Темы

Как правильно пить витамины? На что нужно обратить внимание, чтобы не навредить

Как правильно пить витамины? На что нужно обратить внимание, чтобы не навредить

Что витамины нужно пить правильно, наверное, слышали все. А как именно «правильно»? Вот тут уже начинаются вопросы. Как встроить прием в расписание? Можно ли принимать круглый год? Какое количество и сочетание будет оптимальным? Об этом в эфире «Беларусь 1» спросили врача-валеолога, руководителя Минского городского центра здоровья Снежану Кавриго.

Сегодня известно 13 витаминов: 4 жирорастворимых и 9 водорастворимых. Это вещества, в небольшом количестве жизненно необходимые организму. При их отсутствии либо избытке возникают разные заболевания.
При этом наше тело не может синтезировать нужные вещества в достаточном количестве, поэтому часть должна поступать извне – чаще всего из пищи (органические витамины). Но иногда – после тяжелой болезни, во время высоких нагрузок или беременности, жесткой диеты и так далее – организму нужна помощь в виде синтетических аналогов.

Чем чревата передозировка?

Витамины – это лекарственные препараты, и передозировка ими весьма опасна. Например, злоупотребляя очень полезным витамином A, можно умереть. Высокие дозы витамина E, хотя это и антиоксидант, способствуют развитию онкологии у курящих людей. В теле может образоваться даже избыток относительно безобидного витамина C, хотя обычно он легко выводится из организма.
Поэтому перед тем, как принимать тот или иной препарат, ознакомьтесь с дозировкой и показаниями, а лучше – проконсультируйтесь с врачом.

Кому какие витамины нужны

У каждой группы людей свои градации и требования по применению витаминов и витаминоподобных веществ. Разумеется, все индивидуально, но вот на что стоит обратить внимание.
– Дети. Последние исследования говорят, что им часто не хватает витамина D. Он не усваивается без других веществ, поэтому эффективным будет комплекс группы B, кальция, витаминов E, C, A и D.
– Женщины. У них повышенное выделение эстрогена, поэтому основной комплекс – это витамины группы B, A, E и C для поддержания здоровья волос, ногтей. Не забываем биотин и железо.
– Мужчины. Тем, кто занимается физической активностью, будут актуальны спортивные комплексы и добавки. Их не стоит назначать себе самостоятельно, лучше проконсультироваться с нутрициологом или спортивным врачом.
– Пожилые люди. У них может падать уровень железа, у женщин – дополнительно уменьшаться уровень эстрогена. Стоит укреплять кости кальцием, сердечно-сосудистую систему – магнием. Полезны будут витамины группы B (в частности B6 и B12) и жирные кислоты омега 3-9.
Сейчас на слуху витамин PP – никотиновая кислота. Она обладает антиоксидантными свойствами, то есть восстанавливает и поддерживает иммунитет и внутренние резервы организма. Это очень полезно для профилактики коронавируса, например.

Правила приема витаминов

Конкретные правила приема будут зависеть от необходимого вам комплекса, но есть общие маркеры:
– Время приема – это важно. К примеру, витамины группы B, кальций желательно употреблять только в первую половину дня. Магний, напротив, лучше усваивается ближе к ночи.
– Сочетаемость. Тоже очень важный параметр, многие витамины не усваиваются в чистом виде.
– Прием лекарственных средств. При приеме некоторых препаратов действие витаминов становится неконтролируемым. Поэтому перед тем, как пить разные таблетки вместе, узнайте о их совместимости.
– Питание. Жирорастворимые витамины логично не будут усваиваться без определенных видов жиров, поэтому есть смысл употреблять их только вместе либо строго отдельно.

Последние новости

Проиcшествия

Пал травы на участке привел к гибели пенсионерки

19 апреля 2024
Общество

Дрибинский районный центр детского творчества принял участие в 26-й Международной выставке-ярмарке туристских услуг “ОТДЫХ”

19 апреля 2024
Президент

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

19 апреля 2024
Президент

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Проводится правовой мониторинг постановления об установлении требований к лицам, ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок

18 апреля 2024
Общество

Заведующий отделением комплексной поддержки в кризисной ситуации Марина Горбачевская свою работу считает интересной и нужной

18 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Общество

Председателем Федерации профсоюзов Беларуси избран Юрий Сенько

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

С 22 апреля стартует неделя нулевого травматизма

18 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024