Темы

«Волк шел по улице. Спокойно, неторопливо…»

«Волк шел по улице. Спокойно, неторопливо…»
Фото носит иллюстративный характер

Размеренный ритм жизни в деревне Халипы Михеевского сельсовета нарушило появление волчьей стаи. Сперва трех хищников заметили в окрестностях. А в ночь на 9 февраля зверь пришел на подворья. Сразу в нескольких местах произошли нападения на собак. Залитый кровью снег, напуганные животные — такая картина предстала перед сельчанами засветло. Однако люди и представить не могли, что история получит продолжение.

— Волк появился в деревне уже под вечер, часов около пяти, — поделилась с «районкой» жительница Халип, пенсионерка Галина Бачманова. — Я в это время гуляла с внучкой. Метрах в ста, на остановке возле магазина, стояли женщины, которые собирались ехать на ферму в соседнюю деревню — в Лесковку. Заметив зверя, они крикнули: «Уводите детей!» — и быстро залезли в машину. А волк повел себя странно: стал бросаться на автомобиль. Мужчина, который был за рулем, газанул — и наехал на него.

Алексей Шведов, водитель ОАО «Дрибин-Агро», подвозивший доярок, рассказал подробности:

— Волк шел по улице от магазина. Спокойно, неторопливо. Я еще вылез, посмотрел: может, собака? Ну а потом… Езжу на УАЗ 3909 — «буханка», если по-простому. Зверь стал кусать бампер, в боковое зеркало зубами вцепился. Да с такой силой, что погнул! А если бы на человека кинулся?

К слову, в тот день Алексей Шведов уже видел волка возле Халип — рано утром, когда делал первый рейс. Серый трусил по полю со стороны населенного пункта. Можно предположить, что это был хищник, устроивший ночную резню. И что позже он снова наведался в деревню.

Появление дикого зверя в людном месте, его необычное поведение — сигнал для ветеринаров. Предположение работников Дрибинской ветстанции подтвердилось. Животное — волчица — оказалось бешеным.

— Это показало исследование головного мозга, которое провели в лаборатории в Могилеве, — проинформировал врач-эпизоотолог Юрий Стаяновский. — Жителям Халип результаты исследования мы сообщили. Прошли по деревне с подворным обходом — вакцинировали тех домашних питомцев, которые не пострадали.

Знаю, что две собаки от ран и укусов умерли. Остальных хозяевам придется усыпить — из-за опасений, что заразились.

Бешеный зверь в деревне… Что думают о происшествии охотники? Вопрос задал директору районной организационной структуры Белорусского общества охотников и рыболовов Михаилу Козлову.

— Волк человека избегает. А если вышел и вел себя агрессивно — 90 процентов, что у него бешенство. Есть только два случая, когда животные выходят к людям. Либо они сильно голодны — а в деревне, например, можно найти пищевые отходы. Либо больны.

Однако хочу успокоить население. О голоде говорить не приходится, так как сейчас пропитание зверь добудет легко. Нет рыхлого, глубокого снега, который мешает охотиться, нет сильных морозов.

А вот ситуация с бешенством непредсказуема. Течение болезни у зверей проходит по-разному: одни забиваются в угол и доживают свой век, а другие начинают скитаться. Чаще в деревни забредают лисы. Случай с волком в моей практике — районным обществом охотников руковожу с 1994 года — первый.

Информация, что волчицу видели не одну, подтверждается.

Территория вокруг деревни Халипы и близлежащих населенных пунктов находится в зоне покоя. Охота там в принципе запрещена, плотность зверья в лесу больше — вот хищники ее и облюбовали. Хотя на месте они не сидят — средняя протяженность суточного хода около 40-50 километров. Так, 15 февраля двух волков заметили возле деревни Немерка. Полагаю, те самые.

Отношение к волкам и охоте у каждого свое: одни жалеют диких животных, для других они вредные хищники, враги живого. Но в первую очередь волк — вредитель, так как убивает домашнюю живность и наносит ущерб сельскому хозяйству. А если учесть, что основная пища волка — копытные, то серые хищники причиняют ущерб и лесному хозяйству. Под угрозой, в первую очередь, молодняк косули и оленя.

Ситуацию с волками постоянно мониторим и, если требуется, принимаем меры. В прошлом году, например, на территории района было застрелено 11 волков — в основном, в больших лесных массивах возле деревень Белая и Черневка.
Со времени происшествия в Халипах наши егеря организовали уже две охоты в том районе, но пока без результата. Сейчас наблюдается многоследица, то есть снежный покров не обновляется порошей и покрыт следами любой давности. В этой ситуации шансов на успешную облаву мало. Как только выпадет снег и появятся свежие следы, попробуем определить возможное место дневки.

Прокомментировать ситуацию я также попросил главного санитарного врача Дрибинского района Игоря Павлова:

— Бешенство приводит к летальному исходу, если своевременно не принять меры. Вирус, проникая в организм, поражает центральную нервную систему. Поднимаясь по нервным путям, достигает головного мозга и вызывает его воспаление. Гибель человека наступает вследствие остановки сердца или дыхания.

Своевременная вакцинация является единственным способом профилактики после контакта с инфицированным животным.
Вакцина против бешенства вводится пострадавшему в случаях, когда животное укусило, нанесло царапины, или же его слюна могла попасть на кожу человека. Вакцинироваться необходимо при малейших подозрениях, не дожидаясь проявления симптомов заболевания. Для этого следует обратиться в ближайшую больницу или травмопункт.

Касательно случая в деревне Халипы: 5 жителей получили направление на вакцинацию в райбольницу, так как имели контакт с домашними животными, покусанными волчицей. Человек, которому делают прививки, не опасен и должен соблюдать правила: не пропускать очередную прививку и проделать курс полностью.

Максим ТЕТЕРИН

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024