Темы

Евгений Маркин. Прерванный полёт

Евгений Маркин. Прерванный полёт

Уважаемые читатели, перед вами продолжение рубрики, в которой рассказывается о событиях Великой Отечественной войны и людях, принимавших участие в ней. Мы помним их — советских солдат и офицеров, защищавших Родину. Мы будем читать их письма, перелистывать старые фотоальбомы, рассказывать о судьбах…


Друзья, сегодня у нас небольшое лирическое отступление. Объясню, почему. Порой бывает так: готовишь материал на одну тему, а по ходу дела находишь фактуру для другого. Конкретный пример. Недавно в «СВ» был опубликован очерк об истории деревни Ленполье (входит в состав Горецкого района, но раньше относилась к Дрибинскому). Журналистская удача: нашелся интересный рассказчик — местная уроженка Раиса Мурашко (в девичестве Маркина). В телефонных разговорах и переписке — связь держали через социальную сеть «Одноклассники» — Раиса Павловна поделилась подробностями и фотографиями, которые позволили узнать о прошлом затерявшейся в лесах деревеньки. А бонусом за любопытство — иначе не скажешь — автор этих строк считает историю, которую узнал по ходу дела.

 

Я помню жактовскую комнату, большое венское окно.
Играли мамины знакомые по воскресеньям в домино.

А я мешал. И, на ночь глядя, мне говорили: спать иди.
И был средь них веселый дядя — сержант с медалью на груди.

Не избалован, безобиден, я уходил на сеновал.
Но как-то раз в окно увидел: он маму, маму целовал!

Я долго плакал на сушиле. А поутру из-за трюмо
Украл поблекшее от пыли отца погибшего письмо.

Мол, может всякое случиться, Но он вернется все равно!
И постучится, постучится, Как прежде, в венское окно!

И с той поры, замкнувшись сразу, Как одичавший злой зверек,
Берег письмо я пуще глазу И похоронную берег.

Но мне соседка втолковала, развеяв боль мою и зло,
Что мама получает мало, Что маме просто повезло,

Что я, болезненный, поправлюсь, что будет сытое житье.
И я простил ее по праву. Я даже рад был за нее.

Мне было даже интересно, когда на свадьбе кто-нибудь
Тянул мне рюмку браги пресной:
Пускай попробует чуть-чуть!..

А мать, красивая, сидела, пила с улыбкою вино,
Но все глядела, все глядела Сквозь дым на венское окно!

У гармониста пальцы слабли. Болтали гости всяк свое.
И было зябко мне на свадьбе от счастья горького ее.

 

Для начала — вернемся в прошлое. 1979 год, Советский Союз. Жизнь в стране шла своим чередом: люди учились, путешествовали, влюблялись, заводили семьи. На экраны вышел фильм «Москва слезам не верит», который стал лидером проката, а московский «Спартак» выиграл чемпионат СССР по футболу. Страна готовилась принимать Олимпиаду. И на этом фоне совершенно незамеченным осталось сообщение Русской службы радиовещательной компании Би-Би-Си о том, что в СССР, под Рязанью, состоялись похороны поэта Евгения Маркина. Умершему было чуть больше сорока — ушел из жизни трагически рано…

Имя Евгения Маркина ничего не говорит современникам. А вот в Советском Союзе он был довольно известным публицистом — печатался в «Комсомольской правде» с ее миллионными тиражами; объездил все регионы страны как корреспондент газеты Союза писателей России «Литература и жизнь». И был талантлив как поэт. О Маркине заговорили, сравнивая с известным уроженцем Рязанского края — Сергеем Есениным, когда Евгению еще не исполнилось восемнадцати. Впоследствии его стихи — о природе, любви, красоте Рязанщины — выходили отдельными книгами. Поэт выступал на одних площадках с Беллой Ахмадулиной и Евгением Евтушенко. Но… Творческий полет Евгения Маркина был резко прерван. Отчасти поэтому мы и знаем так мало об этом талантливом человеке.

Что случилось? История связана с Солженицыным. В 1969 году на собрании Рязанской писательской организации, исключившей Александра Солженицына из Союза писателей СССР, Евгений Маркин высказал сомнение в целесообразности решения. В итоге проголосовал «за», но вскоре поддержал писателя в стихах, вышедших в журнале «Новый мир». И сам был исключен из Союза. Про политические мотивы тогда никто не говорил, но все было понятно.

Перед публицистом в одночасье закрылись двери газет. Кроме проблем с работой и невозможностью издавать стихи, что для творческого человека по-своему губительно, обострилась болезнь сердца…

Признание и почести вернутся, но слишком поздно. В 90-х годах прошлого века стихи Евгения Маркина включат в крупнейшие российские анталогии «Строфы века» и «Русская поэзия. XX век». Такой почести были удостоены только два рязанских поэта. Это Сергей Есенин и Евгений Маркин.

Какое отношение данная история имеет к Дрибинщине? — спросите вы. Обратите внимание на одинаковость фамилии поэта и уроженки деревни Ленполье Раисы Мурашко (в девичестве Маркина, о чем писал вначале). У Евгения Маркина — белорусские корни. Отец будущего публициста и поэта — Федор Андреевич — уроженец наших мест.

— Во время коллективизации семейство Маркиных раскулачили, — рассказала по телефону Раиса Мурашко. — Семейная вотчина — хутор с мельницей возле Ленполья — прекратила существование. Взрослых вместе с детьми от 14 до 18 лет выслали за Урал.

На родину Маркины вернулись лишь в 1936 году, но уже неполным составом. Федор решил, что в Белоруссию не поедет. В итоге оказался на Рязанщине, в деревне Клетино, устроился где-то рабочим. Женился. Его супруга — Дарья Михайловна — работала учительницей.

Знаю, что незадолго перед войной Федор и Дарья с сыном Евгением, 1938 года рождения, приезжали погостить в Ленполье. В семейном альбоме сохранилась фотография — маленький Женя сидит на коленях у деда.

А потом Германия напала… И Федор Маркин был призван в армию. А в 1942 году стало известно, что красноармеец пропал без вести. Сведения есть в Книге памяти Рязанской области.

Как вы уже поняли, судьба Евгения Маркина — мне он приходился двоюродным дядей, сложилась непросто. Писать стихи Женя начал еще мальчиком, а публиковаться, кажется, с 14 лет. Все его произведения глубокие. Он очень переживал потерю отца. И со временем перенес на бумагу это щемящее чувство.

Дело в том, что после войны мать Жени второй раз вышла замуж. Дарья Михайловна несколько лет ждала возвращения Федора Андреевича, но… Растить сына в одиночку в условиях голода и разрухи сложно. Надо было устраивать жизнь. А Женя маму не понял и очень обиделся. Вот эти строки, позже вошедшие в один из сборников (смотрите выше).

…Невозможные, чистейшие стихи! А сколько тогда было в стране мальчишек и девчонок, выросших без отцов? Последствия войны не исчерпывались только прямыми потерями. Война резко изменила ситуацию в стране, «выбив» часть мужского населения. Это создавало проблемы — в том числе психологические, перераставшие в личную неустроенность, женское одиночество… Все это лаконично, но верно подметил Евгений Маркин. Стихотворение написано им в 1958 году — Евгению было уже 20 лет. Но как доскональны эмоции… Подросток, обиженный — в своей правоте! — на самого близкого человека. Простивший и сохранивший в памяти чувство боли.

Психологами отмечено, что «дети войны» раньше взрослеют и по своему мироощущению старше сверстников, выросших в мирные годы. Детскую психику травмируют потери близких, пережитые лишения, вынужденное сиротство. В СССР же выросло целое поколение «детей войны» — выросло в неполных семьях или вообще вне семьи, выросло без дома в полном смысле этого слова. И эта страница истории — трагическая страница в жизни замечательного и, увы, рано ушедшего из жизни поэта Евгения Маркина.

Максим ТЕТЕРИН

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024