также сельскохозяйственным организациям. 10 районов Могилевской области из 21 не справились с производством молока в первом квартале и потянули весь регион вниз. В результате бюджет недополучил Br19 млрд., которые могли бы принести “снимусованные” практически 6,5 тыс.т “белого золота”.

“Чтобы выполнить доведенное области напряженное, но вполне выполнимое задание по темпу роста ВРП (108,7%), все должны четко следовать поручениям, извлечь уроки из первого квартала, направить усилия на выполнение заданий и ликвидировать отставания, – констатировал Петр Рудник. – В противном случае в отношении руководителей будут приняты соответствующие меры”.

Последние новости

Президент

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

19 апреля 2024
Президент

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Проводится правовой мониторинг постановления об установлении требований к лицам, ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок

18 апреля 2024
Общество

Заведующий отделением комплексной поддержки в кризисной ситуации Марина Горбачевская свою работу считает интересной и нужной

18 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Общество

Председателем Федерации профсоюзов Беларуси избран Юрий Сенько

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

С 22 апреля стартует неделя нулевого травматизма

18 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Официально

Говорят делегаты ВНС. Председатель Дрибинского районного Совета депутатов Тимофей Мартинович

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024