Темы

Льготы для воинов-интернационалистов

Какие льготы сегодня имеют воины-интернационалисты, участники боевых действий? На этот вопрос дает разъяснения старший инспектор управления по труду, занятости и социальной защите Оксана Иванова.

Закон Республики Беларусь «О ветеранах» статус воинов-интернационалистов определяет как «ветераны боевых действий на территории других государств». Согласно статье 18 указанного закона в редакции 2021 года, этой категории предоставляется ряд социальных льгот, прав и гарантий в сфере жилищного, трудового, пенсионного, налогового законодательства.

В жилищной сфере

Получение льготных кредитов, одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь. А также право на совместное их использование. Предоставление жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда стоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Недопустимость выселения из жилого помещения в общежитии без предоставления другого жилого помещения. Безвозмездная передача в собственность (с учетом жилищной квоты, суммы квот) занимаемых жилых помещений в пределах 20 квадратных метров общей площади на ветерана боевых действий на территории других государств и каждого проживающего вместе с ним нетрудоспособного неработающего члена семьи.

В сфере трудовых отношений

Использование трудового отпуска в летнее или другое удобное для время, а также предоставление в течение календарного года кратковременного отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в период, согласованный с нанимателем. Также воины-интернационалисты имеют преимущественное оставление на работе при прочих равных условиях при сокращении численности или штата работников.

В сфере образования

Выплата специальных стипендий (т.н. социальных) студентам учреждений, обеспечивающих получение высшего образования, учащимся учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и профессионально-технического образования, устанавливаемых законодательством Республики Беларусь.

В области пенсионного обеспечения

Повышение размеров пенсий (статья 68 Закона «О пенсионном обеспечении)

В сфере налогового законодательства

Льготное налогообложение, согласно Налоговому кодексу РБ (право на стандартный налоговый вычет в повышенном размере при исчислении подоходного налога, льготы по земельному налогу и налогу на недвижимость). Также предоставлена возможность пользования при выходе на пенсию организациями здравоохранения, к которым они были прикреплены в период работы (службы), и право на внеочередное пользование всеми видами услуг связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных организаций, приобретение билетов на все виды транспорта, льготное обслуживание организациями розничной торговли и бытового обслуживания.

Кроме того, ряд льгот воинам-афганцам предоставлен Законом РБ «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» от 14.06.2007 года. Однако воспользоваться ими могут лишь неработающие ветераны боевых действий в Афганистане. А именно: военнослужащие, в том числе срочной службы, сотрудники органов внутренних дел, КГБ, принимавшие участие в боевых действиях и получившие контузию или увечье в период боевых действий, а также получившие контузию или увечье в период боевых действий военнослужащие автомобильных батальонов и летного состава. К таким льготам относится: право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами; право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, а также на бесплатное обеспечение иными техническими средствами социальной реабилитации; право на первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление. Также они имеют право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) независимо от места жительства, а проживающие в сельской местности — также на автомобильном транспорте общего пользования регулярного междугородного сообщения в пределах административного района по месту жительства и право на бесплатный проезд на железнодорожном, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси). Также льгота распространяется на бесплатный проезд (по талонам, выдаваемым соответствующими органами) один раз в два года (туда и обратно) на внутренних линиях водного, воздушного или автомобильного пассажирского транспорта общего пользования регулярного междугородного сообщения либо в пассажирских поездах или вагонах формирования Белорусской железной дороги во внутриреспубликанском сообщении или 50-процентную скидку со стоимости проезда один раз в год (туда и обратно).

Записала Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024