Темы

«Милиция слушает!» Трудовые будни Василия Рябцева

«Милиция слушает!» Трудовые будни Василия Рябцева

В истории милиции Беларуси 4 марта является памятной датой. Сотрудники органов внутренних дел в этот весенний день отмечают профессиональный праздник — День милиции, истоки которого берут начало с 1917 года.

В Дрибинском районном отделе внутренних дел достойно несут службу мужественные люди в погонах. В слаженном коллективе есть как молодые сотрудники, так и те, кто посвятил этой нелегкой службе всю свою сознательную жизнь.

Среди опытных сотрудников милиции, которые имеют большой багаж знаний и умений за плечами, являются примером молодым сотрудникам милиции, — Василий Рябцев, инспектор-дежурный оперативно-дежурной службы районного отдела внутренних дел.

Василий Рябцев

В милицию Василия Викторовича привел курьезный случай. В начале девяностых годов, после службы в армии, молодой и крепкий парень работал водителем в Горецкой автобазе № 17. На стареньком МАЗе он перевозил песок на территории Дрибинского района. В один из рабочих дней, когда он следовал по заданному маршруту, его остановил инспектор дорожно-патрульной службы Дрибинского РОВД Владимир Алексеевич Козлов. Сотрудник милиции осмотрел машину, выявил недостатки (во время движения с кузова автомобиля просыпался песок). Правоохранитель объяснил молодому водителю, что это нарушение ПДД и, сев в милицейский автомобиль, стал составлять протокол. В ходе профилактической беседы у инспектора ДПС завязался доверительный разговор с Василием, во время которого сотрудник Госавтоинспекции предложил молодому парню: «Хочешь работать в милиции?» Утвердительный ответ последовал незамедлительно.

Внимательно посмотрев на парня, инспектор сказал: «Ну раз так, значит, это будет твое первое и последнее нарушение на дороге».

Инспектору ДПС Владимиру Козлову толковый и рассудительный парень понравился. Охарактеризовав его с положительной стороны, порекомендовал коллегам принять его на службу в милицию. Так, 31 декабря 1992 года Василий Рябцев был зачислен в ряды Дрибинского РОВД. На службу поступил рядовым сотрудником дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции РОВД. С годами накапливался опыт, росло и профессиональное мастерство. В данное время Василий Рябцев служит в звании капитана милиции.

— Служба в РОВД пришлась по душе с первых дней, — рассказывает Василий, — я попал в дружный, сплоченный коллектив. Первым моим наставником стал инспектор ДПС Владимир Козлов, который показал мне все азы дорожно-патрульной службы. С большой благодарностью вспоминаю ветеранов службы Госавтоинспекции, с кем пришлось работать. Это и Михаил Иванович Демьянков, и Александр Михайлович Трифонов, Валентин Сергеевич Власов. Мне нравилось работать с людьми, оказывать помощь участникам дорожного движения. Главной задачей в моей работе было помочь человеку, к каждому участнику дорожного движения — индивидуальный подход, для принятия правильного решения важно выслушать и понять человека, ведь случаи на дороге бывают разные. Конечно, некоторые правонарушители дорожного движения, бывает, и обижаются на правоохранителей, но в итоге благодарят, что отвели от беды. Ведь за службу в Госавтоинспекции не раз в рамках закона приходилось останавливать пьяных водителей за рулем для сохранения их же жизней и жизней других людей.
Работа у сотрудника ДПС психологически напряженная, но профессионал в своем деле объяснил, что он человек стрессоустойчивый, на различные провокации неподатлив. При останавливании водителей у правоохранителя всегда срабатывала внутренняя интуиция — он видел, как нужно выстроить разговор с нарушителями дорожного движения. А это, согласитесь, уже профессиональное мастерство.

По словам моего собеседника, он на службу всегда выходит с энтузиазмом, в хорошем настроении, так как работа по душе. Доказательство тому 28-летний стаж службы на одном месте — инспектор ДПС Госавтоинспекции Василий Рябцев за добросовестное исполнение служебных обязанностей и профессионализм неоднократно был награжден медалями и нагрудными знаками органов внутренних дел. Так, одна из последних государственных наград — Медаль за безупречную службу III степени.

В 2021 году произошла реорганизация подразделения Госавтоинспекции. Инспектор ДПС Василий Рябцев был переведен инспектором дежурным оперативно-дежурной службы районного отдела внутренних дел. Как объяснил Василий Викторович, завершить свою карьеру он планирует в родном ему коллективе Дрибинского РОВД.

Любой отдел милиции начинается с дежурной части. Здесь оперативные дежурные несут круглосуточную вахту. Именно сюда стекается вся информация о правонарушениях, происшествиях, происходящих на территории района. Как и остальные сотрудники дежурной части, Василий Викторович принимает звонки от жителей района о случившихся проблемах, о просьбах помощи и защиты, осуществляет сбор, анализ, обработку, распределение, передачу поступающей информации. Быть в курсе всего, что происходит в районе, прямая задача оперативно-дежурной службы РОВД.

— Мы не только принимаем сообщение, но и оперативно реагируем на них. Решение необходимо принимать быстро, чтобы не допустить тяжелых последствий, — рассказывает Василий о своей новой службе. — Всегда смотрим по обстоятельствам, какую необходимо группу выслать на место происшествия. Главное в нашей работе — быстро принять решение в сложных ситуациях, действовать четко и безошибочно.

В арсенале дежурного — большая ответственность. Умение анализировать ситуацию и предвидеть развитие событий — одно из главных профессиональных качеств сотрудников оперативно-дежурной службы. От его грамотных действий зависит, по большому счету, отношение граждан к милиции в целом. Василий Викторович обладает всеми необходимыми профессиональными качествами.

Василий Рябцев является не только одним из лучших сотрудников РОВД, он лучший спортсмен отдела, за годы службы в милиции заслужил большое уважение среди коллег и жителей района. А молодым сотрудникам милиции есть на кого равняться.

Сотрудники районного отдела внутренних дел — мужественные люди в погонах, они делают сложное и важное дело — охраняют покой наших граждан. И глядя на таких сотрудников милиции, как Василий Рябцев, можно с уверенностью сказать, что это дело в надежных руках. Так пусть же людям в погонах, кто стоит на страже нашего спокойствия, хватит терпения, выдержки, профессионализма в их тяжелых трудовых буднях.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024