Темы

И в горе, и в радости… 50 лет вместе

И в горе, и в радости… 50 лет вместе

«Люди встречаются, люди влюбляются, женятся…» поется в песне, которая была популярна в шестидесятых.
В счастливые моменты пары верят, что соединяют свои судьбы навсегда.
Одни живут счастливо вместе много лет, у других — не получается долгой совместной жизни.

19 февраля ознаменовалось важным семейным событием для супругов Таткиных Веры Тимофеевны и Михаила Васильевича, жителей райцентра. В этот день замечательная супружеская пара отметила золотой юбилей свадьбы. Полвека бок о бок они пронесли через столько лет свои неугасаемые чувства, заботу друг о друге. Золотая свадьба — это подтверждение несокрушимости семейных ценностей.

Ах, как приятно было наблюдать в беседе за супругами, как они даже спустя пять десятков лет смотрят друг на друга с любовью и нежностью. Супруги Таткины говорят, что годы не остудили их чувства, понимания того, что рядом с тобой находится человек, которого нужно беречь.

— Мы как единое целое,— говорит Вера Тимофеевна, — понимаем друг друга с полуслова и полувзгляда. У меня очень заботливый муж, зная мою страсть к цветам, всегда радует меня букетами, цветами в горшочках. Их у нас множество по всей квартире, одни отцветают, другие зацветают — и так круглый год. Причем, мой Михаил дарит цветы не только по праздникам и значимым датам, а просто так, в любой хороший день. А рядом с ним у меня все дни хорошие, так как мы вместе и в горе, и в радости. И я благодарна мужу за внимание, заботу и поддержку.

Михаил Васильевич добавляет: «Мы все стараемся делать сообща, не разделяем сильно работу на женскую и мужскую. Если жена, к примеру, пыль в комнате вытирает, я берусь за пылесос. Кушать не садимся друг без друга, обязательно выбираем время, чтобы сесть за стол вместе».

Вера Тимофеевна и Михаил Васильевич — коренные дрибинчане. Учились в одном классе Дрибинской средней школы, даже одно время за одной партой сидели. Так что друг друга они заприметили еще со школьной скамьи и оказались впоследствии неразлучными на всю жизнь. После школы была учеба. Молодой Михаил учился в Могилеве на сварщика, Вера — в Могилевском педагогическом училище. Все это время они надолго не расставались. Лишь только армия разлучила молодую пару на 4 года. Но испытание разлукой они выдержали достойно, писали письма друг другу и любили на расстоянии. Михаил Васильевич служил в Германии, там получил еще одну специальность авиамеханика, и ему предложили остаться на сверхсрочную службу. Предлагал ехать в Германию и молодой Вере, но она побоялась бросать родных. Возмужавшим красавцем возвращался Михаил после службы на малую родину, зная, что его здесь любят и ждут. Вскоре пара сыграла пышную свадьбу. Супруги вспоминают, что все было, как и положено, — красиво, весело, шумно. Так, февральский мороз скрепил надолго их семейные узы.

Молодожены уехали жить в Борисов, как объяснила Вера Тимофеевна, там жили ее родственники. Обустроились, работали, там же появился первенец — доченька Елена. И вроде бы все было хорошо, только вот сильно тянуло в родные места, и семья Таткиных переехала в Дрибин. В делах и заботах пролетали день за днем, семья увеличивалась — родился сын Дмитрий, затем дочь Галина.

Трудовая деятельность супругов Таткиных отличается завидным постоянством. Михаил Владимирович работал водителем практически в одной организации района — МПМК-251. Вера Тимофеевна разделяла домашние заботы и внимание с детками детского сада, где она работала заведующей, затем некоторое время воспитателем. Не одно поколение вырастила эта замечательная, добрая и приветливая женщина. Вера Тимофеевна признается, что ей очень приятно, когда на улице останавливаются уже взрослые дети, их родители, здороваются, поздравляют с праздниками, справляются о состоянии здоровья. А это, согласитесь, о многом говорит.

Таткины Вера Тимофеевна и Михаил Васильевич — трудолюбивая семья. И сегодня, несмотря на пенсионный возраст, они по-прежнему энергичны, не любят сидеть без дела. В квартире — идеальный порядок. Под окнами, на клумбе, Вера Тимофеевна выращивает удивительно красивые цветы, которые заблагоухают уже весной. К тому же она творческий человек, из подручных материалов изготавливает различные поделки, декорации, которые украшают квартиру.

Состоялись супруги в жизни и как родители, воспитав двух дочерей и сына, которые подарили им шестерых внуков. А внучка, в свою очередь, осчастливила бабушку и дедушку маленькой правнучкой Альмирой, в которой они души не чают.

— Стареть нам сейчас некогда, — замечают супруги Таткины. — Сначала детям помогали внуков растить, а теперь черед дошел и до правнучки, чему мы очень рады.

Золотая свадьба — большое и радостное событие для всей семьи юбиляров. Это праздник, который позволяет чувствовать сплоченность, единство семьи, традиции, сложившиеся в ней.

Сохранить семью до золотой свадьбы, пройти вместе рука об руку в мире и согласии — не пример ли это для подражания нашей молодежи?!

Хочется от всей души поздравить супругов Таткиных Веру Тимофеевну и Михаила Васильевича с важным и значимым событием в их жизни. Пожелать этой красивой, замечательной паре делить еще много лет соль и мед. И чтоб у внуков, правнуков, детей любовь и жизнь соединились тоже.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024
Здоровье

Как уберечься от вирусных инфекций. Информирует специалист Дрибинской ЦРБ

22 апреля 2024
Президент

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Общество

В Дрибине состоялся день призывника

22 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Стоп насилию в семье

22 апреля 2024
Общество

Почему ракета-носитель стартует к МКС с точностью до секунд, рассказали в НАН

22 апреля 2024
Президент

Лукашенко: ГКСЭ стоит на страже законности, справедливости, защиты прав и свобод человека

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024