Темы

Елена Колеснева — о своей депутатской работе в 2021 году

Елена Колеснева —  о своей депутатской работе в 2021 году

Деятельность белорусского парламента в 2021 году, как и в предыдущие годы, была направлена на совершенствование действующих и принятие новых законов, направленных на укрепление национальной безопасности, повышение эффективности экономики страны, стимулирование деловой активности, повышение социальных гарантий граждан и многое другое. Над какими конкретно законопроектами довелось работать в прошлом году и о других важных аспектах депутатской деятельности сегодня рассказывает депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Горецкому избирательному округу №82 Елена Петровна Колеснева.

                                              Елена Колеснева

Важнейшим направлением деятельности депутата Палаты представителей является участие в законотворческом процессе. По словам Елены Петровны, за отчетный период Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва в течение двух сессий подготовлено и рассмотрено 98 вопросов, принято 46 законопроектов в первом чтении. В ходе сессий ратифицировано 16 международных договоров Республики Беларусь, реализация которых будет способствовать усилению торгово-экономических позиций Беларуси в Евразийском экономическом союзе, развитию взаимовыгодных отношений с рядом зарубежных стран.

— Елена Петровна, расскажите, пожалуйста, более подробно о деятельности Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке, заместителем председателя которой Вы являетесь.

— В соответствии со своим профилем комиссия работала в отчетном периоде над следующими законопроектами.

* Декрет Президента Республики Беларусь от 18 марта 2021 г. № 1 «Об изменении декретов Президента Республики Беларусь», предусматривающий наделение государственного учреждения «Администрация Парка высоких технологий» контрольными функциями в отношении резидентов Парка высоких технологий, осуществляющих финансовые операции, в части соблюдения ими законодательства о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения.

* Проект Закона Республики Беларусь «О присоединении Республики Беларусь к Женевскому акту Гаагского соглашения о международной регистрации промышленных образцов».

* Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании», принятый в двух чтениях. Законопроект направлен на совершенствование норм Кодекса Республики Беларусь об образовании с учетом практики его применения в современных условиях.

* Законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «О Следственном комитете Республики Беларусь».

* Проект Закона Республики Беларусь «Аб змяненні законаў па пытаннях культуры» (принят в первом чтении), обеспечивающий совершенствование правового регулирования в сфере культуры с учетом практики применения Кодекса Республики Беларусь о культуре. Законопроект предусматривает существенную корректировку положений Кодекса о культуре, особенно в части охраны историко-культурного наследия, организации и проведения культурных мероприятий, а также внесение точечных изменений в Налоговый кодекс и Законы «О правах ребенка» и «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» с целью исключения несогласованности предлагаемых нововведений в Кодекс о культуре с нормами названных законодательных актов. Постоянная комиссия по образованию, культуре и науке провела ряд заседаний рабочих групп по обсуждению законопроекта, а также расширенное заседание во главе с председателем И.А. Марзалюком и с участием Министра культуры А.М. Маркевичем.

* Законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь.

* Проект Закона «О присоединении Республики Беларусь к Протоколу об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции от 9 сентября 1994 года».

* Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственной инновационной политике и инновационной деятельности в Республике Беларусь».

В 2021 году отвечала за подготовку к рассмотрению во втором чтении законопроекта «О государственной инновационной политике и инновационной деятельности в Республике Беларусь», возглавляла рабочую группу. Проект Закона принят во втором чтении на седьмой сессии Парламента.

Постоянная комиссия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке в 2021 году также организовала и провела ряд парламентских слушаний, мероприятий и заседаний.

За отчетный период принимала участие в подготовке законопроектов, рассматриваемых Парламентом. По ряду из них вносила предложения, в частности, в законопроекты «Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании» и «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Работала в составе рабочей группы (подгруппа VIII «Юстиция, наука») по выработке новых подходов к регулированию хозяйственной деятельности, созданной при Министерстве экономики Республики Беларусь.

Являясь членом в постоянно действующей делегации Национального собрания Республики Беларусь в Межпарламентской Ассамблее государств — участников Содружества Независимых Государств, участвовала в заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию в формате видеоконференции.

— Как нам известно, Ваша общественно-политическая деятельность в прошлом году была достаточно насыщенная. В каких общественно-политических и культурно-массовых мероприятиях, акциях, наиболее значимых, Вы принимали участие?

— Среди наиболее важных — встреча Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов государственного управления; шестое Всебелорусское народное собрание; встреча Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко с активом Могилевской области. Принимала участие и в мероприятиях, проводимых в Дрибинском районе. Это заседание райисполкома, сессия Дрибинского райсовета депутатов, торжественное собрание по подведению итогов социально-экономического развития Дрибинского района, региональный фестиваль «Дрибинские торжки», августовская педагогическая конференция руководителей и педагогов учреждений образования Дрибинского района. В рамках акции «Наши дети» побывала в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в аг. Пудовня.

— Елена Петровна, чем запомнилась Вам работа за отчетный период в избирательном округе?

— Работа в избирательном округе включала проведение личных приёмов граждан и юридических лиц, прямых телефонных линий, рассмотрение обращений граждан и юридических лиц, встреч в трудовых коллективах, работа с молодежью.
За отчетный период мной проведен 21 личный приём граждан и 10 прямых телефонных линии. Приемы и прямые телефонные линии проводились на базе районных исполнительных комитетов, сельских исполкомов, в трудовых коллективах.
За 2021 год поступило более 60 устных и письменных обращений от граждан избирательного округа. Значительная часть обращений касалась работы жилищно-коммунального хозяйства (освещения улиц, ремонта дорожного покрытия, системы отопления жилого помещения, температурного режима в квартире, предоставления жилого помещения, качества питьевой воды, оборудования площадки для бытовых отходов и т.п.), организации работы пассажирского транспорта, порядка начисления пенсии, медицинского обслуживания, программы реабилитации инвалидов, земельных вопросов, оплаты труда, трудоустройства, целевой подготовки специалистов, работы отделений банков, бытового шума в ночное время суток и других вопросов.

Для рассмотрения обращений граждан мною направлялись запросы в Министерство образования Республики Беларусь, Министерство обороны Республики Беларусь, Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, в правление ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Могилевоблавтотранс», Государственный комитет по имуществу, представительство «Белгосстрах», а также в районные исполнительные комитеты.

По результатам рассмотрения моих обращений проведены грейдирование дорог, обустройство остановочного пункта пассажирского транспорта, размещение информации на остановочных пунктах, оказана помощь в трудоустройстве обратившимся гражданам и др.

После обращений по компетенции заявителям направлялись ответы на поставленные вопросы. Так, после обращения в представительство «Белгосстрах» дано письменное разъяснение заявителю о причинах невыплаты страхового возмещения за повреждение строения.

Рассмотрено коллективное обращение (154 заявителя) о не предоставлении поверхностного водного объекта в аренду. Вопрос разрешен положительно с учетом мнения жителей рядом расположенного населенного пункта.

По части обращений создавались комиссии, которые рассматривали вопросы с выездом на место, давались разъяснения и консультации специалистов служб районных исполнительных комитетов и в ходе личных приёмов граждан.

За отчетный период мною проведено около 60 встреч в трудовых коллективах и иных встреч, на которых информировала присутствующих о работе Парламента, законотворческой деятельности и о своей работе в округе. В Дрибинском районе — в ГУО «Дрибинская средняя школа», ГУО «Бельский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа», ГУО «Михеевская средняя школа», ГУО «Рясненская средняя школа», ГУО «Темнолесский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-базовая школа», ГУО «Черневский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа».

Выступила перед активами Дрибинского и Мстиславского районов по проекту Конституции Республики Беларусь, вынесенному на всенародное обсуждение.

Приняла участие во встречах с молодыми специалистами, прибывшими по распределению в Горецкий и Дрибинский районы.
Избиратели могут получить более полную информацию о моей работе на персональном сайте (http://kolesneva.house.gov.by/ru), а также на официальном сайте Палаты представителей (http://house.gov.by/ru), в социальной группе «Вконтакте» (https://vk.com/e.kolesneva), на страницах печатных средств массовой информации, прежде всего в районных газетах «Горецкий вестник», «Савецкая вёска» и «Святло Кастрычнiка», на их информационных порталах и телеграм-каналах.

Уважаемые избиратели, выражаю вам искреннюю признательность за активную позицию и конструктивные предложения по вопросам развития нашего округа и республики.

Пусть 2022 год — Год исторической памяти — через связь времен и поколений станет годом политической и экономической стабильности, годом дальнейшего развития нашей страны.

— Спасибо за подробный отчет о Вашей деятельности. Успехов Вам в дальнейшей парламентской работе.

Подготовила Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

В Беларуси начали оформлять техосмотр на 3 года

28 марта 2024
Акции

«День безопасности. Внимание всем!». РОЧС провел встречу с ребятами из Дрибинской школы

28 марта 2024
Общество

Важные страницы в истории Дрибинской земли

28 марта 2024
Общество

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
Здоровье

Увлечение спиртным — удар по будущему

28 марта 2024
Общество

Под началом Геннадия Киреенко асфальтобетонный завод работает без сбоев

28 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024
Акции

Ко Всемирной экологической акции «Час Земли» приглашает присоединиться Минприроды 30 марта

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Зачехляем удочки? В Беларуси с 20 марта начинается нерестовый запрет на ловлю рыбы

19 марта 2024
Общество

Сенатор посетил трудовые коллективы Дрибинского района

27 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Отдых в санатории — легко и доступно. Кто может получить путевки бесплатно?

27 марта 2024
Общество

Широко отпраздновали Масленицу в Михеевской средней школе

15 марта 2024
Общество

На базе Дрибинского РОВД прошло познавательно-профилактическое мероприятие с учащимися Михеевской и Дрибинской средних школ

27 марта 2024
Общество

Учащаяся Рясненской средней школы Ангелина Власова приняла участие в торжественной церемонии вручения паспортов в Совете Республики

15 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024