Темы

«Наш коллектив — это дружная семья»

«Наш коллектив — это дружная семья»

Среди учреждений общего среднего образования Дрибинского района в 2021 году ГУО «Коровчинская средняя школа» стало победителем соревнования на лучшую организацию работы по осуществлению образовательной деятельности, выполнению социально-экономических показателей и награждено Дипломом I степени. За этой лаконичной информацией, выдержкой из официального документа за подписью начальника отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Марины Панченко, кроется масштабная и кропотливая работа дружного коллектива школы. Так сложилось, что в нем нет людей случайных, а в каждом своем ученике педагоги Коровчинской СШ стараются видеть в первую очередь отдельную личность. Все вкупе помогает сделать учебно-воспитательный процесс максимально плодотворным и эффективным.

Коллектив работников ГУО “Коровчинская средняя школа”

Безусловно, это не означает, что все из 60 учащихся Коровчинской СШ — исключительно отличники в учебе. Но если зайти в любой класс и спросить у первого попавшегося ребенка, нравится ли ему находиться в школе, ответ безоговорочно будет утвердительным. В учреждении стараются поддерживать атмосферу доброжелательности и взаимоуважения, а каждый из учителей своей задачей видит не только обучить ребят конкретному предмету, но и помочь им реализовать свои способности, воспитать у подрастающего поколения лучшие морально-деловые качества. А здесь, как известно, самый убедительный пример — это собственный.

— Все наши учителя — активные, влюбленные в свою профессию люди, — рассказывает директор Коровчинской средней школы Инна Васильевна Пачко. — При этом педагогический коллектив, а в нем сегодня 13 человек, достаточно молодой, показательным в работе нашего учреждения является тот факт, что все молодые специалисты, которые пришли к нам в течение шести последних лет, остались и продолжают здесь работать. Во всех делах, больших или маленьких, мы стараемся поддерживать друг друга и дополнять. Так, жизненный опыт, мудрость и рассудительность находятся в тесном и продуктивном тандеме с молодой энергией и энтузиазмом.

Инна Васильевна подчеркивает, что буквально каждый из учителей заслуживает отдельных слов благодарности и о каждом можно сказать много чего хорошего. Кто-то из них нашел общий язык с ребятами, благодаря интересным формам подачи материала на уроках, кто-то заинтересовал творческой и другими видами полезной деятельности, кто-то отличился в конкурсах профессионального мастерства. За каждым достижением стоит педагогический талант и призвание. Для самой Инны Васильевны, как для руководителя, первым помощником в работе является заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Валерьевна Каралева, опытный и увлеченный своим делом педагог.

— Неотъемлемой частью дружной школьной семьи, — отмечает директор, — является и технический персонал учреждения, повара. Они не менее ответственно подходят к своей работе. В школе везде чистота и порядок, сейчас, в период пандемии, строго следим за соблюдением антиковидных мер. Что касается питания, то ребята у нас кушают с удовольствием: наши повара готовят не только полезно, но и вкусно!

Ну а главные «домочадцы» здесь, конечно же, дети. Все внимание приковано к ним. Благо, в небольшой сельской школе все хорошо знают друг друга.

— Все ученики для меня лично и для наших учителей как родные, — улыбается Инна Васильевна, — можем, конечно, кого-то и пожурить, но только по делу. Меж тем приятно отметить, что большинство ребят — а это порядка 70 процентов из всех учащихся — охотно приходят в школу даже на каникулах, записываются к нам в оздоровительный лагерь. Тесно сотрудничаем с родителями, которые в большинстве своем с пониманием относятся к нашим просьбам и пожеланиям, за что им огромное спасибо. Только от наших общих усилий зависит, будет ли пользоваться авторитетом у ребят школа, где они проводят большую часть своего времени и где получают путевку во взрослую и самостоятельную жизнь.

Что касается непосредственно организации учебно-воспитательного процесса, то учащихся здесь стараются вовлекать во всевозможные виды познавательной деятельности, особенно по душе коровчинским школьникам всякого рода творчество. Ребята активно принимают участие в различных мероприятиях, охотно поддерживают любую творческую инициативу. Например, рассказывает Инна Васильевна, каждый год ко Дню учителя дети готовят педагогам сюрприз-поздравление, причем каждый раз с новыми, креативными идеями.

У ребят всегда должна быть возможность в чем-то себя проявить с лучшей стороны, уверена директор школы, и такую возможность, в том числе, предоставляют различные тематические конкурсы и проекты. Так, прошлый календарный год оказался весьма продуктивным как для педагогов, так и для учащихся Коровчинской СШ.

— Вот некоторые из наших достижений, — рассказывает Инна Васильевна, пересматривая толстую папку, где собрана вся информация по конкурсам за прошлый год. — Так, наш педагог Кристина Андреевна Ефимова завоевала Диплом II степени на областном конкурсе по разработке материалов предметов социально-гуманитарного цикла по подготовке к республиканской олимпиаде. Она же по итогам года признана в районе победителем в номинации «Лучший из работающей молодежи». А под руководством Максима Ивановича Авраменко, учителя физики и информатики, ребята успешно приняли участие в известном конкурсе по информатике «Бобер», где на республиканском уровне завоевали два диплома III степени и один диплом I степени. Обладателями второго места мы стали по итогам областного этапа республиканской экологической акции «Сцяжынкамі бацькаўшчыны», третьего — на областном этапе республиканского конкурса опытнических и исследовательских работ «Юный натуралист». Наши учащиеся также заняли первое место в республиканском конкурсе работ по изучению и популяризации историко-культурного наследия и современного культурно-экономического потенциала регионов Беларуси «Капитал места». Успешным оказался для нас и конкурс юных экскурсоводов, проходивший в рамках республиканской акции «Я гэты край Радзімаю заву» — первое место в области и третье в республике.

Поддерживать атмосферу доброжелательности в учреждении и высокий уровень доверия между ребятами и учителями помогает также совместный досуг. К примеру, одна из хороших традиций Коровчинской СШ — проводить совместные спортивные состязания, футбольные и волейбольные матчи, приуроченные к 9 Мая. Ловкие и энергичные ребята, как правило, одерживают победу и всегда получают за это приятные подарки.

К слову, что касается спортивных достижений, то они тоже в школе есть. Так, в этом году одна из учениц 2 класса заняла второе место на областных соревнованиях по легкой атлетике республиканского проекта «300 талантов для Королевы» и получила приглашение продолжить обучение в спортивной школе Могилева.

Подводя итог, можно лишь отметить: залог успеха в любом деле, и особенно, если речь идет об образовании, — это не останавливаться на достигнутом, а мечтать и достигать новых вершин. Как призналась Инна Васильевна, у них тоже есть планы на будущее, в том числе связанные с усовершенствованием учебно-воспитательного процесса. Благо, хорошая материально-техническая база учреждения (а это, в частности, обновленный компьютерный класс) позволяет шагать в ногу со временем, учитывая интересы и запросы современного поколения детей.

В любом деле Инна Васильевна всегда может рассчитывать на свой коллектив, потому что, как отмечают сами педагоги, будучи грамотным и справедливым руководителем, она постаралась создать такую обстановку, чтобы каждый из работников школы чувствовал свою профессиональную востребованность и уникальность.

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024