Темы

Как долго у переболевших COVID-19 сохраняется иммунитет, выяснили белорусские врачи

Как долго у переболевших COVID-19 сохраняется иммунитет, выяснили белорусские врачи

Белорусские ученые оценили уровень клеточного иммунитета против COVID-19 через 3, 6 и 9 месяцев.

Директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Андрей Гончаров рассказал, что на базе института в течение года проводилось исследование по оценке клеточного и гуморального иммунитета с интервалом в 3, 6 и 9 месяцев после перенесенного COVID-19.

– По клеточному иммунитету мы увидели большую разницу в ответе на S, N и на M белок. Установлено, что наиболее длительно сохраняется клеточный иммунитет к S- и М-белкам. Если вкратце, то к шести месяцам после перенесенного заболевания (неважно, протекало оно в легкой, среднетяжелой или тяжелой форме) снижалось содержание антигенспецифических Т-клеток – этот показатель характеризует клеточный иммунитет. А к 9-му месяцу, наоборот, происходило нарастание уровня антигенспецифических Т-клеток и их количество практически достигало показателя в три месяца, – отметил Андрей Гончаров.

Таким образом, можно сделать вывод, что в условиях постоянной циркуляции коронавируса происходит подпитывание иммунитета.

– По всей видимости, это связано с дополнительной антигенной стимуляцией. То есть встреча с коронавирусом подстегивает иммунитет у переболевших, – сообщил директор института.

Ученые из Италии и Швеции считают, что у большинства переболевших коронавирусом уровень антител снижается в течение полугода после выздоровления, а потом остается на стабильном уровне до 15 месяцев. Более 15 месяцев, считают европейцы, высокий уровень антител сохраняется у тех, кто переболел в тяжелой форме.

1prof.by

Последние новости

Общество

Премьерные показы спортивной драмы «Переломный момент» пройдут в Дрибинском районе

13 ноября 2025
Читать новость
Президент

Указ: антинаркотические меры усилены в Беларуси

13 ноября 2025
Читать новость
Общество

В Дрибинском районе проходит республиканская антиникотиновая акция «Беларусь против никотина»

13 ноября 2025
Читать новость
Общество

14 ноября состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения

13 ноября 2025
Читать новость
Общество

Милитаризация важнее собственных граждан

13 ноября 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко готов максимально содействовать росту оплаты труда ученых, но взамен требует результата

13 ноября 2025
Читать новость

Рекомендуем