Темы

Коронавирус в мире: снятие ограничений и новые вспышки заболевания

Коронавирус в мире: снятие ограничений и новые вспышки заболевания

Число новых случаев заражения COVID-19 во всем мире, как и количество смертей, снижается, но можно ли говорить о конце пандемии?

Правительства многих стран начали снимать коронавирусные ограничения, хотя эксперты по-прежнему предупреждают об опасности заражений, информирует Reuters.

Пандемия уже более двух лет определяет жизнь государств во всем мире. В некоторых странах конец ковидным ограничениям не за горами, однако подход к этому вопросу у каждого государства свой.

Даже болезнь королевы не помешала британскому правительству продолжить смягчение коронавирусных ограничений. Если ранее заболевшим COVID-19 нужно было самоизолироваться на 10 дней, то теперь это делать не обязательно. Отменены также требования к ношению масок и соблюдению дистанции. Население с благодарностью приняло это решение – теперь пабы и кафе по всей стране снова переполнены.

Нечто подобное происходит и в Дании. Хотя количество датчан заболевших коронавирусом не снижается, а число смертей даже увеличилось, правительство предпочло смягчить ограничительные меры. Премьер-министр Метте Фредериксен заявила об отмене всех ограничений, связанных с коронавирусом, и «переходе к новой эре». Носить маску в стране теперь не обязательно.

В Австрии маски по-прежнему нужны в общественном транспорте, в супермаркетах и ​​банках, аптеках, почтовых отделениях и больницах. Однако в остальном альпийская республика приняла решение о целом ряде послаблений. Можно свободно посещать рестораны, отели и спортивные залы. Отменен комендантский час и все ограничения для любых мероприятий.

В Германии, согласно трехэтапному плану федерального правительства и правительств земель, подавляющее большинство коронавирусных ограничений должно быть снято к 20 марта. Тем не менее, базовая защита, например, обязательное ношение масок в помещении, в автобусах и поездах, а также тестирование на COVID-19 останутся.

Франция сняла большинство ограничений, связанных с коронавирусом, после улучшения ситуации в больницах и нескольких недель устойчивого снижения числа инфекций. В большинстве случаев маски больше не требуются, а непривитым разрешено вернуться в рестораны, спортивные арены и другие места массового скопления людей.

В тоже время некоторые европейские ученые обеспокоены тем, что ограничения были сняты слишком рано, поскольку уровень заражения снова начинает расти. Стало известно, что премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса заболел COVID-19.

Более серьезной остается ситуация в странах Азии. Китайский город Шэньчжэнь, «Силиконовая долина» Китая, с населением в 17 млн человек находится в полной изоляции до 20 марта. Здесь зафиксировали вспышки заболеваемости вариантом «Омикрон». В городе приостановлена работа общественного транспорта, люди сидят дома, власти начали проводить массовое тестирование.

После введения карантина в городе Чанчунь – одном из крупнейших промышленных городов на северо-востоке Китая, автоконцерн Volkswagen временно приостановил производство на трех заводах. Те же меры ввели и на  заводах японского автопроизводителя Toyota.

По официальным данным, в 2022 году в Китае уже зарегистрировали больше инфицированных COVID-19, чем за весь 2021 год. В воскресенье, 13 марта, в Китае выявили 1337 новых случаев заражения внутри страны с подтвержденными симптомами, сообщила Национальная комиссия здравоохранения.

1prof.by

Последние новости

Общество

Специалисты управления сельского хозяйства и представители организаций района трудятся на субботнике в ОАО “ЧерневкаАгро”. Фото

20 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник проходит в Беларуси

20 апреля 2024
Президент

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024